Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 19:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


15:13
Резолюция Конгресса работников сфер образования, культуры, науки и техники

Москва,  30 ноября 2013 г. 

1. Губительный социально-экономический курс ведет к упадку страны и должен быть изменен!

Образование, наука, инженерное и художественное творчество определяют развитие личности, социальный и технологический прогресс общества. Еще недавно наша страна славилась ими во всем мире. Они – лучшее достояние нашего культурного наследия и основа для преуспевания и роста.

kongr_kron.jpgНо вот уже более 20 лет политика российских властей в сферах образования, науки, культуры, промышленного производства ведёт к деградации человека и общества, тормозит экономическое развитие страны. Не создана система отношений и институтов для достижения Россией положения передовой страны мира на основе приоритетного развития человеческих качеств, признаваемого высшей ценностью и главным источником прогресса общества и экономики.

Мы, участники Конгресса, сознавая насущную необходимость перемен в государственной политике,

выступаем  за: 

· приоритетное развитие образования, культуры, науки и высоких технологий;

· бесплатность и общедоступность образования и культуры;

· государственную и общественную поддержку образования, культуры, науки, радикальное увеличение их  финансирования;

поддерживаем положения:

· декларации общественного движения «Образование – для всех!»;

· итогового документа Московского экономического форума «Экономика для человека».

выступаем  против:

•  приватизации и коммерциализации этих сфер, перепрофилирования, реорганизации, «оптимизации» учреждений, в ходе которых разрушаются профессиональные и творческие коллективы, научные школы, уничтожаются национальное достояние и духовный потенциал общества;

•  ликвидации традиционной отечественной системы фундаментального образования, в том числе  естественнонаучного, инженерного и педагогического;

•  законов и подзаконных актов о правовом положении государственных (муниципальных) учреждений, об образовании, о Российской академии наук, принятых вопреки общественному мнению, без учета мнения гражданского общества и профессиональных сообществ;

•  перехода к срочным трудовым договорам, которыми ущемляются права творческих работников;

•  применения к сферам образования, науки и культуры норм федерального закона № 44-фз "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Чтобы изменить курс, проводимый нынешней властью, необходимо оказывать систематическое  давление со стороны гражданского общества России на правящую экономическую и политическую группу, ответственную за этот курс. Вместе с тем сле­дует поддержать прогрессивные силы в государственной системе управления и в бизнесе, разделяющие наши тревоги и готовые к сотрудничеству.

2. Мы объявляем Конгресс работников сфер образования, культуры, науки и техники (КРОН) постоянно действующим общественным движением.

Главной целью КРОН является принятие и реализация государством комплексной стратегии развития страны в интересах прогресса ее человеческого потенциала.

Конгресс ставит следующие задачи:

·  содействие участию профессионалов в разработке концепций, стратегий, практических предложений, которые обеспечат достижение названных выше приоритетов развития российского общества и государства;

·  проведение научной и общественной экспертизы проектов решений власти в области образования, науки, техники и культуры;

·  оказание систематического давления на органы власти для достижения целей Конгресса через механизмы гражданского общества;

·  формирование широких общественных сетевых объединений для консолидации усилий научного, образовательного, инженерного сообществ, работников культуры и иных общественных сил;

·  проведение организационной, просветительской, научно-исследовательской деятельности, обеспечивающей реализацию поставленной цели.

Конгресс будет содействовать разработке и реализации обоснованной концепции развития науки и техники, образования и культуры в России, которая станет органической частью целостной стратегии развития страны, направленной на приоритетное развитие и раскрытие творческого потенциала каждого человека. В целях реализации этой стратегии мы готовы сотрудничать со всеми общественными движениями и организациями, отстаивающими гражданские и социальные права россиян, выступающими за превращение России в передовую страну мира. Конгресс приглашает все заинтересованные структуры общества к диалогу, к участию в разработке предложений по реформированию законодательства и системы управления  в сферах образования, культуры, науки и техники, установлению общественного контроля над необходимыми здесь преобразованиями.

