Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 27.04.2024, 01:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


13:20
Путин проспонсирует изучение роли Кавказа в освобождении блокадного Ленинграда
Прокремлевская НКО «Институт евразийских исследований» получит президентский грант в размере 9,5 млн. рублей на изучение роли кавказцев в освобождении блокадного Ленинграда. О распределении грантов Владимира Путина пишет в понедельник газета «Ведомости». Помимо Института евразийских исследований, крупные гранты также получат социальные проекты «Стопхам» и «Хрюши против» (4 и 5 млн. рублей соответственно). «Левада-центр» получил 2,8 млн. рублей. Союзу комитетов солдатских матерей России выделили 1,2 млн. рублей. Всего, согласно указу президента Владимира Путина, в 2013 году российским НКО выделят из бюджета 2,32 млрд. рублей.

Как пишет «Фонтанка», оператор, которому была подана эта заявка – Институт проблем гражданского общества, – отказался что-либо комментировать, сославшись на то, что обработка информации по 269 заявкам еще не завершена.

В интервью «Русской службе новостей» президент Института евразийских исследований Валерий Турсунов пояснил, что к 70-летию снятия блокады Ленинграда планируется создать научный центр, который разработает ряд научных исследований по теме. По его словам, цель исследований – показать правду, которую постоянно пытаются исказить о Великой отечественной войне, о роли народов. «Очень многие наши недоброжелатели доказывают, что люди не добровольно участвовали в освобождении своей родины, а под силой оружия НКВД и прочего. Для того, чтобы развеять в том числе и эти мифы, мы привлекаем ученых из МГУ, которые работают над этой тематикой», – подчеркнул Турсунов. Он добавил, что в проекте могут принять участие ученые из стран СНГ. При подаче заявки на президентский грант в Институте учитывали затраты на транспортные расходы, работу ученых, а также на издание книг и результатов исследований.

В комментарии «Фонтанке» Турсунова пояснил, что историко-культурный форум «Великая Победа, добытая единством: роль народов Кавказа в освобождении Ленинграда от вражеской блокады» предполагается провести в апреле 2014 года в Петербурге. Первое мероприятие было проведено фондом в 2010 году в Туапсе и собрало 120 участников. Второй форум прошел во Владикавказе в 2011 году, а третий – в Волгограде в 2013 году, сюда прибыло 150 человек. В Петербурге, по мнению Турсунова, форум может собрать до 500 участников.

По итогам петербургского форума будут изданы научные работы, а публикации материалов предыдущих мероприятий доступны на сайте фонда, причем материалов достаточно. «Раньше, в советское время, не придавали значения этому аспекту, был один большой народ, – говорит Валерий Турсунов. – Мы хотели бы, чтобы наша молодежь узнала историческую правду, пока еще живы современники этих событий, ветераны. Сейчас это стало более актуально, потому что трактовки войны идут разные, румыны и итальянцы считают, что они были самыми сильным участниками боев под Сталинградом».

В государственном мемориальном Музее обороны и блокады Ленинграда сообщили, что впервые слышат о форуме «Великая Победа, добытая единством». «Это связано с тем, что музей у нас маленький, научный отдел – всего три человека, – говорит заведующая научно-выставочным отделом музея Ирина Муравьева. – То, что среди защитников Ленинграда было огромное количество людей разных национальностей – это факт. К сожалению, он, возможно, не очень сильно отражен. Это должны делать мы, но у нас очень маленький музей. У нас эти темы чуть обозначены: например, есть фото, где запечатлена батарея какого-то лейтенанта, там несколько человек – и все разных национальностей». Ирина Муравьева отмечает, что в советское время историки не уделяли специального внимания теме форума, так как «нас с младых ногтей приучали, что все люди равны, все братья, и мы не различали, кто сидит за соседней партой – русские, евреи или грузины». «Каждый день надо говорить об этом, – уверена Ирина Муравьева. – А сколько людей из Ленинграда были вывезены в различные республики, и там люди теснились, чтобы разместить эвакуированных. Вот эти тихие, беспомощные узбеки и киргизы, которые убирают за нами, копают и строят».

«Заявленная тема форума звучит немного претенциозно, – говорит по этому поводу депутат ЗакСа, учитель истории Максим Резник. – Но в истории такое количество возможных тем, которые никогда не исчерпаются. Чтобы дать оценку этому форуму, надо смотреть научные работы, которые издаются по его итогам. Только по названию судить трудно. Есть название книги – «Нравственный образ истории». Название хорошее, а читать невозможно. Если речь идет о том, что Ленинград защищали люди разных национальностей – армяне, чеченцы, дагестанцы – в этом ничего такого я не вижу, потому что победа принадлежит всем, кто сражался с фашизмом, чтобы мы могли жить в этом прекрасном городе».

Историк, писатель и журналист Лев Лурье считает, что тема форума «довольно дурацкая, как «вклад евреев в победу» или «вклад русских». «А как это меряется? По количеству героев Советского Союза? – говорит Лев Лурье. – Такая типично советская тема, совершенно бессодержательная. Что касается кавказских народов, они принимали участие в Великой Отечественной войне, разные народы по-разному, воевали они неплохо, они умеют воевать. В Ленинградской битве, особенно на Волховском фронте, участвовало много уроженцев Средней Азии, казахов, узбеков. Достаточно посмотреть фамилии погибших на Синявинских высотах».

По мнению историка, все участники Великой Отечественной войны были в первую очередь бойцами Красной армии, а не осетинами или чеченцами. «В войне все равны. Не было специальных рот, батальонов, сформированных по национальному признаку. Наверное, это обыкновенная казенная кормежка грантами, – говорит Лев Лурье. – Существует дикое количество важных тем, как исторических, так и социальных. Вот, например, современная миграция с Кавказа. Из каких районов едут к нам торговцы фруктами и изготовители шавермы, где они селятся? Мы не знаем даже их числа. А в заявленной теме форума научная составляющая нулевая. Я бы такую тему даже в качестве реферата или курсовой не дал, слишком примитивно».
NR2.ru: http://www.nr2.ru/northwest/456389.html

Категория: Русофобия | Просмотров: 581 | Добавил: rys-arhipelag