Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 25.04.2024, 19:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта


16:16
Расчеловечиватели. Часть 1.

Расчеловечиватели

Владимир Викторович Волк — эксперт Центра научной политической мысли и идеологии

Когда прошлым летом после необъяснимого массам отступления Кремля от реализации планов «Русской весны» читал уважаемых мной (на тот момент) блогеров Дмитрия Дзыговбродского и Ивана Октября, и реально считал, что эти персонажи знают то, чего неведомо остальным. У них — какие-то военные инсайды, московские связи чуть ли не в «башнях». В то сложное время — это уже немало. А вдруг, не имея возможности говорить о ситуации в Донбассе открыто, через официальные источники, кремлёвские обитатели доводят планы партии и правительства до народа Новороссии через неофициальные ресурсы? К коим также относились интернет-страницы ещё несколько коллег — Ищенко с Роджерсом, Подоляки (Юрасумы) с Онуфриенко (Майкл1).

Скажу больше, все эти активисты воспринимались большинством как патриоты Новороссии, с учётом, что все официальные каналы Украины были под горлышко залиты антироссийской и нацистской пропагандой. И только эти люди преподносили ту информацию, в которой нуждалась зарождающаяся Новороссия. Но со временем, наблюдая и анализируя происходящее в Донбассе, в Кремле, в мире и на страницах дзыговбродских, октябрей и их камрадов, стал считать, что они, говоря по-русски, просто «гонят пургу». Что в голову взбредёт, по рации «зелло» услышат или где-то в соцсетях нароют, то и выдают мгновенно за великие государственные тайны, да ещё и с привкусом кремлёвских «перемог».

 

(от Ивана Октября-Колорадского, лето 2014)

Но когда этот «хитроплановый» поток сознания и слов перестал вписываться в реалии происходящего, а порой и в этические и общепонятийные нормы, решил, что эти блогеры «троллят» информационную линию событий, пытаясь создать параллельную реальность.

Для чего это делалось?

Чтобы не признавать и не опровергать сказанных ранее собственных глупостей, закрыть рты тем, кто ситуацию в Новороссии анализирует, опираясь на разные аспекты бытия, заболтать тему, прогнуться перед официальными лицами Кремля, ну, или заработать на кусок колбасы. Так и появился в сети, условно говоря, некий троллинг-батальон — группа блогеров с идентичной линией подачи материала, одинаковыми темниками, различные лишь в стиле изложения и уровне культуры комментирования. Сами они создали свой информационный фронт или с чьей-то помощью — не буду вдаваться в измышлизмы и конспирологию. Как говорится, зарплатных ведомостей не видел.

Так называемые топ-блогеры придумали для самообороны своих дурнопахнущих пасквилей термин «путинслил», цепляя его по надобности или без оной к любому искреннему экспертному мнению или комментарию, касающемуся событий вокруг Новороссии.

 
 

Но в конечном итоге я пришёл к окончательному убеждению, что цель этих «топов» — не честное информирование общественности о реально происходящих событиях, не критический или хотя бы взвешенный всесторонний анализ ситуации, не фокусирование проблем для реагирования на них со стороны российской власти, и даже не издевательский троллинг вступающих в дискуссию оппонентов. А расчеловечивание российского потребителя информации. Лишение его возможности адекватно воспринимать реальность и сопереживать русским людям, оказавшимся в условиях войны или изгнания. Уничтожение даже каких-то намёков и сомнений относительно верности и безальтернативности выбранного курса Кремля. И даже, что особенно заметно в интернет-комментариях, прививание правила издевательского, верхоплюйного тона в общении россиян с жителями многострадального Донбасса, особенно тех, кто выступает за союз с Россией и против минского позора.

 

Мол, военторг есть, гумконвои посылаются, беженцев пока не стреляют, так чего же более — не нойте, сами виноваты.

О Дзыговбродском. Этого воина блогосферы подробно представил уважаемый жж-блогер Дон Мигель. Дзыговбродский то пишет, что он русский, то потрясает перед камерой в Москве паспортом с клятвой украинца.

То он требует от Путина решительности, то вполне спокойно реагирует на трупы разорванных дончан, при этом упорно утверждая, что «их никто не слил». Дзыговбродский, к слову, именует себя писателем. Не знаю, какой он писатель, к счастью, не являюсь его читателем. Но, к сожалению, я не его издатель, иначе, дальше гардеробной бы в издательстве его не пустил — с такими-то заголовками, где даже нет логической связи между тем, что он сказал, и что, видимо, мечтал сказать.

