Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 00:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


03:49
Ретроспектива . "Донецк в зимней кампании 2014-2015 .Часть первая"
Оригинал взят у keinplast в Ретроспектива . "Донецк в зимней кампании 2014-2015 .Часть первая"
В Донецке наступает первая "военная" зима.
Совсем редко стало появляется солнце. Кучевые облака на небе сменила тусклая серая пленка. Тепла совсем уж не осталось. Снега почти нет, если и выпадет, то снежный покров неустойчивый, от чего и погода кажется особо холодной. Посохшую траву приминает мокрый снег. на воде образуется тоненький ледок. То дождь со снегом вихрем крутит, то просто мелкой изморосью непрестанно льет весь день, а то и солнце выглянет немного и тут же спрячется за линию дождя.
Холодный и неприятный Ноябрь сменяется таким же Декабрем. На позициях без самодельных печек-буржуек не обойтись.
Пришло время остыть и осмыслить почти законченный год. Что он принес? Да ничего хорошего.Ни  первые митинги с кровью,ни "черный понедельник"  в конце весны,ни ад летом,ни кровавую передышку осенью.....


Зима не сулит городу ничем хорошим.В Октябре и Ноябре несмотря на заключенные договоренности обстрелы продолжились. Аэропорт остается головной болью ополчения.Там продолжаются упорные бои с применением ствольной и реактивной артиллерии.
В этом году календарная зима наступила вровень с метеорологической.И уже второго декабря Донбасс был покрыт небольшим покровом снега.Спешно происходит перекраска под зимний камуфляж танков и бронеавтомобилей.
Сказать, что  первая зимняя ночь в Донецке прошла неспокойно- значит ничего не сказать. Из-за Песок украинские артиллеристы  наносили удары в район Метро. Спальный поселок "Текстильщик" Кировского района Донецка обстреливали всю ночь из ствольной артиллерии. Уничтожено 2 дома в Киевском р-не Донецка в результате попадания снарядов.
Подобные сводки циклировались и повторялись каждый день.


«Республика впервые начала выплачивать пенсии и социальные пособия. С 1 декабря началась еще на тот момент не регулярные, но уже выплаты впервые за несколько месяцев. На тот момент у ДНР еще не было экономической системы и такая пенсия стала как бы единоразовой.Второй раз ее выплатили спустя аж три месяца,а потом уже регулярно. На тот момент выплаты производились еще в гривне,рублевой массы еще не было и она еще не ходила по республики»

Результат ночного  жесточайшего обстрела 1 декабря  украинской армией установками Град со стороны Марьинки спального района г. Донецка - Текстильщик.
Реактивная артиллерия в зимнюю кампанию,самое распространенное вооружение.Ежедневно по окрестностям Аэропорта падало от 7 до 15 полных пакетов от "Град".С середины декабря активно применялись и тяжелые реактивные установки "Ураган" и "Смерч". С под  Курахово и с Авдеевки реактивная артиллерия обстреливала  и мирные кварталы Донецка. Наши БМки также часто отвечали в ту пору.

Свернуть )

Территориальные сдвижки в районе Аэропорта,основной точке интенсивных боевых действий наметились в канун зимы.Упорные бои и постоянное подкрепление сил находившихся в терминалах,не давали полностью ни то чтоб взять а и окружить группировку так называемых в украинской пропаганде "Киборгов". К 1 декабря ополченцы смогли зайти и закрепится в старом терминале.Точнее в его части,полностью выбить противника удалось спустя еще две недели боев.ВСУ не покидали надежд  вернуть под свой контроль  эти руины. Потери в боях за Аэропорт были огромны,на протяжении ноября стороны тут теряли ежедневно по несколько человек убитыми а иногда  и десятками погибших за один арт.налет.Спорадические и малорезультативные бои там продолжатся на протяжении еще двух месяцев.

«За первое декабря в Донецке было около 70 попаданий.Особо жесткому обстрелу подверглись прилегающие к воздушной гавани Киевский и Куйбышевский район. Как миниму один полный пакет  "Града" упал на большой жилой массив Текстильщик.От этого обстрела серьезные разрушения получило больше десяти квартир. Целый день без перерыва обстреливался и Петровский район.Он горел в прямом смысле этого слова.»

