Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Вторник, 23.04.2024, 12:54
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


03:23
Ритуально убивать животных, и мазать их кровью... иконы учит фильм, получивший премию "Радонежа"

На православном фестивале "Радонеж" еще в конце прошлого года наградили фильм с пафосным названием "Анна Неркаги – апостол тундры". Заинтересовались мы им только сейчас, увидев "тундру" в случайно попавшемся заголовке. И, как оказалось, не зря.

Новоявленная апостол из ямало-ненецких чумов учит горожан своей вере. Например, ритуально убивать животных, и мазать их кровью... иконы.

"– А что же делать, чтобы заслужить прощение?
– Принести жертву и усыновить оленя. Господь посмотрит, какая ты будешь оленю мать. Может и смилуется. И даст тебе ребеночка.
Анна попросила сделать все, что положено. Зарезали оленя. Его кровью помазали оскверненную икону. Затем помазали жертвенной кровью новорожденного олененка и нарекли его ее сыном, дав ему имя Хуречек"
.

"Городские скопцы" думали, что православие не подразумевает кровавых жертв? Легко переквалифицировавшиеся журналисты советской школы не смутятся ничем:

"Христианство у ненцев основательно замешено на язычестве. Нам трудно постичь суть этого феномена. Но пожив в чуме зимой, начинаешь кое-что понимать. Прежде всего почитание огня. Когда вокруг нет леса, и топить чум приходится тонкими стволиками карликовых берез, а вершина чума представляет собой дыру вокруг связанных шестов, невольно начнешь видеть в огне великую силу, сохраняющую жизнь. И язычество ненцев с поклонением огню, земле и духам предков, начинает казаться пустяком по сравнению с преклонением городских людей перед удовольствиями, успехом, богатством и всяческими удобствами. Комфорт и богатство стали подлинными идолами современного человека. Ненец не отвергает Бога — Творца всего видимого и невидимого. Он не обожествляет природные стихии, а видят в них проявления Божьего могущества: что-то вроде Божественных Энергий. И чувствует страх перед ними. Они могут и согреть, и накормить, и в случае неправедной жизни, наказать…".

А вы ноктюрн акафист спеть могли бы, икону тыча в свежий труп?..

Роман и Дарья Нуриевы,

БЛОГ "НИКОЛО-БЕРЕЗОВСКОЕ СОГЛАСИЕ", 7 апреля 2013 г.

Категория: Религия | Просмотров: 534 | Добавил: rys-arhipelag