3. Для проведения организационной работы Конгресс сформировал Координационный совет КРОН.

В дальнейшем состав Координационного совета может быть расширен по решению этого органа, исходя из необходимости привлечения к решению стоящих перед ним задач активных представителей общественных объединений и граждан. Конгресс поручает Координационному совету разработать и принять план работы с учетом наказов участников Конгресса, а также положений декларации «Образование – для всех», итогового документа Московского экономического форума «Экономика для человека», ряда выступлений научных работников РАН на Конференции «Настоящее и будущее науки в России. Место и роль Российской академии наук»,  предложений по развитию информационного общества от участников Общественного движения «За возрождение отечественной науки».

4. Конгресс считает необходимым приступить к формированию Общественного научного экспертного совета (ОНЭС) для экспертизы принимаемых важных решений, и содействия проведению работ по теме «Стратегия России, обеспечивающая приоритетное развитие человеческого потенциала». Конгресс поручает Координационному совету сформировать ОНЭС из числа  авторитетных профессиональных представителей научного, образовательного, инженерного сообществ, работников культуры на принципах ротируемости его членов, публичности работы и персональной ответственности. Мы обращаемся к руководству РАН с предложением оказать содействие созданию и деятельности этого Совета и поддержать проведение работ по теме «Стратегия России, обеспечивающая приоритетное развитие человеческого потенциала».

5. Конгресс считает необходимым инициировать обсуждение вопроса о проведении общероссийского референдума об отмене федерального закона №83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», о пересмотре концепций федеральных законов №253-ФЗ о «реформировании» Российской академии наук, №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а так же отмене соответствующих подзаконных актов, в частности, так называемой дорожной карты изменений в сфере образования от 30.12.2012г.

Конгресс поручает Координационному совету включить в план работы подготовку соответствующих мероприятий.

Информация о Конгрессе работников образования, науки, техники и культуры. Видеозапись 

_________________

Электронный адрес: Конгресс работников образования и науки science.reg@mail.ru

Желающие присоединиться к работе данного общественного движения могут заполнить Анкету участника конгресса работников сфер образования, культуры, науки и техники и направить ее по указанннгому выше адрсу.

Коллеги, просим вас заполнить Анкету ( таблицу)

«Чем я готов помогать проекту КРОН»

 

ФИО,

регион

Телефон

Электронная почта

Общественная /профессиональная организация

(место работы)

№№ групп (группы)

Главную для вас группу выделить жирным шрифтом

 

 

 

 

 

 

Выберите из списка сферы деятельности, в которых вы готовы принять участие (можно  выбрать сразу несколько сфер деятельности), и занесите соответствующие цифры и буквы в представленную выше таблицу:

1.  Готов войти в организационную группу и секретариат.

2.  Готов  вести работу с регионами. (Координация по городам, работа с единомышленниками в своем городе).

3. Готов организовать информационную поддержку.

А- Могу помогать с ведением сайта,

Б- Могу размещать новости проекта в соц. сетях, блогах, группах. (желательно, укажите где),

В- Могу вести работу с блогерами и СМИ.

Г- Могу вести группу проекта в Соц. сетях (подбор материала, работа с посетителями и сообщениями)

Д- могу писать заметки и статьи для групп и сайта.

4.  Содержательная группа (выработка стратегических планов, подготовка проектов, анализ последствий внедрения законов и подзаконных актов)

а) образование;

б) наука и инженерные специальности

в) культура

5.     Экспертный научный центр (дискуссионный клуб, экспертиза)

6.     Группа по расширению сети (контакты с властью, гражданским обществом. Создание сети единомышленников.)

7.     Группа мониторинга, архива.

8.     Группа быстрого реагирования (организация уличных акций).

9.     Фандрайзинг.

10. Законодательная группа (законотворчество, нормотворчество)

http://www.za-nauku.ru//index.php?option=com_content&task=view&id=7881&Itemid=29 

Категория: Образование и наука | Просмотров: 406 | Добавил: rys-arhipelag