Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 08:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Архив записей

Друзья сайта


02:11
Путинские штабисты покупают голоса избирателей за бутылку водки

Власти Владивостока и функционеры «Единой России» готовят проведение в день президентских выборов 4 марта лотереи, на которой будут разыгрываться квартиры и автомобили. При этом купоны для участия в лотерее чиновники собираются выдавать только сторонникам Владимира Путина. Проголосовавшим за Путина также будут выдавать купоны на бутылку водки. Об этом свидетельствуют выложенные в интернете аудиозаписи, якобы сделанные на заседании выборного штаба «Единой России» с участием мэра Владивостока Игоря Пушкарева и члена регполитсовета «партии власти», руководителя предвыборного штаба Путина в Приморье Николая Сидорова. Представители КПРФ намерены подать заявление в прокуратуру о готовящемся подкупе избирателей.

Голоса, похожие на голоса Пушкарева и Сидорова, обсуждают ход подготовки к выборам президента 4 марта.

«Мы посчитали, что нам для Владивостока нужна явка. Конечно, нам нужна явка наших, а не наши пусть дома сидят. Нам нужно, чтобы пришли и голосовали за нашего кандидата, безусловно», – говорит голос, похожий на голос мэра Владивостока.

«Мы будем много мероприятий проводить, будем агитировать и показывать как можно больше наших сторонников и душить в объятиях противников. В два этапа у нас будет лотерея. На четвертое (марта) мы разыгрываем квартиры, автомобили. Все, кто придет на избирательные участки, проголосует, получает лотерейный билет», – объясняет тот же голос.

«Больше 3 тысяч человек будет агитаторов. Одеты будут одинаково, заказали всем «Я за Путина!», не стесняясь напишем. Ни какой там «выбери верный путь»… жестко и четко. С таким настроем….», – продолжит голос, похожий на голос Пушкарева.

Голос, похожий на голос Сидорова, сообщает, что на выборах будут разыграны 250 тысяч купонов, эквивалентом каждого из которых является «бутылочка водки»:

«Людей, которые и так за нашего кандидата, нужно привести. Для этого у нас сейчас разрабатывается программа. Мы напечатали 250 тысяч купонов, которые… ну, не секрет, что у каждой избирательной комиссии существует буфет, и не секрет, что достаточно большое количество особенно сельских жителей приходит туда как на праздник, да и за одно и купить в этом буфете каких-нибудь огурчиков и бутылочку-другую «подсолнечного масла». Тут же выпить его с товарищами на троих… вот, и как-то этот день отметить в своей памяти. Ну вот и эквивалент этого купончика будет у нас, как раз, бутылочка водки».

Тот же голос, похожий на принадлежащий Сидорову, поясняет, что наша задача, чтобы «эти купончики достались людям, которые не очень хотят идти, но которые за нас».

«Это дифференцированная хорошая задача, нельзя раздавать всем кому попало, ну нельзя.. пусть приходят наши. Это поощрение, скажем так, активности наших избирателей. Но мы же можем себе позволить эту активность избирателей избирательно проявлять для людей, все в рамках, так сказать, существующего законодательства. И никто не мешает мне этот купончик раздать и коммунистам, но… ну не хочу я», – отметил то же голос.

Примечательно, что приморские СМИ уже сообщили о проведении 4 марта во Владивостоке лотереи для избирателей. «Организаторами лотереи являются частные компании, соответственно и деньги на призы также будут выделены бизнес-структурами. В списке призов значатся одна квартира и несколько новых автомобилей, правда, владивостокской сборки – изготовленные на «Соллерсе». Также в списке призов – несколько десятков дорогих туристических путевок на двоих, домашние кинотеатры, планшетные компьютеры, ноутбуки, холодильники, телевизоры, стиральные машины, сотовые телефоны и многое другое», – информирует близкое мэру Пушкареву информагентство VladNews.

Первый секретарь владивостокского горкома КПРФ депутат приморского заксобрания Владимир Беспалов сообщил газете «Коммерсантъ», что знаком с аудиозаписями и считает, что голоса действительно принадлежат Игорю Пушкареву и Николаю Сидорову.

«Для чиновников ставка больше чем жизнь. Поэтому не останавливаются даже перед откровенным подкупом избирателей», – отметил коммунист. Партиец напомнил, что на выборах в Госдуму во Владивостоке «Единая Россия» проиграла КПРФ, а в целом по краю набрала всего 32,99%.

По его данным, перед губернатором Приморья Дарькиным поставлена задача обеспечить в крае Путину не менее 50% плюс один голос в первом туре. «Если показатели будут ниже, он может поплатиться местом. И чиновники готовы обещать квартиры, машины, лишь бы голосовали за нужного кандидата», – негодует депутат.

По информации коммуниста, во Владивостоке «по домам уже ходят молодые люди» и опрашивают жильцов, за кого они готовы проголосовать. «Тем, кто пообещает голосовать за Путина, и будут выдавать купоны для участия в лотерее», – сказал Владимир Беспалов.

Коммунист заявил, что местное отделение КПРФ направит заявление в ЦИК и прокуратуру Приморья с требованием «остановить массовый подкуп избирателей».

В краевой избирательной комиссии уже заявили о готовности рассмотреть заявление по поводу организации лотереи. По словам председателя крайизбиркома Татьяна Гладких, согласно ст. 56 закона об основных гарантиях избирательных прав не допускается проведение лотерей, в которых выигрыш призов зависит от итогов голосования. «Если к нам заявление о проведении лотереи поступит, то предстоит определить, насколько она дистанцирована от предвыборной агитации», – пояснила Гладких.

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

 
Категория: Власть и народ | Просмотров: 400 | Добавил: rys-arhipelag