Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 17:54
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


02:53
РОД-ПОМОГИ РУССКИМ. Хроника гуманитарной миссии

Оригинал взят у beekjuffer в Итоговый отчет по поездке в ПервомайскНу и итоговый отчет

Итак, наша экспедиция вернулась после недельной поездки на Донбасс. Я, Дмитрий Панин, Артур Климаков, а также Михаил, Женя и Надя доехали до Первомайска, где выгрузили более двух тонн овощей. Потом облегченным составом – я, Артур и Дмитрий –направилась в Макеевку и уже оттуда вернулась домой.
Мы должны были закупить и доставить овощи 150 неимущим Стаханова, а также в Святониколаевский и Святопетропавловский приходы Первомайска.
Продукты мы благодаря нашим друзьям из ополчения без каких-либо проблем закупили в Стаханове: 2 тонны картофеля, 400 кг свеклы,  200 кг моркови, 150 кг лука, 3 кг чеснока, по 20 кг помидоров и огурцов и, наконец,  750 кг капусты. Хотели купить тонну, но больше капусты в городе не оказалось, РОД  вымел все.  Для Стаханова это не смертельно, поставка овощей туда идет постоянно – что-то поспело свое, что-то до сих пор привозят с Украины козьими тропами местные умельцы.

Около 1300 килограммов купленного осталось в городе, в фонде “Ты не один”, также работающем при поддержке ополчения.

Пока мы разгружались, к нашей машине подошла молодая женщина, Марина, и рассказала, что нигде не может получить помощь. Муж Марины работу потерял, она в декрете, кормят они с мужем двоих детей – годовалого сына и 13-летнюю дочь. Таких, как они, сейчас много. Хуже всего приходится типичной стахановской семье. Вся гуманитарка достается тем, кто относится к заведомо малообеспеченным категориям  – глубоким старикам, инвалидам, многодетным семьям и матерям-одиночкам. Однако большая часть стахановцев, работавших на шахтах и заводах, потеряла работу.  Числящиеся на бирже труда получают пайки, но их выдают так редко, что прокормить на это семью нереально. Посовещавшись с руководством фонда, мы решили  передать помощь таким вот семьям с одним-двумя детьми и безработными родителями. Все раздали на наших глазах, остаток овощей получили “категории”. Уже по возвращении из Первомайска мы с Димой Паниным и тремя руководительницами фонда съездили к двум старикам-инвалидам и 90-летней старушке с продуктовыми наборами.  Артур привез лекарства Ивану Волкову, ополченцу с открытой формой туберкулеза, и деньги на обследование для Ольги. У нее рак, ее направили на сцинтиграфию, которую придется делать в Москве. В столице за процедуру требуют 10 400 р. Еще тысяча рублей была передана РОД на помощь двум стахановским ветеранам.

Сам Стаханов оживает, чистится, ремонтируется и благоустраивается. А Первомайск по-прежнему почти пуст и разорен, каждую ночь слышна канонада – это Украина соблюдает минские договоренности. Хотя людей с нашего прошлого визита стало чуть больше, работают несколько магазинов, две аптеки (одна почти пустая), такси.

Напомню наши цели в Первомайске – Светониколаевский и Святопетропавловский приходы, овощи были поделены поровну между ними.

При первом приходе работает летний лагерь, там два раза в день едят до 70 детей,  среди них – ребята, живущие в подвалах. Их семьи либо потеряли дом, либо боятся ночевать в домах, которые стоят близко от украинских позиций. Некоторые получили во время обстрелов слишком тяжелую психологическую травму и не в состоянии выносить звуки ежевечерней канонады. Это те, кто лично попал под бомбежки. Дети здорово помогли нам в разгрузке – они с энтузиазмом подбирали овощи, просыпавшиеся из рвущихся сеток. Мальчики-подростки порывались таскать полные сетки, но мы эту попытку быстро пресекли. Кроме того, приход получил от нас канистру на 500 литров. В городе нет воды – “та сторона” перекрыла ее подачу. Воду развозят от мэрии, но ее надо где-то хранить. Теперь вода для Святониколаевского прихода будет храниться в нашей синей канистре, за которой Артур лично ездил в Стаханов.

Второй приход превратился в бесплатную столовую для 300 человек. Сюда приходят жители деревень, по которым проходит линия фронта.  Работать на огороде они не могут, на огородах окопы. Тут же кормятся жители многоэтажек  (их дачные участки остались на “той стороне”, что-то заминировано, что-то под постоянным обстрелом), старики и инвалиды. У прихода есть собственный источник – редкая роскошь. Но недавно сломался насос, поэтому совместные обеды прекратились, ведь вымыть без воды посуду на 300 персон невозможно. В результате еду начали разливать и раскладывать по банкам, которые приносят с собой первомайцы. Мы оставили 2 тысячи рублей от Русского общественного движения на покупку сломавшейся детали, так что скоро обеды в трапезной храма возобновятся.