Успешно работали и наши контр-батарейщики.
Днем первого декабря  на одной из позиций нацистов под Красногоровкой было уничтоженно: 1 танк, 4 автомобиля обеспечения, 5 гаубиц, не менее 70 личного состава. С окрестностей Донецка в первой половине декабря  в госпитали Запорожья,Днепропетровска,Харькова ежедневно вывозили ранеными по 100-150человек.
К вечеру первого декабря резко накаляется обстановка в районе воздушной гавани.Там был очередной прорыв с применением артиллерии с обоих сторон.К утру виды первые результаты работы,разбито больше десятка домов на Октябрьськом,Жабуньках. Погорело и несколько вражеских "коробочек". К утру бой стихает,а спустя несколько часов возобновляется обстрел Донецка из ствольной артиллерии,позже присоединяется и реактивная.Вновь и вновь наносятся удары по  шахте Трудовской.Обстреливается и Макеевка.Лишь к вечеру заметна работа нашей артиллерии,ни о каком локальном перемирии в аэропорту не идет и речи.
Бои такой высокой и средней интенсивности продолжались на протяжении всей первой половины месяца.Обстреливались и пригороды Донецка,Новый Свет,Докучаевск,Еленовка,Ясиноватая.
.Продолжает работать раздача гуманитарки от Фонда "Поможем", приходит и гуманитарная помощь из России.Но ситуация все же остается быть тяжелой.По данным  Елизаветы Глинки в Донецке за ноябрь от голода умерло 24 человека . Ежемесячно в больницы  большого города поступает от  25 до 40  детей с ранениями различной сложности. Численность населения в городе увеличилось в сравнении с зимой,но город по-прежнему полупуст.Транспорт работает в обычном режиме,образовательные заведения также,кроме некоторых школ на линии огня в прифронтовых районах.Театры работают и завлекают посетителей низкими ценами на свои спектакли. После выборов в ноябре,новая власть укрепляет свои позиции,ведутся реформы в административном подчинении.
На протяжении последующих дней Донецк подвергается обстрелам из "Урагана" и "Града". Каждый день падают и мины и артиллерийские снаряды.
Артиллерийский кулак вокруг Донецка становится все сильнее и сильнее. К десятым числам декабря к прилегающим поселкам вокруг Донецка стягиваются и  152мм гаубицы 2С5 "Гиацинт" в приличном количестве.Теперь и западные окраины Донецка повергаются обстрелам с новых калибров. В день по Донецку,несмотря на заключенное перемирие прилетало по несколько полных пакетов РСЗО и несколько сотен снарядов и мин.
«При малейших поражения в районе Аэропорта, украинские артиллеристы нещадно мстили обстреливая всю прилегающую территорию.Ладно если наши позиции или пустые поля,так снаряды в основном ложились по Октябрьскому,Спартаку,Веселому. И диспетчерская вышка им не помогала,хреновы корректировщики.»


Десятого декабря стало полностью очевидно,что старый терминал донецкого аэропорта под полным контролем сил ополчения.Это случилось благодаря видеосьемке с руин здания нескольких журналистов различных российских и независимых средств массовой информации.Фактически,уже в декабре находившиеся силы ВСУ стали обреченными.Коридор к своим еще был,вышка еще стояла,но с нее уже было трудно корректировать огонь по ополченцам.А новый терминал не был особо пригодным для обороны,в отличии от старого.Но пропаганду доблестных "Киборгов" нужно было поддерживать и в оборону руин бросались все новые и новые силы с под Песок и Авдеевки.

Обе стороны готовятся к решающим действиям.Противник желает подвинуть нас в Аэропорту,мы же нащали общупывать их позиции возле Дебальцево.Подобный "разогрев" продолжался продолжительное время,и несмотря на потери и даже сдвижки в фронте,больших наступательных операции с обоих сторон не было еще на протяжении целого месяца.
За первые десять дней декабря ВСУ потеряли  не менее 60 единиц военной техники: до 15 БТРов, 7 танков, 8 БМП, до 10 гаубиц Д-30, 1 САУ Мста-С, 6 РСЗО «Град», а также КраЗы, Уралы и прочие машины обеспечения.
С 29 ноября по 5 декабря выведено из строя ранеными и убитыми до 600 солдат, из них 150 в зоне аэропорта.Потери же ополчения тоже были значительными,но были гораздо скромней противника.Активизировались полеты и беспилотной авиации,после небольшой паузы в ноябре.

Как и прежде активное внимание всех средств информации а также пользователей интернета  падало на бои в Аэропорту .
Вся зима сопровождалась бесскоечными вбросами с обоих сторон конфликта о полном или неполном контроле каких-либо обьектов.Очевидно,что был больше символ чем какой-то плацдарм на Донецк,как иногда писали.

