Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 23:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта


19:30
Радован Караджич подал заявление о том, что "Гаагский трибунал незаконен и нелегитимен"
Гаагский трибунал потребовал от Франции до 7 декабря предоставить Радовану Караджичу документацию, которую он от нее запрашивал, или сообщить о прогрессе в деле поисков этих документов, сообщает агентство Танюг. От Пакистана трибунал потребовал ответить до 14 декабря на просьбу Караджича встретиться с бывшим начальником пакистанской разведки.
Как указывается в сообщении трибунала, Караджич в конце августа потребовал от французского правительства определенную документацию, и Судебная палата два раза обращалась к Парижу ответить на эту просьбу, но французские власти до сих пор не предоставили требуемые документы, и не сообщили, как ведутся их поиски.
Трибунал также потребовал от Пакистана предоставить возможность Караджичу переговорить с бывшим шефом разведки генералом Джаведом Насиром, или, в противном случае, объяснить, почему это невозможно сделать. Караджич обосновал эту свою просьбу тем, что генерал может идентифицировать определенные документы, необходимые ему для защиты.
Одновременно Апелляционная палата отвергла письменное заявление Караджича, в котором он утверждает, что трибунал незаконен и нелегитимен.
"Аппеляционная палата уже утвердила законность формирования трибунала другими решениями, которые представляют действующий прецедент по этому вопросу", говорится в сообщении палаты для СМИ.
Караджич в заявлении от 26 ноября указал, что СБ ООН, сформировав гаагский трибунал, нарушил соглашения по международному праву и передал несуществующие юридические полномочия трибуналу. В частности, Караджич написал: "Вне зависимости от того, каково будет решение Судебной палаты в связи с этим заявлением, Радован Караджич считает своей моральной обязанностью перед историей и мировой общественностью оспорить законность и легитимность этого суда". Заявление написано на восьми страницах.
Суд над Караджичем начался 27 октября этого года, но был прерван 5 ноября, так как Караджич отказался участвовать в нем, пока не будет готов к защите. Судебная палата определила ему адвоката, и назначило продолжение суда на март 2010 года.
В интервью изданию "Фокус", выходящему в Республике Сербской, от 29 ноября адвокат и юридический советник Радована Караджича Горан Петрониевич подчеркнул, что трибунал мешает стороне защиты. Вместе с тем, он отметил, что его клиент получил время для более-менее качественной подготовки к суду, и уже тем самым временно и частично преодолена постоянная обструкция этого процесса со стороны прокуратуры трибунала.

Михаил Ямбаев, к.и.н., н.с. Института славяноведения РАН, специально для "Русской линии"
Категория: Сербия | Просмотров: 589 | Добавил: rys-arhipelag