Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 25.04.2024, 19:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта


17:38
Расходы на покупку жилья для работников государственных органов резко выросли
По данным Федеральной адресной инвестиционной программы на 2010 год, разработанной Минэкономразвития и утвержденной правительством, в текущем году существенно выросли расходы на жилье в Госдуме, Федеральной службе по контролю над оборотом наркотиков и Следственном комитете при прокуратуре.

Как пишет газета «Ведомости», аппарат Госдумы получит в этом году квартир на 309 млн. рублей – в 9 раз больше, чем в прошлом году (33 млн. рублей). Улучшение жилищных условий сотрудникам ФСКН обойдется бюджету в 587 млн. рублей (в 2009 году – 360 млн., в 2008-м – 138 млн.). Следователям должно достаться квартир на 250 млн. рублей (182 млн. и 167 млн. руб. соответственно).

Сотрудник аппарата Госдумы, отвечающий за распределение квартир, сказал, что думскому аппарату нужны квартиры, поскольку госслужащие стоят в очереди на жилье по 10 лет, а выделение жилплощади находится в ведении управделами президента. Пресс-секретарь управделами Виктор Хреков напомнил, что квартиры федеральным государственным гражданским служащим даются в соответствии с законом о государственной службе: каждому раз в жизни полагается субсидия на покупку жилья или бесплатная квартира. Резкий рост расходов на аппарат Госдумы, по его словам, может объясняться тем, что в этом году заканчивается Федеральная целевая программа «Жилище», рассчитанная на 2002-2010 годы.

Сотрудник ФСКН объяснил рост расходов на жилье для его ведомства тем, что оно еще молодое (существует с 2003 года, ему был передан штат упраздненной налоговой полиции): квартиры получают те, кто не успел получить их на прежнем месте работы. По словам сотрудника прокуратуры, у них существует как служебный фонд жилья для сотрудников из регионов, так и очередь, а ждать квартиры приходится неизвестно сколько лет, поскольку распределение служебного жилья – процесс, покрытый мраком.

У перечисленных ведомств не самые большие расходы на жилье. В 2007 году Генпрокуратура получила на жилье прокурорам 937 млн. рублей, в этом году – 543 млн., Федеральная служба исполнения наказаний – по 434 млн. в этом году и в прошлом, а до этого в течение трех лет – по 692 млн., Минфин в 2008 году – 492 млн., Федеральная таможенная служба – 504 млн. в этом году, несколько меньше в предыдущие годы.

По данным ФАИП, сотрудники ФТС, ФСИН, СВР, Государственной фельдъегерской службы получают жилье как лица, имеющие специальные звания, и как те, чья служба приравнена к военной. По словам представителя Минобороны, в 2004 году был принят закон о накопительно-ипотечной системе для военнослужащих, согласно которому в течение срока службы военнослужащим начисляются взносы в эту систему.

За счет этих взносов при выходе на пенсию, в связи с ранением или заболеванием ему дают жилплощадь (постоянный жилищный фонд). По той же системе получают жилье в Федеральной службе безопасности и Федеральной службе охраны, говорит представитель Минобороны.

Расходы на жилье для сотрудников администрации президента, которых обеспечивает жильем управделами, как и для сотрудников ФСО и ФСБ, – закрытые статьи ФАИП, сообщил сотрудник Минэкономразвития: возможно, они опасаются, что при раскрытии этих данных можно будет установить место жительства сотрудников.

В прошлом году в общей сложности управделами потратило 1,2 млрд. рублей, приобретя на них квартиры на Петрозаводской улице в Москве, это были все траты на жилье за год, говорит Хреков. Какие могут быть основания для закрытия данных о жилье сотрудников администрации президента, представить трудно, удивлен доцент Высшей школы экономики Павел Кудюкин. Всего по ФЦП «Жилище» для федеральных государственных гражданских служащих выделено в 2010 году 2,6 млрд. рублей.

В первом варианте закона о госслужбе предлагалось заложить в зарплату чиновников субсидию на съем жилья, вспоминает Кудюкин, против этого выступил Минфин и было установлено нынешнее архаическое правило. Недостаток его в том, что госслужащему негде жить, покуда он стоит в очереди, а вместе с квартирой он получает основание оставить госслужбу. В развитых странах уровень зарплат госслужащих таков, что позволяет им решать жилищные проблемы самостоятельно, заключает Кудюкин, которого цитируют «Ведомости».

© 2010, «Новый Регион – Москва»
Категория: Власть и народ | Просмотров: 528 | Добавил: rys-arhipelag