Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 07:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта


13:18
Путин подписал скандальный закон о Российской академии наук
Владимир Путин подписал Федеральный закон «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сообщает пресс-служба Кремля. Закон был принят Госдумой 18 сентября и одобрен Советом Федерации 25 сентября.

Глава государства также подписал Указ «О Федеральном агентстве научных организаций». Федеральный закон устанавливает правовое положение, полномочия и функции РАН и определяет порядок управления Российской академией наук и порядок финансового обеспечения ее деятельности.

К числу основных задач РАН отнесена разработка предложений по формированию и реализации государственной научно-технической политики, проведение фундаментальных и поисковых научных исследований за счет федерального бюджета, участие в разработке и согласовании программы фундаментальных долгосрочных научных исследований в России, экспертиза научно-технических программ и проектов.

Федеральным законом закреплено, что РАН в рамках законодательно определенных задач и функций обладает независимостью в своей деятельности. Предусматривается, что РАН является федеральным государственным бюджетным учреждением. При этом функции и полномочия учредителя и собственника федерального имущества РАН от имени РФ осуществляются правительством.

Федеральным законом также предусматривается, что Российская академия медицинских наук и Российская академия сельскохозяйственных наук присоединяются к РАН. Организации, находившиеся в ведении всех трех академий, передаются в ведение федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченного правительством РФ на осуществление функций и полномочий собственника федерального имущества, закрепленного за указанными организациями.

При этом лица, имеющие звания действительного члена Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, становятся академиками РАН со дня вступления в силу Закона, а члены-корреспонденты присоединяемых академий наук наделяются статусом членов-корреспондентов РАН в порядке, установленном уставом РАН.

Ранее ученые провели несколько акций протеста против принятия закона. Люди науки попросили, в частности, сенаторов не допустить принятия законопроекта о реформировании РАН. По мнению ученых, депутаты Госдумы, одобрив законопроект, вслед за правительством продемонстрировали полную некомпетентность и непонимание того, как организована наука в России и какую роль играет РАН, и оказались «неспособны отличить интересы относительно узкой группы лиц, лоббирующих этот насквозь коррупционный законопроект, от государственных интересов».

«Дело в том, что РАН в ее теперешнем виде служит одной из немногих скреп, обеспечивающих единство нашей страны. Обширные горизонтальные научные, образовательные и производственные связи РАН пронизывают все республики и регионы страны. Разрыв или просто ослабление этих связей неминуемо приведет к росту сепаратистских настроений», – говорится в письме ученых.

В нем указывается на обилие противоречий и формулировок, допускающих неоднозначное трактование принятого закона о «реформе» РАН. «Его авторы, оговаривая судьбу академиков РАН и академиков и членов-корреспондентов РАМН и РАСХН, забыли сделать то же для нынешних членов-корреспондентов РАН и создали тем самым недопустимую для закона неопределенность. Разные толкования допускают и положения, касающиеся судьбы институтов региональных отделений РАН. И это лишь два примера», – говорится в обращении, в котором подписанты призывают сенаторов «проявить государственную мудрость и отклонить законопроект».
NR2.ru: http://www.nr2.ru/moskow/462474.html

Категория: Образование и наука | Просмотров: 343 | Добавил: rys-arhipelag