Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 18:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


20:08
Путин причастен ко всему


Серию информационных материалов о незадекларированной собственности Владимира Путина на днях пополнила очередная новость Forbes о его океанской яхте «Олимпия». Напомним, что, по мнению Михаила Полторанина, Путин с Медведевым стали еще большими, чем Ельцин, прислужниками олигархии: «И президент, и премьер держат свои деньги в западных банках... Когда они приезжают на «восьмерки» или на «двадцатки», им прямо и бесцеремонно угрожают потерей их денег, если не станут делать то, что выгодно Западу. Начнут упрямиться, в России все узнают об их банковских счетах. А если и на это люди закроют глаза, то тогда им будет перекрыт выезд за рубеж, весь мир узнает о злоупотреблениях и преступлениях российских руководителей, их привлекут к международному суду. Короче, сделают то, что с Саддамом Хусейном в Ираке». Хотя сам Путин всячески открещивается и от своего состояния в $ 40 млрд, и от 50 % акций компании Gunvor, о которых писала британская The Guardian, но, по данным WikiLeaks, американские дипломаты передают сведения о Путине, что у него действительно «есть незаконные доходы, которые тщательно скрываются за границей», в частности, упоминается об «окружающей себя секретностью швейцарской нефтеторговой фирмеGunvor»: «one of Putin's sources of undisclosed wealth, and is owned by Gennady Timchenko, who is rumored to be a former KGB colleague ofPutin's»: http://expertmus.livejournal.com/64429.html
Как сообщали российские СМИ, двоюродный брат Путина Игорь Александрович 6 декабря 2010 г. возглавил ООО «Сургуттрубопроводстрой», тесно связанное с ОАО «Стройтрансгаз», подконтрольным давнему знакомому Владимира Путина Геннадию Тимченко, владеющему Gunvor («Коммерсант» № 231 (4531 от 14/12/2010). По данным Forbes, компания Gunvor Energy, бенефициарами которой были г-н Никитин, г-н Тимченко, г-н Катков, г-н Малов, г-н Лукас, а также Торнбьорн Торнквист, друг г-на Тимченко, зарегистрирована на Британских Виргинских островах…

В недавнем решении Лондонского суда по иску «Совкомфлота» к его бывшему генеральному директору Дмитрию Скарге и предпринимателю Юрию Никитину со слов обвиняемых описаны обстоятельства возникновения компаний Геннадия Тимченко и его отношения с партнерами. А заодно упомянута яхта, которую Владимир Путин, по словам одного из обвиняемых, получил в подарок (см. илл.). Еще в 2005 г. «Совкомфлот» подал несколько исков к своему бывшему генеральному директору Дмитрию Скарге и предпринимателю Юрию Никитину. Скаргу и Никитина обвинили в создании схемы, в рамках которой суда «Совкомфлота» сдавались в аренду и продавались по заниженным ценам. В начале декабря 2010 г. судья Эндрю Смит вынес решение по делу.
Один из эпизодов дела связан с продажей судов «Совкомфлота». Компания Norstar Кристофера Бонехилла, осуществлявшая посредничество при продаже, по мнению «Совкомфлота», получила слишком выгодные условия, а Бонехилл часть своей комиссии перевел на счета компаний, подконтрольных Скарге и Никитину. «Совкомфлот» утверждает, что Скарга, будучи главой компании и продавая суда на невыгодных для нее условиях, получил за это откат. Скарга все обвинения отверг. Однако в его показаниях по этому эпизоду всплыла неожиданная тема. Бывший директор «Совкомфлота» упомянул яхту, подаренную Путину. Судья Смит счел необходимым включить эти слова в текст решения по делу:
«581. Г-н Скарга также сказал, что не знал ничего о договоренностях Бонехилла и г-на Никитина. И не был вовлечен в переговоры, предметом которых было участие Norstar в бизнесе «Совкомфлота». Он встретил мистера Бонехилла лишь однажды, зимой 2002-2003 года, когда обсуждал в Женеве, в кафе Lipp Breaserrie, яхту, которая была подарена г-ну Путину и управлялась компанией Unicom».