Мы с Дмитрием Паниным навестили также один из первомайских подвалов, советское противоядерное убежище, где постоянно живут 40 человек и сняли  довольно длинный сюжет.  Артур с дружественной луганской журналисткой в наше отсутствие съездил на позиции, где обнаружил полуголодную деревню Михайловку, потенциальную цель нашей следующей экспедиции.
Ну и последней частью нашего путешествия стала Макеевка. Здесь я пообщалась с женой ополченца Александра Костина, ждущего в домодедовском СИЗО экстрадиции на Украину, начальником штаба горловского подразделения, в котором служит Костин. Даже удалось добраться до представителя руководства ДНР, который, правда, просил на него не ссылаться, поэтому его имени я не привожу.

Дело Костина очевидно. В 2010 году он работал таксистом под Волновахой. Его вызвали как-то два человека, которые перевозили сумку с деньгами. Деньги вытащил из машины барсеточник, пассажиры потребовали у таксиста компенсировать утрату, угрожая выставить его соучастником ограбления.

Судя по тому, что Костину не предъявляли обвинений, никаких сигналов из полиции, органов следствия и суда он не получал, дело тогда посчитали бесперспективным и положили под сукно. Но по странному совпадению именно сейчас Украина захотела видеть Костина, чтобы, видимо, рассказать ему о своих подозрениях.

Ополчение, мягко говоря, взволновано открывающееся делом Костина перспективой. Любой из них может оказаться под ударом, если поступит запрос с Украины об их выдаче. Хотя ДНР сумела добиться того, что Костина не этапировали в Киев, каким будет дальнейшая судьба ополченца, может решить только Москва.

Ну и о следующей поездке. Мы выяснили, что поставки в местную больницу лекарств взял на себя Красный крест. Лучше Красного креста нам сработать все равно не удастся, поэтому мы будем делать то, что можем.
Стаханов и, в особенности, Первомайск очень нуждаются в средствах гигиены. По-прежнему будет дефицит продуктов у деревень на линии фронта, жителей первомайских многоэтажек, инвалидов, стариков и обитателей подвалов. Так что в следующий раз мы повезем “гигиену” и овощи.

Оригинал взят у arkthur_kl в Подземелья Первомайска

Съемки Настасьи Ивановой и Дмитрия Панина из атомного бомбоубежища на заводе РМЗ города Первомайска (ЛНР)
Показать видео
На видео  подробное интервью с обитателями подвала - гражданским населением Первомайска, которое живет теперь в бомбоубежище, потому что их дома и квартиры разрушены или повреждены. Или же они просто боятся вернуться туда (линия фронта под Первомайском проходит местами ближе километра к городу и город часто обстреливают, несмотря на перемирие). Конкретно это бомбоубежище, если не ошибусь, находится метрах в 400 от полей с колючей проволокой и линии фронта.
Там, на видео, даже описывается эпический бунт бабушек против Минских соглашений. Дело в том, что нашим же запрещается отвечать. А мирным жителям не нравится, когда их безнаказанно убивают.
Бунт, впрочем, назревал давно: вот здесь еще июньское интервью с местными жительницами, там на мин.8:28 о Минских соглашениях (дословно женщины возмущаются, почему из-за Минских соглашений ополченцы не стреляют в ответ на украинские обстрелы и тем самым позволяют их безнаказанно убивать)

А это рисунки детей, живущих в бомбоубежище (фотография Настасьи Ивановой):
Первомайск подвал 7.jpg

Я в этот раз на РМЗ не снимал, туда ездили Настя и Дима, а я в это время с Анной Долгаревой ездил снимать на позиции. Но, скажу, на позициях я, конечно, отдыхал по сравнению с той работой, которые делали ребята. Да, там страшно, конечно. Но зато там на тебе каска и броник, а когда по городу наворачиваешь круги с картошкой и канистрою, ездишь в футболочке, хотя прилететь ведь тоже может. И морально, конечно, на позициях  гораздо легче, все-таки там люди, которые могут себя защитить, не гражданские, которые из подвалов боятся выйти.
Там в фильме кадры, где местная бабушка с ребенком поднимаются по ступеням из бомбоубежища как будто в небо, даже монтировать было тяжело.

П.С. поскольку монтажем видео я впервые занялся вчера, не обессудьте, что сделано просто.
 
