Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 27.04.2024, 00:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта


03:56
Россия в Сирии

Оригинал взят у el_murid в Россия в Сирии

Сообщения о появлении российских военных специалистов и техники в Сирии пошли последние дни достаточно густо, хотя в целом опираются на несколько не слишком подающихся проверке на достоверность источников.


Тем не менее, еще несколько недель назад, когда было сообщено о продаже и прибытии в Сирию российских истребителей Миг-31 и последовавшим сразу туманным ответом Рособоронэкспорта, можно было сделать вывод, что оба сообщение истинны, а значит - в Сирию стали прибывать именно российские военные с конкретной задачей.

В принципе, решение российского руководства можно было бы только приветствовать, хотя оно запоздало года так на три. Асад три года назад мог не просто выстоять, а вообще не дать Исламскому государству состояться - так как его экспансия началась в 14 году именно с сирийской территории. Нынешнее решение о прямой военной помощи Асаду в силу того, что катастрофически запоздало, не будет иметь того эффекта, на который можно и нужно было рассчитывать три года назад.

 

 

Сегодня вариантов не осталось - ресурсов для того чтобы выстоять, у Сирии уже нет. Без внешней помощи режим Асада обречен, вопрос лишь в сроках. Главным остается другой вопрос: какая именно помощь поможет ему не просто удержаться, но и переломить динамику войны.

Шесть даже очень современных истребителей такую задачу не решит. Даже шестьдесят самолетов не переломят ход войны. В лучшем случае, речь пойдет о стабилизации ситуации и вынужденном отказе Исламского государства от продолжения экспансии на территорию Сирии. Тогда ему придется решать ключевую задачу выживания на других направлениях.

Тем не менее, это все в смелых мечтах. Пока нужно нанести ИГИЛу и другим группировкам исламистам столь серьезное поражение, после которого общая обстановка как минимум выровняется. Здесь есть два вопроса.

Первый вопрос - кроме ИГИЛ, с Асадом воюют и другие группировки. И вот их-то как раз Запад активно поддерживает. С кем именно воевать российской авиации - кого бомбить и уничтожать? Если только ИГИЛ - то Запад может решить свою собственную задачу по свержению Асада руками Исламского фронта и Фронта Ан-Нусра. Нам какая в этом выгода? Если мы будем воевать со всеми противниками Асада, включая и прозападных - то как долго Запад будет терпеть подобное развитие событий?

Вопрос второй. Логика войны всегда однозначна - сил всегда недостаточно. Очень скоро может выясниться, что одной только авиации для решения поставленных задач мало. Нужны сухопутные силы. Как далеко готово зайти российское руководство в этом вопросе? В свое время продажные пропагандисты, которые оправдывали бездействие Кремля на Донбассе, утверждали, что враг только и ждет, чтобы мы втянулись в войну на Украине. Хотелось бы выслушать этих же самых пропагндистов и по данному вопросу. Раз они молчат, видимо, прайс еще не согласован, кураторы еще не довели новые установки?

Очевидно пока только то, что информация о любых наших действиях в Сирии будет совершенно непубличной, а поэтому проверить ее достоверность будет крайне сложно. Тем более оценивать эффективность российской политики на этом направлении.

Сложность еще и в том, что армия свою задачу выполнить способна. К ней вопросов гораздо меньше. Но вот наша сегодняшняя особенность в том, что политики всегда спускают все военные победы, добытые армией кровью, в отхожее место. Предположить, что в данном конкретном случае все будет совсем иначе, хочется, но верить в это приходится с огромным трудом.

Ну, и последний вопрос. Как скажется возможное вступление России в войну с ИГИЛ в любом формате на ее террористической активности на нашей территории? Готовы ли мы сейчас к этому? У нас, стоит отметить, сейчас под боком уже 250-тысячная армия предельно враждебного и не скрывающего своих намерений воевать с нами врага. Готовы ли наши руководители к войне на два фронта, в особенности, если на украинском направлении идет полная сдача всего и всех, а широко разрекламированный Минск более похож на капитуляцию, чем на мир?

Категория: Зарубежье | Просмотров: 453 | Добавил: Elena17