Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 13:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


13:27
Родители школьников объединились для борьбы за бесплатное образование
Накануне было объявлено о создании Всероссийского родительского чрезвычайного комитета. В «профсоюз родителей школьников» вошли общественное движение «Московские родители», фонд «Дети России» «Молодые социалисты России» и десятки родительских комитетов со всей страны. Целью новой ВЧК заявлена борьба против реформы госучреждений. Активистов-родителей беспокоит перспектива перевода школьного образования на платную основу, которую они расценивают как социальную катастрофу. Эксперты считают, что в случае массовых протестов правительству придется подкорректировать реформу. Активисты уверены, что основной интерес государства – это не улучшение образования и медицины, а минимизация государственных расходов.

В числе инициаторов нового объединения – председатель движения «Московские родители» Галина Шнайдер, руководитель общественной организации «Родительский комитет» Лариса Павлова, лидер общественной организации «Молодые социалисты России» Дмитрий Гудков и другие представители региональных общественных движений. Инициаторы подчеркивают, что новое объединение является неполитическим и преследует сугубо общественные цели. По словам Галины Шнайдер, цель нового комитета – приостановить действие принятого закона о реформе госучреждений и в конечном счете полностью его отменить. «Такова наша главная цель. И это категоричный настрой», пишет «Независимая газета».

Как объявил глава «Молодых социалистов России» Дмитрий Гудков, «реформа приведет к тому, что именно чиновник будет решать, кому давать госзадание, оплачивая из госбюджета обучение, а кому придется платить за образование». По словам Гудкова, положения реформы располагают еще и к тому, что детские сады и школы, находящиеся в центре российских городов, могут «внезапно» не получить госзадание. Затем они могут стать либо слишком дорогими, либо банкротами. «Совершенно очевидно, что на их месте вырастут торговые центры и комплексы», в частности, указанные в новом генплане Москвы. «Мы не понимаем, почему государство экономит на образовании. Почему не оптимизировать чиновничий аппарат? Может быть, там стоит поискать средства, которых так не хватает на образование?», – приводят «Новые Известия» слова Гудкова.

Основные претензии противников бюджетной реформы состоят в том, что государство, по их мнению, снимает с себя обязанности гаранта бесплатного образования и бесплатной медицины и превращается в своего рода спонсора, который может в будущем отказаться от финансирования важных элементов социальной сферы. Кроме того, закон о реформе бюджетных учреждений содержит спорные формулировки, которые могут быть истолкованы не в пользу школьников и пациентов.

Для борьбы с реформой бюджетных учреждений активисты намерены организовать всероссийские акции протеста, сбор подписей, а также провести митинги и пикеты. В частности, 1 июня, в Международный день защиты ребенка, предполагается провести всероссийскую акцию протеста.

Закон, запускающий реформу бюджетных учреждений, был экстренно принят Госдумой во 2-м и 3-м чтениях в апреле 2010 года. Во время прохождения закона в парламенте, большинство российских СМИ проигнорировало его обсуждение на тех стадиях, когда общественное мнение могло повилиять на депутатское голосование. В качестве классического приема по отвлечению внимания для наиболее активных политически и социально членов общества был в это время инициирован прокремлевской молодежью грязный скандал с порнографическими видео заметных российских оппозиционных политиков. Пока потенциальные противники закона увлеченно обсуждали приключения Шендеровича и Кати «Му-Му», закон прошел парламентскую инициацию и был в мае подписан президентом Медведевым.

Напомним, что в дни его принятия только группа российских литераторов, членов Гражданского литературного форума выступили с публичным обращением против законопроекта. Об этой акции стало известно из блога писателя Захара Прилепина. Как оценили закон литераторы, «последствия закона будут сравнимы с ваучерной приватизацией и так называемой «монетизацией». Как заявляли активисты, закон приведет к резкому сокращению остатков бесплатного образования, медицины, культуры и замене их платными услугами. Кроме того, это вызовет «рост социальной напряженности, к снижению человеческого потенциала, где мы сейчас на 71-м месте (в 1992 году были на 34-м)».

Лидеры ВЧК разделяют позицию прочих противников реформы госорганизацию. Как отметила председатель движения «Московские родители» Галина Шнайдер, данная реформа приведет к тому, что «директора школ, детских садов, библиотек, музеев, медицинских учреждений должны будут стать фактически коммерсантами и начать борьбу за выживание».

Это может привести либо к введению платы за услуги в образовании и здравоохранении, которые сегодня оказываются безвозмездно, либо к исчезновению многих бюджетных учреждений, которые не смогут найти инвесторов и обеспечить себя, считают создатели родительского комитета.

Кроме того, они обеспокоены тем, что, по этому закону, госзадание для бюджетных учреждений может изменяться лишь в сторону уменьшения, но никак не увеличения. Это, в свою очередь, может привести к сокращению числа некоторых школьных предметов.

Общественная организация ВЧК – демонстративно неполитическая. Организаторы нового родительского комитета признают, что сейчас протесты против реформы носят локальный характер, они быстро затухают, быстро забываются и ни к каким позитивным изменениям не приводят. В связи с этим активисты надеются придать своему движению всероссийский масштаб. Для расширения своего влияния обеспокоенные родители хотят объединиться с работниками образования и здравоохранения, в том числе с профессиональными союзами учителей и врачей.

По словам активистов, они надеются на конструктивный диалог с Министерством финансов и Министерством образования, которые и явились главными «идеологами» реформы бюджетных учреждений. Однако речь должна идти о полной отмене закона, а не о коррекции отдельных его пунктов, ведь он не устраивает протестующих активистов не в частностях, а полностью – концептуально. Активисты уверены, что «первая скрипка» Минфина в реформах среднего образования и здравоохранения доказывает, что основной интерес государства – это не улучшение образования и медицины, а минимизация государственных расходов. Но если государство действительно хочет сэкономить бюджетные средства, то, замечают организаторы, пусть оно лучше борется с коррупцией и снижает расходы на чиновничий аппарат.

Правда, власть, похоже, еще не готова к переговорам и вряд ли всерьез оценивает силы общественности. «Мы обратились с письмом, в котором достаточно четко озвучили интересующие нас вопросы, в Министерство образования. Но в ответ нам заявили, что письмо утеряно и ознакомиться с ним, а тем более ответить, нет никакой возможности», – рассказали лидеры ВЧК. Отметим, что в ответ на первые заявления, в которых указывается на негативные стороны реформы, правительство в лице представителей Минфина дало поручение «Единой России» донести до населения сведения о пользе и перспективности реформы. Думские депутаты от «ЕР» получили для этого пояснительные листовки от Минфина и сразу объявили противников реформы «деструктивными силами».
© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
Категория: Образование и наука | Просмотров: 422 | Добавил: rys-arhipelag