Оригинал взят у arkthur_kl в Михайловка. Репортаж с позиций
DSC_0105.jpg
В Первомайске я и Анна Долгарева ездили снимать в окопы. Ездили, чтобы дать более объективное и полное представление о жизни фронтовых городов и деревень ЛНР. Настя с Димой на РМЗ снимали женщин и детей, живущих в подвалах. Было бы необъективно обойти вниманием их отцов, братьев и дедов, сражающихся за свои города. Говоря про дедов, я не преувеличиваю. В обороне деревни Михайловки, где мы были, стоит пожилой ополченец из Первомайска с позывным Гудвин (о, вот и добрый волшебник разбомбленного города, подумал я, когда он представлялся). У наших друзей из Стаханова, Тамары и ее мужа Юры, старшей внучке уже 15 лет, а они были в ополчении, Юра ушел только после очередного инфаркта. Ополченец с позывным Каратист из Стаханова героически погиб под Станицей Луганской в возрасте 62 года.
Есть в ополчении и молодые ребята:
DSC_0114.jpg
Есть девушки
DSC_0124.jpg
Ехали мы в Михайловку на боевой машине (то есть на старой и побитой судьбой легковушке) Гудвина и его товарища с позывным "Цирюльник". Своим позывным он обязан своей профессии - до войны был в Первомайске парикмахером. Нас с Аней посадили на заднее сидение, а на переднее сели сами. Предупредили, что если "укропы" начнут в нас стрелять, надо пригнуться, а там и проскочим. И погнали.
В Михайловке стоят в основном местные, даже стахановцев не так много, да парень с Попасной, да один ополченец из Горловки. Ополчение ведет бои на своих же огородах. "Я защищаю свой огород", - как обрисовал нам причины своего участия в военных действиях один из принимавших нас ополченцев.
Вот интервью, которое дал Анне ополченец из Горловки с позывным Цезарь. Примечательно в нем то, что пальба началась прямо в процессе интервью, как наглядная иллюстрация про нарушающие Минские соглашения обстрелы Первомайска, о которых шла речь
Показать видео

Свернуть )
В Михайловке над заваленным мешками с песком крыльцом сельского клуба развеваются знамена России и Новороссии. Это было необычно, невероятно красиво. Военный лагерь на самой линии фронта, дома без огней, старый сельский клуб под 19й век, развевающиеся в свете прожектора боевые знамена и огромные, ясные звезды над головой. Если присмотреться, то звезды видны даже на этой фотографии
DSC_0104.jpg
Это было из тех ощущений, что ты нечто подобное уже видел, в прошлой жизни, в книге или во сне.

На превращенном в баррикаду крыльце клуба выложена коллекция остатков прилетающих по деревне снарядов:
DSC_0133.jpg

Вот это от запрещенного "Урагана"
DSC_0131.jpg

В клубе мы с Аней оделись в броники и каски и поехали в окопы
Аня
DSC_0088.jpg

В окоп мы приехали уже по полной темноте. Там шли перестрелки, сначала из автоматов, потом подключились тяжелые пулеметы и минометы. От города там около километра, поэтому наши товарищи слушали перестрелку, которую мы наблюдали вживую. Видео Анны на Ньюсфронте
Показать видео
Я бы не назвал этот обстрел чем-то особо выдающимся - просто обычный ночной обстрел Первомайки. Украинцы начали, наши стали отвечать, дальше пошла перестрелка. Мы сидели у окопчика, снимали и курили. Ополченцы советовали нам прикрывать ладонью огонек, потому что снайперы могли по нему целиться.
В окопчике у ребят были даже некоторые удобства
Матрас, чтобы поспать, и печка, чтобы греться
DSC_0101.jpg

А в другом углу каска и матюгальник
DSC_0100.jpg
Но вообще касок у ополченцов не хватает, поэтому носят что бог послал, вплоть до уцелевших чуть не с Великой Отечественной

Пока сидели и курили, ребята нам рассказывали про быт города. Далее видео очень сильно 18+, эти истории о том, как рассказавший это ополченец убирал трупы из расстрелянной минометами очереди за хлебом в Первомайске, снимая человеческие останки с деревьев палкой, как местный ополченец с позывным Мытя выносил людей из горящего дома, и про раненого дедушку, которого из-за обстрела не смогли вынести из дому.
Показать видео
Думаю, эта запись вполне дает представление, отчего люди идут в ополчение и пытаются защищать свои города и свои семьи.

Была и история про украинский танк, стрелявший 16 июля под Михайловкой по своим, и ОБСЕ, рассказанная нам ополченцем с позывным Пуштун
Показать видео
Танков у ополчения в Михайловке и правда нет.

После чего мы сдали броники и каски, пожелали ребятам удачи и победы, и поехали домой. Подвезли нас обратно те же Гудвин с Цирюльником. По дороге говорили, что городу тяжело, у ополчения не хватает броников, касок, медикаментов - да много чего. Но мы побеждаем, сомнений в этом у нашего сопровождения не было. Я скажу так, что мы еще не выиграли эту войну, но Украина ее уже проиграла. И это самое важное, что я вынес из нашей последней поездки.

Я был очень доволен результатами поездки на передовую. Хотя чего-то особенно эксклюзивного мы на позициях не засняли - обстрелы как обстрелы, каждый день такие. Но зато нашли Михайловку, где гражданское население по прежнему остается, в том числе дети. Огороды, когда на них идут бои и перестрелки, не покопаешь. Местные бабушки ходят за обедами в Святопетропавловский храм к отцу Ярославу в Первомайск, и хотя это совсем недалеко, но надо пройти по дороге, по которой регулярно стреляют украинские войска. Воды в деревне нет, с лекарствами у стариков проблема. Картина, я думаю, понятна.
РОД включил Михайловку в список тех, кому мы возим помощь, постараемся подогнать туда продуктов питания и по возможности лекарств для пенсионеров.
Категория: Обломки Империи | Просмотров: 558 | Добавил: Elena17