Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Среда, 24.04.2024, 11:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


14:13
Путин устраняет последнее препятствие на пути строительства «Охта-центра»

Премьер Путин дал поручение министру культуры Александру Авдееву подготовить проект президентского указа о передаче функций Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура) непосредственно министерству культуры. Об этом сегодня пишет газета «Коммерсантъ». Как отмечает издание, Росохранкультура оказалась единственным исполнительным органом власти, выступающим против строительства 403-метровой башни «Охта-центр» в Петербурге.
Глава Минкульта Александр Авдеев незамедлительно подготовил соответствующее письмо. Одобренный Путиным документ уже поступил в Минкультуры, Росохранкультуру, а также Минрегионразвития, Минэкономразвития и Минфин. В письме предлагается передать министерству культуры «функции органа исполнительной власти по охране культурного наследия, авторского права и смежных прав», а также «по контролю, надзору и нормативно-правовому регулированию» в этой сфере. Все эти функции с мая 2008 года исполняет подведомственная Минкультуры Росохранкультура.
По данным газеты, документ подписан министром культуры 29 июля и зарегистрирован в аппарате правительства 2 августа с резолюцией премьера: «Согласен. Прошу внести проекты соответствующих актов в правительство РФ в установленном порядке. Срок 15 сентября 2010 года».
В Росохранкультуре и Минкультуры подтвердили, что документ поступил к ним на прошлой неделе. Однако никаких указаний по его реализации не поступало, отметили в обоих ведомствах.
Как отмечает издание, остроту ситуации добавляет выбор момента для принятия решения о ликвидации Росохранкультуры. Письмо Авдеева от 29 июля появилось именно тогда, когда на 34-й сессии комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в Бразилии обсуждался вопрос о строительстве «Охта-центра». За три дня до этого Путин по предложению министра культурыподписал постановление правительства о расширении полномочий Росохранкультуры. Ведомству тогда поручили утверждать «границы и режимы использования территорий объектов культурного наследия федерального значения». Решение усилить контроль в этой сфере выглядело также проявлением лояльности РФ к позиции ЮНЕСКО, которое рекомендует России «непременно отказаться от строительства башни и сделать так, чтобы новое строительство соответствовало требованиям Росохранкультуры».
Напомним, что в мае глава Росохранкультуры Александр Кибовский обнародовал письмо помощника президента РФ Сергея Приходько, согласно которому Дмитрий Медведев поддержал позицию ЮНЕСКО и гарантировал соблюдение Россией международных норм в сфере охраны памятников. Тогда Кибовский заявил, что если Росохранкультура получит полномочия по контролю за соблюдением Европейской конвенции всемирного наследия, то «примет жесткие меры по воспрепятствованию нарушению законодательства в том числе петербургскими властями». Определить такой орган «с предоставлением ему достаточных прав» и рекомендовала сессия ЮНЕСКО как раз в тот момент, когда Путин договаривался с Авдеевым о ликвидации Росохранкультуры.
Между тем источник издания в околоправительственных кругах утверждает, что решение по Росохранкультуре было принято до событий вокруг «Охта-центра» и связано с проверкой Счетной палаты. В частности, контрольный орган в октябре 2009 года выявил неэффективность работы Федерального государственного учреждения культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры». Однако это агентство, созданное в 2001 году, подчиняется с 2003 года Минкультуры и к Росохранкультуре прямого отношения не имеет, указывает газета.
© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Категория: Культура | Просмотров: 416 | Добавил: rys-arhipelag