Как мне кажется, не доиграл писатель Дзыговбродский, 1981 года рождения, в войнушку. В армии не служил. Может, украинскую присягу принимал — история умалчивает. По всей видимости, потому и ринулся с коллегой Иваном Октябрём-Колорадским проехаться по городам и весям и их остаткам в Донбассе. Зачем, спрашивается? Что Дзыговбродский там увидел, кроме уже не компьютерных и не музейных танчиков и пушечек? Ровно то, что сказали увидеть и показать.

 
 

Увидел ли он горе людское, разруху, нищету, безработицу, безвластие, бандитизм? Проехался по кладбищам и расспросил, сколько народу вымерло от голода и отсутствия лекарств минувшей зимой? Услышал, как люди год прожили без пенсий и зарплат, под обстрелами, отжимами, грабежами и мародёрством? Узнал, почему половина мужиков выехала из Донбасса, чтобы добыть пропитание детям и оставшимся старикам? Посчитал количество уничтоженных предприятий? Посмотрел полностью обезлюдившие посёлки и сёла? Хотя бы в бинокль лицезрел прекратившее своё существование ещё год назад процветавшее Широкино — малую родину полярника Георгия Седова, где 97% людей были готовы войти вслед за Крымом в состав России? Расспросил ли анонимно, а не под камеру, оставшихся местных, что они думают о хитром плане и майском предательстве Кремля?

 

Конечно же, нет! Задача-то такая не стояла. Задача стоит дальше расчеловечивать россиян убеждениями, что если танчики и пушечки в кустах стоят, значит, Донбасс счастлив и Новороссия не слита.

А, может, сделаем сравнение с Крымом?

Вот, Крым же ведь не слит, так же? И Донбасс не слит, верно?

Кладём на весы, выверенные в кремлёвском центре стандартизации. Одинаково весят? Ничего не слито, ни капельки? Ни там, ни там? Но что-то не нахожу я в составе «не слитой» ДНР легендарного Славянска.

Северодонецка не нахожу в не слитой ЛНР. Нет Рубежного, Лисичанска, Старобельска. А где подевали Мариуполь — флагман металлургии? Если исходить из заявлений блогеров и адептов хитрого плана его уже и штурмом взяли, и освободили, и уже, наверное и российские паспорта выдали, как в Крыму…

А куда подевался из ДНР Краматорск?

А почему священное для всего Донбасса место — Святогорская лавра — в окружении карателей?

А если бросить на эти весы количество жертв в не слитом Крыму и «не слитом» Донбассе?

Меняйте весы, господа! Ведь это вы своими опусами оболванивали сначала поверивших в скорое освобождение и воссоединение с Россией жителей Донбасса. Вы рассказывали им про скорую смерть разваливающейся Украины и убеждали потерпеть и не паниковать.

(от Ивана Октября-Колорадского, лето 2014)

 
 

Но прошла зима, никто никого не освободил, а Украина не только не умерла, но и наращивает военное присутствие в захваченных районах Донбасса. При партнёрском и трепетном отношении Кремля, непрекращающемся снабжении Киева газом, углём и бензином на нужды войны. Никто в России и пальцем не шелохнул, чтобы оформить официальное признание республик. Точнее кусков республик, которые вы почему-то называете Донбассом. Нет, господа, это часть Донбасса, а вторая его часть, большая, сдана и отписана Кремлём и его марионетками Киеву. Поэтому когда казённые пропагандисты кричат, что «Донбассу никто ничего не обещал», не хотите ли публично признать, что это ОБЕЩАЛИ ВЫ?!?? Бессмысленные тролли и агенты по расчеловечиванию, вы должны брать солидарную ответственность на себя за тысячи жертв и разрушений и за непризнание Донбасса!!! Или просто уйти с информационной арены, в поля и на заводы, как вам уже давно рекомендуют жители «не слитой» Новороссии. Тем более, что вам абсолютно наплевать на Донбасс, как вы сами же об этом и пишете:

 

http://rusrand.ru/replika/raschelovechivateli
Категория: Статьи и комментарии | Просмотров: 402 | Добавил: Elena17