Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 13:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта


01:38
Рабочие Богословского алюминевого завода борются за жизнь предприятия

Инициативная группа жителей города Краснотурьинска Свердловской области создала комитет «За спасение БАЗа» и призвала жителей города обратиться к президенту РФ с просьбой спасти Богословский алюминиевый завод.

«Предприятие медленно и верно угасает. Только прямое вмешательство президента может выправить ситуацию и сохранить Богословский алюминиевый. Спасите завод и Северный Урал!» - пишет вновь созданный комитет в своих листовках.

Ситуация вокруг БАЗа серьезно накалена. Точнее, даже не вокруг самого БАЗа, а вокруг Богословской ТЭЦ, от тепла и электричества которой зависит предприятие.

В конце прошлого года, когда цена на алюминий снизилась до двух тысяч долларов за тонну, алюминиевый завод начал задыхаться от непомерного тарифа на электроэнергию, который местная ТЭЦ ( принадлежит «КЭС-Холдингу» Виктора Вексельберга) выставляла предприятию. БАЗ не раз призывал энергетиков снизить тариф, ведь как завод зависти от станции, так и станция зависит от завода – своего крупнейшего энергопотребителя. Руководство «КЭС-Холдинга» призывы алюминщиков не услышало.

Проблемами завода занялось правительство России. В декабре прошлого года правительственная комиссия, возглавляемая Владимиром Путиным, рассмотрела вопрос о ситуации вокруг БАЗа .Чтобы снизить стоимость электроэнергии для завода и сохранить на нем производство первичного алюминия, было решено продать ТЭЦ заводу. Условия продажи предусматривали, что станция будет продана, исходя из реальной стоимости (построенное в 40-ые годы оборудование станции изношено на 98%) и с учетом того, что чрез два года ТЭЦ по требованию Ростехнадзора будет закрыта.

На ее месте собственник должен построить новую станцию. Тогда казалось, что завод спасен, так как изначально станция и завод строились как единый энерго-металлургический комплекс и именно в таком виде они могут работать наиболее эффективно:  станция выставляет разумные цены за электричество, а завод гарантирует станции стабильные и гарантированные объемы выручки.

Однако «КЭС-Холдинг»  заявил, что хочет получить за ТЭЦ 3,5 млрд рублей (более, чем в 3 раза выше реальной стоимости актива), тем самым фактически пытаясь сорвать выполнения решение комиссии.

В связи с позицией «КЭС –Холдинга»  Богословский алюминевый завод  вынужден по-прежнему покупать электричество   по завышенному тарифу, сохраняя риски серьезного сокращения производства или его полной остановки. Обеспокоенные перспективой потери рабочих мест рабочие БЭЗ начали борьбу за предприятие.

АПН

Категория: Кавказ | Просмотров: 466 | Добавил: rys-arhipelag