Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 27.04.2024, 06:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


00:29
Россия начала гореть
Greenpeace опубликовало карту распространения пожаров на территории РФ. Согласно данным экологов, Россия «горит» по такой же схеме, как и весной 2010 года.
По мнению экспертов, для повторения летнего сценария, когда большая часть центральных регионов России полыхала в огне, а Москву на долгие недели окутало едким смогом, достаточно одного засушливого месяца, при этом совсем необязательно, чтобы термометр «зашкаливал» за 40 градусов. Погода может быть и не такой жаркой, достаточно обычной засухи, говорят специалисты.
По данным «Greenpeace Россия» за прошедшие выходные пожары, возникшие вследствие палов сухой травы, охватили почти весь юг Европейской России, Калининградскую область, Бурятию, Забайкальский край, южные районы Амурской области, Еврейскую автономную область и юг Приморья. Сейчас самая опасная ситуация складывается в низовьях Волги, в Забайкалье и на юге Приморья. Крупных лесных пожаров пока не наблюдается, но это дело времени, сообщили экологи.
Как заявила представитель Рослесхоза, «сейчас регионы относятся к ситуациям с пожарами более серьезно, чем в прошлом году» и напомнила, что в начале апреля глава ведомства Виктор Масляков заявил, что руководители лесничеств с 2011 года будут нести ответственность за каждый крупный пожар. Каждый пожар будет иметь свое имя, и за него будут нести персональную ответственность руководители лесных подразделений.
5 апреля председатель Правительства России Владимир Путин в Новгородской области провел совещание по улучшению прогнозирования опасных природных явлений, подготовке к паводковому периоду и борьбе с торфяными и лесными пожарами.
В режиме видеоконференции в работе совещания принял участие губернатор Московской области Борис Громов.
Глава региона доложил Путину, какая работа проведена в Московской области по подготовке к паводковому и пожароопасному периодам.
Говоря о том, что еще предстоит сделать по этим проблемам в текущем году, Громов отметил: «В рамках капитального строительства гидротехнических сооружений в этом году спланировано обводнить торфяники в пятнадцати муниципальных образованиях на общей площади 22 тысячи гектаров. Минфин России предварительно одобрил выделение из федерального бюджета 1,104 миллиарда рублей на эти цели».
Путин, в свою очередь, сказал: «Мы хорошо с вами знаем, как коварны и живучи торфяные пожары. Я в прошлом году, летом, сам с самолета наблюдал необычную картину: болото, маленькое болотное озеро, и прямо по кромке воды поднимается дым, практически дым идет из воды. Невероятно, но факт».
Глава правительства подчеркнул: «Нужно продолжать реализацию программы по обводнению торфяников».
По материалам GZT.ru

Категория: Разное | Просмотров: 356 | Добавил: rys-arhipelag