Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 25.04.2024, 18:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


02:20
Рамадан. Наступление ИГИЛ

Оригинал взят у el_murid в Рамадан. Наступление ИГИЛВ Ираке после взятия боевиками Исламского государства центра провинции Анбар Эр-Рамади, наступило определенное "затишье", хотя оно, конечно, довольно условно: боевики были вынуждены в течение последних суток сдать часть важнейшего индустриального центра на севере Ирака Байджи.

Затишье связывают с тем, что ИГИЛ проводит перегруппировку перед новым наступлением, которое ожидается с начала месяца Рамадан - 17 июня. Ровно год назад в первый месяц Рамадана было объявлено о создании Халифата, в этом году ожидается также важное заявление и начало мощной серии наступательных действий.



Свернуть )

Тактика действий ИГИЛ уже сформирована - мобильные группы проникают в города, берут под контроль местный криминалитет и используя его возможности, синхронно с внешней атакой проводят тотальную дезорганизацию всей обороны. Подобная тактика прекрасно работает - именно таким образом были взяты Мосул и Рамади, а ранее - Ракка. Приблизительно такую же тактику использует и Джебхат Ан-Нусра в Сирии.

Противодействия ей до сих пор не найдено: на взбаламученной войной территории массовые перемещения людей практически невозможно отследить и проконтролировать, организовать сквозные проверки автотранспорта на предмет провоза оружия - тоже. Для такого контроля необходим потенциал, сравнимый с третью сегодняшней иракской армии.

Уже сейчас идут сообщения о инфильтрации боевых групп ИГИЛ в отбитый недавно армией город Фаллуджа. Один из первых ударов ожидается именно здесь. Однако сконцентрировать силы возле Фаллуджи для Ирака практически нереально: такие же действия ИГИЛ сегодня проводит и в Багдаде - во всяком случае, в его суннитских кварталах. Правительство вынуждено готовиться к атаке на Багдад, и есть все основания предполагать, что в случае согласованных ударов в разных точках столица станет приоритетом в оборонном планировании иракской армии.

В Сирии после взятия Пальмиры основные действия ИГИЛ переместились на север страны, где боевики пытаются решить проблему Ан-Нусры, пока еще продолжающей жестко сопротивляться наступлению на ее позиции со стороны Исламского государства. При этом сирийская армия не имеет сил для контрудара по Пальмире, пытаясь взять под контроль лишь важный транспортный перекресток, связывающий Дамаск с южными и восточными районами страны.
Категория: Зарубежье | Просмотров: 344 | Добавил: Elena17