Для справки: Unicom Management Services - зарегистрированная на Кипре компания, которая управляет судами «Совкомфлота». Деятельность Unicom подробно описана в судебном решении. Однако о яхте Путина, за исключением приведенной выше цитаты, нет ни слова. Forbes обратился к Дмитрию Скарге с просьбой уточнить, что за яхту он имел в виду. «Публичная информация расположена по этой ссылке»,- ответил Скарга и прислал по электронной почте адрес материала «Новой газеты», где речь шла о яхте «Олимпия», якобы подаренной Романом Абрамовичем Владимиру Путину в начале 2000-х гг. Еврейский олигарх Роман Абрамович, как пишет веб-сайт Федерации еврейских общин России (ФЕОР), является «ведущим патроном» этой организации, которую возглавляет главный раввин России Берл Лазар. Он является любавичским хасидом, которого направил в Россию в 1989 г. лидер неортодоксального течения «ХаБаД-Любавич» Менахем Мендл Шнеерсон. Владимир Путин не скрывает своих явных симпатий к ФЕОР и ее лидеру: http://expertmus.livejournal.com/65493.html
В «Новой газете» в 2005 г. уже были опубликованы результаты журналистского расследования : «Чтобы понять, на кого же зарегистрирована «Олимпия», «Новая» обратилась с официальным запросом в британский судовой регистр Lloyd's и получила следующий ответ: «Согласно доступным нам записям, изначально зарегистрированным собственником яхты «Олимпия» была компания Ironstone Investments (адрес Langtrey House, La Motte Street, St. Helier. Jersey, Channel Islands, UK), менеджерами судна была компания Unicom Management Services (Cyprus) Ltd. (Unicom Tower, Maximos Plaza, 2 Paparigopoulou Street, 3309 Limassol, Cyprus). В июле 2004-го мы были проинформированы, что ее новый зарегистрированный собственник - компания Ironstone Marine Investments Ltd., зарегистрированная на Британских Виргинских островах, но менеджером судна по-прежнему остается Unicom Management Services (Cyprus) Ltd. Сама яхта зарегистрирована в Джорджтауне (George Town), Каймановы острова».
Сначала о собственниках. Обе компании, название которых начинается с Ironstone, были зарегистрированы в классических офшорных зонах (остров Джерси в проливе Ла-Манш и Британские Виргинские острова в Карибском море). Первая, согласно учетным записям в регистре юридических лиц острова Джерси, запрошенным «Новой» в правительственных учреждениях этого островного государства, начала свою деятельность 17 января 2002 года, то есть непосредственно перед покупкой «Олимпии», и была ликвидирована 6 мая 2004 года - перед появлением по другую сторону Атлантики компании с похожим названием, которая унаследовала имущество первой.
Иными словами, речь идет о компаниях-«пустышках», часто используемых предпринимателями для повышения степени конфиденциальности владения тем или иным имуществом. Тем более что при сравнении законодательства острова Джерси и Британских Виргинских островов корреспонденты «Новой» обнаружили, что именно на территории последних (где «всплыла» вторая компания-собственник «Олимпии») разрешено не вносить в госреестры сведения о директорах и акционерах и не требуется сдавать в госорганы годовые и финансовые отчеты.
Теперь о менеджерах. Мы нашли официальные данные о том, что зарегистрированная на Кипре компания Unicom Management Services является дочерней компанией российского ОАО «Совкомфлот» (об этом сообщается в официальном пресс-релизе «Совкомфлота», опубликованном на корпоративном интернет-сайте). Все 100 процентов акций «Совкомфлота» принадлежат государству (иными словами, их баланс подразумевает оплату расходов из карманов налогоплательщиков). Совет директоров компании возглавляет помощник президента Путина Игорь Шувалов. А крюинговый офис (от англ. crew - команда, экипаж судна) компании Unicom в Санкт-Петербурге во время празднования 300-летия города на Неве формировал команду другого корабля, служившего местом встречи глав государств «Большой восьмерки». Так что сомнений больше нет.«Олимпия» - президентская яхта»: http://www.novayagazeta.ru/data/2005/38/00.html
Официальной реакции на публикацию «Новой газеты» тогда не последовало, как нет никаких официальных откликов и на статью Forbes:http://www.forbes.ru/ekonomika/lyudi/61453-londonskii-sud-obnarodoval-pokazaniya-o-gennadii-timchenko

Между прочим, голландская компания-производитель не скрывает ни интерьеров путинской яхты «Олимпия» (см. илл.), ни стоимости «подарка» - около $ 50 млн. Флаг Каймановых островов, под которым плавает яхта Путина, используется, как полагают искушенные в морском деле знатоки, для уклонения от налогов…


http://community.livejournal.com/ru_politics/35399150.html

Категория: Власть и народ | Просмотров: 630 | Добавил: rys-arhipelag