Фото со старого терминала.Неподалеку от небезызвестных "холодильников" с остатками погибших украинских военных.
Фотография говорит о разношерстной начинке так называемых "Киборгов". Командиры ополчения Моторолла и Гиви называли их менее приятными словами с всевозможными эпитетами,что вполне верно.


Подобные записи найдут  и позже,уже в здании нового терминала.Украинцы очень любят оставлять свои "наскальные записи".Их обнаруживают повсюду.Ополчение менее любит подобное,но тоже иногда можно встретить подобные записи.

После тяжелых обстрелов в начале месяца,с 12  декабря намечается некоторое затишье.Затишье конечно нарушается,но случаи нарушения незначительны.

«Прежде всего подобное затишье в середине декабря связано с активной переброской грузов НАТО в аэропортах больших городов Украины.Тогда некоторые воздушные гавани и вовсе закрыли для мирных полетов.НАТОвские борты сажаются в Запорожье,Харькове,Днепропетровске,Львове.А так как им было не до потоков тяжелораненых с линии фронта,то они   и  не провоцировали серьезных боестолкновений.»

Донецк потихоньку оживает после тяжелого в плане обстрелов ноября.Все еще есть колеблится вера в перемирие,14 декабря всего было два нарушения прекращения огня.Самые  же существенные нарушения режима тишины зафиксированы в районе Бахмутовской трассы в ЛНР,в соседской республике на несколькой дней становится гораздо тише.Школьные учреждения продолжают работать без сбоев,детсады также.К концу декабря в Донецк возвращается еще тысяч сорок человек.
Несколько дней в Донецке нет сильных обстрелов, а сезон подледного лова, катания на коньках и зимних прогулок в разгаре...
Да и смена новых "киборгов" куда спокойней чем предыдущая.Вообще,период с 12 по 19 декабря характеризуется единственным наиболее стабильным периодов в истории Минских договоренностей.Это была небольшая передышка для обоих сторон.Погода в те дни полностью установилась морозной.Но как мы все понимаем,такая относительная тишина не могла быть долгой.И уже с 19 декабря возобновляются обстрелы Горловки,Донецка и их пригородов.В этот же день погибает девятилетняя девочка .На следующий день эскалация продолжается,обстреливается и Тельманово,Донецк,вновь Горловка,позиции ополченцев почти на всей линии фронта.Грохочет весь фронт,усугубляется обстановка в окрестностях Дебальцево.

Донецк несмотря на все  готовится к новому году.Устанавливается первая республиканска ель.Проводится много мероприятий в стенах Донецкого Университета,который не очень давно  начал работать на благо республики.
Двадцатого декабря впервые за продолжительное время в городе проходит митинг с первыми лицами государства.Рейтинг нового главы государства как никогда был на высоте.

 
На митинг, приуроченный к Международному дню солидарности, на центральной площади Донецка уже собрались более 10 тыс. человек. Жители заполнили значительную часть площади Ленина
На мероприятии выступил глава республики Александр Захарченко и пообещал построить сильное и справедливое государство.На месте проведения праздника еще накануне была смонтирована большая сцена. Здесь же на площади организована предновогодняя ярмарка. Специально же для детей запланировано анимационное представление с участием кукол-великанов.
Митинг, организованный при поддержке общественного движения «Донецкая Республика», перерос в праздничный концерт, на котором перед дончанами выступит ансамбль «Синяя птица».
Это было уже третье мероприятие,которое показало всем,что город не пуст, и он не умер. Российские гуманитарные конвои в концу декабря не оставляют без подарка каждого маленького жителя республики. Также работают и малые фонды,которые тоже вносят свою лепту,чтоб сделать первый Новый Год в республике более красочным.несмотря на всю тяжелейшею обстановку. Гуманитарный фонд Рината Ахметова не забывает и пенсионеров,добавив   в свои пакеты коробки конфет и другие более праздничные продукты. Луганчане также готовятся к новогоднему празднику.Новогодние деревья размещают во всех крупных населенных пунктах,в том числе в Горловке,Шахтерске и т.д.

По дорогах былых сражений сгоревшие танки, БТРы вдоль обочины, разрушенные дома, больницы и храмы. «Много их тут было. Украинские уже убрали. Наши остались – на память», - говорят жители. Возле многих сгоревших машин - цветы и оплавившиеся свечки.

Покрыты снегом и населенные пункты.Среди них и Мариновка,Степановка,Дмитровка.Ни одного целого дома,холод,а люди живут.Кто-то в уцелевших погребах или сараях,кто-то без крыши над головой в оставшихся стенах.

Продолжение следует...
Категория: Обломки Империи | Просмотров: 373 | Добавил: Elena17