Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 12:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта


12:15
РАН вынесла вердикт Петрику: «любимец Грызлова» не имеет отношения к науке

Комиссия Российской академии наук, проводившая экспертизу работ Виктора Петрика, чьи изобретения лоббируются руководством «Единой России», вынесла вердикт: «К науке это не имеет отношения». Как заключили 13 членов РАН, входивших в состав комиссии под председательством академика Владимира Тартаковского, «деятельность В.И. Петрика лежит не в сфере науки, а в сфере бизнеса и изобретательства». Фильтры для воды, положенные председателем Госдумы Борисом Грызловым в основу госпрограммы «Чистая вода», признаны опасными для здоровья. Другие патенты Петрика признаны нереализуемыми из-за неверных представлений изобретателя о физических законах, включая законы термодинамики.
Заключение комиссии опубликовано на официальном сайте Российской Академии Наук.
Как следует из заключения академиков, в мировой химической литературе отсутствуют работы, выполненные изобретателем Петриком. Единственное, что удалось обнаружить академикам – 5 статей в физических журналах, написанных Петриком в соавторстве, которые «посвящены описанию некоторых физических свойств аморфного углеродного материала, способ производства которого запатентован Петриком».
Комиссия признала, что объект ее исследования запатентовал около 100 изобретений, из которых в базе данных Роспатента числится 38 патентов. Тематика патентов разнообразна (от создания музыкальных инструментов, лекарственных препаратов, до производства искусственной шпинели и фуллеренов). При этом, комиссия отметила, что «процедура получения патентов в России и в ряде зарубежных стран не предусматривает проверки и подтверждения практической реализуемости и полезных свойств патентуемых изобретений».
Комиссия рассмотрела патенты В.И. Петрика, научную основу предложений и публикации отечественных и зарубежных специалистов по аналогичной тематике. Кроме того, в распоряжении комиссии имелось несколько справок от других организаций о совместных с В.И. Петриком работах. В результате изобретения любимца «Единой России» получили убийственные рецензии. В частности, академики заключили, что «предложение и патент на очистку тяжёлой воды от трития с использованием магнитного изотопного эффекта не могут быть реализованы, т.к. основаны на неверном представлении о свойствах ядер водорода, дейтерия и трития». А в патенте «Низкотемпературный термоэмиссионный преобразователь» дано ошибочное толкование наблюдаемого явления. «Это толкование противоречит законам термодинамики. Наблюдаемое автором явление находит простое объяснение с позиций современных физико-химических представлений», – отметили эксперты.
Особое внимание члены комиссии РАН посвятили «фильтрам Петрика», отметив, что их использование противоречит постановлениям Роспотребнадзора и разнообразным медицинским нормам. «Особо следует выделить патенты, в которых предлагается использование наноматериалов в изделиях, рассчитанных на длительный непосредственный контакт с человеком (например, фильтры для очистки питьевой воды). Имеющиеся сейчас в научной литературе данные говорят о физиологической активности многих наноразмерных веществ и материалов. В ряде случаев уже установлено, что такие частицы, в частности наноразмерные углеродные материалы, оказывают негативное влияние на здоровье человека и при длительном контакте могут вызывать различные заболевания, в т.ч. онкологические. Поэтому такие материалы можно использовать только при уверенности в том, что очищенная вода не содержит наноразмерных частиц».
Текст заключения комиссии публиковался с начала апреля в различных научных журналах, с пометкой как «черновой» вариант резюме РАН. Возможно, что к официальной публикации заключения академиков подтолкнуло вчерашнее выступления самого Виктора Петрика. Напомним, что накануне СМИ распространили очередное обращения предпринимателя, в котором последний обвиняет Комиссию по лженауке РАН (ее председатель академик Эдуард Кругляков входил в состав комиссии, «препарировавший» изобретения Петрика – прим. «НР») в цензуре: «Они не захотели изучить исходное вещество, собственноручно изготовить из него устройство, изучить его в учреждениях РАН – они сделали выводы не глядя, в духе знаменитого заявления мэтра Круглякова «Ученым на самом деле очевидно, где наука, а где не наука», – говорится в открытом письме Петрика, опубликованном в его блоге.
В ответ изобретатель объявил о намерении подать в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. По его утверждениям, он подвергся «направленному шельмованию, чудовищным оскорблениям и планомерному уничтожению достигнутых результатов научной и изобретательской деятельности» со стороны Комиссии по лженауке РАН.
Напомним, что первые испытания фильтров Петрика, на использовании которых с логотипом «ЕР» строится программа «Чистая Вода» стоимостью в 165 миллиардов рублей, вызвали скоропостижную кончину исследователей. Рачки-дафнии, которые прожили в обычной воде 96 часов, подохли в отфильтрованной «по-грызловски» воде через 10-15 минут.
Фильтры Петрика были испытаны Московским институтом экологии им. Сытина. Качество питьевой воды определяли с помощью маленьких рачков – дафний. Их запустили в обычную воду, и они там жили 96 часов. А когда эту воду пропустили через фильтры Петрика – они все подохли через 10-15 минут. Почему так произошло – неизвестно, опыт повторен пока не был, – удивился председатель комиссии РАН по борьбе с лженаукой Эдуард Кругляков.
Между тем, фильтры уже были установлены властями Новгородской области к предыдущим выборам в больницах, школах и детских садах. В прошлом году в этих учреждениях случилась вспышка менингита, который передается через воду.
Проект «Чистая вода» был запущен в 2006 году «Единой Россией» по инициативе председателя Госдумы Бориса Грызлова, в 2008 году рабочая группа во главе с вице-премьером Александром Жуковым создана в правительстве, тогда же в поддержку затеи высказался Путин. Госпрограмму «Чистая вода» разработало Минэкономразвития и передало в правительство. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил, что проект – партийный, а, следовательно, и проект Путина. На программу в целом выделят 165 миллиардов рублей. В 2010 году на нее из бюджета отпущено 5 миллиардов.
Изобретатель Петрик еще с 80-х годов прошлого века имеет судимость по 13 статьям Уголовного кодекса одновременно: мошенничество, покушение на грабеж, вымогательство, понуждение к даче ложных показаний и др. В «активе» деятеля проект создания гамма-лазера для нужд российской армии, одобренный в свое время премьером Черномырдиным. Премьер и лоббировавший изобретение Петрика тогдашний зам. министра обороны Кокошин, очевидно, не знали, что гамма-лазер сконструировать невозможно, и выделили «ученому» 5 миллиардов рублей. Отличился Петрик и попыткой отсудить у Гознака 1 процент от всей денежной массы России за использование запатентованной Петриком технологии «люминофор» – метки на банкнотах. Суд изобретателю отказал, но при этом не удивился, как Петрик получил патент на технологию, открытую еще в 1966 году член-корреспондентом АН СССР Феофиловым.
© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Категория: Образование и наука | Просмотров: 469 | Добавил: rys-arhipelag