Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 11:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта


17:02
Российских граждан в Ливии обвиняют в работе «военными советниками» на Каддафи.Арестованные утверждают, что МИД РФ не стал помогать
Новые власти Ливии предъявили обвинения в работе «военными советниками» на Каддафи двум гражданам РФ, троим белорусам и 20 украинцам. Поначалу арестовавшие их повстанцы утверждали, что они – снайперы-наемники. Затем появились слухи, что двое россиян были «сотрудниками ремонтно-танкового завода», то есть обслуживали военную технику. В обвинении утверждается, что арестанты из СНГ «намеревались уничтожать пилотов НАТО» и «сотрудничали с режимом Кадафи». Один из обвиняемых сообщил, что российские дипломаты «могли решить их проблему» с командиром бригады «Какаа» («Сокол»), арестовавшим их. «Но они с ним не договорились. Или не договаривались» – рассказал «военный советник».

В конце августа 2011 года на западе Триполи бойцами повстанческого батальона «Какаа» были задержаны россияне Владимир Долгов и Александр Шадров для проведения расследования об их якобы причастности к ремонту и модернизации танков для войск Каддафи. До последних дней их содержали под арестом, не предъявив никаких обвинений.

По официальной версии, которую озвучили подсудимые на первых заседаниях, состоявшихся в начале апреля, летом прошлого года они приехали в Ливию для работы на нефтяных скважинах. Однако уже через неделю солдаты правительственных войск под угрозой смерти заставили их заняться обслуживанием военной техники. Еще через месяц, в августе, военная база под Триполи, где они работали, была захвачена повстанцами из так называемой бригады «Какаа». С тех пор граждан СНГ удерживают под арестом. Из-за плохих условий содержания у многих из них начались проблемы со здоровьем. Предъявленные обвинения подсудимые категорически отрицают. С началом судебного процесса появилась реальная угроза жизни задержанных – в нынешних ливийских условиях пособникам Муамара Каддафи сложно рассчитывать на снисхождение, отмечает «Коммерсант».

Сейчас арестантов обвиняют в ремонте военной техники Каддафи. Сразу после ареста в августе 2011 года появились слухи о том, что они являются «русскими снайперами на службе Каддафи». Впрочем, версии о роли жителей СНГ в ливийской революции которые озвучиваются как самими арестантами и официальными ведомствами, так и родственниками обвиняемых, весьма неопределенные и допускают множество различных трактовок.

Вячеслав Сутин, брат Александра Шадрова, еще в сентябре рассказал российским журналистам, что обратился в российский МИД с просьбой найти родственника. Сутин объяснил, что брат отправился в Ливию работать по контракту с сервисной фирмой, которая обслуживает технику, в том числе и военную: «От какой-то нефтяной компании поехал он туда из Москвы. Где-то в июле, наверное. Он как бы был наделен полномочиями, чтобы людей туда вызвать, вызвал, наверное, сына и невестку. В конце августа связь прервалась, потом в интернете смотрю – его обвиняют, что он там чуть ли не снайпером был». Невестка Сутина Ольга Шадрова была освобождена в марте и вернулась на Украину. Она объяснила, что граждане СНГ были приглашены в Ливию российско-ливийской фирмой «Дакар» для работы на нефтяных промыслах. По словам Ольги, Александр Шадров работал в Ливии давно и был на хорошем счету «как опытный инженер». Работу и условия прибытия Шадрова в Ливию Ольга описывала в интервью украинским СМИ так, словно «опытный инженер» занимался так называемым «риск-менеджментом»: «Перед революцией руководство компании «Дакар» попросило у Шадрова подобрать им опытный персонал для работы на скважинах. После прибытия в Ливию персонал «Дакара» ожидал отправки на работу в пустыню в кемпинге в Триполи».

«Газета.Ru» сообщала ранее, что ни один их источник в нефтяной отрасли никогда не слышал о существовании компании «Дакар», нанимавшей граждан СНГ для работы в Ливии перед началом активных боевых действий.

«21 августа к нам ворвались повстанцы. Под дулами автоматов нас заставили быстро собрать вещи и погрузиться в машины. Мужчинам связали руки проволокой» – рассказала Шадрова газете «Сегодня». Повстанцы утверждали, что задержанные могут быть снайперами.

Первоначально их условия содержания были нормальными, их не отправили в тюрьму, а разместили в корпусе ливийского института нефти и газа. Но после Нового года задержанных закрыли в одной комнате, кроме семейной пары Шадровых. Большинство задержанных жалуются на резкое ухудшение здоровья, рассказала Шадрова. Ее удалось освободить только после продолжительных переговоров украинского МИДа и новых властей Ливии. Вместе с Шадровой были освобождены еще двое граждан Украины.

В целом, отмечают и сами арестанты, и российские СМИ, в истории с арестом почти трех десятков граждан СНГ активно работали только украинские дипломаты. «Мы не будем превращать это в «процесс над Бутом» и утверждать, что наши граждане невиновны и должны быть немедленно отпущены. В конце концов, когда 20 взрослых мужчин приезжают в разгар боевых действий в воюющую страну, возникают вопросы. Тем более если у этих людей за плечами долгосрочная служба в армии и военное образование» – объяснил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин. Но, украинские дипломаты не собираются оставлять без помощи своих граждан, попавших в тюрьму к ливийским боевикам. «Все или большинство подсудимых будут оправданы или их признают виновными в незначительных нарушениях вроде незаконного пересечения границы и нарушения визового режима. В этом случае мы будем добиваться, чтобы они сидели на территории Украины» – пообещали в украинском МИДе.

Российские дипломаты, на контрасте со своими киевскими коллегами, лишь растерянно разводят руками. Оказывается, некие «представители повстанцев» убедили их в том, что граждане РФ арестованы по ошибке и суда над ними не будет. Когда 5 апреля в Триполи начался судебный процесс над всеми задержанными, в российском МИД не смогли прокомментировать эту ситуацию: «Мы не обладаем никакой информацией».

Один из подсудимых граждан РФ, Александр Шадров, считает, что российские дипломаты могли решить их проблему гораздо раньше. «Наверное, они ждали, когда какая-то власть тут будет, а им нужно было с командиром бригады, который нас держит под охраной, договариваться. Но они с ним не договорились. Или не договаривались» – пояснил он BBC.

Сами сотрудники МИД РФ уверяют, что российские дипломаты с самого начала занимаются этим делом: МИД и наше посольство в Триполи в тесной координации с коллегами из Украины и Белоруссии и взаимодействии с адвокатами продолжают прилагать энергичные усилия с целью улучшения условий содержания арестованных и скорейшего их освобождения», – заявил вчера представитель МИД РФ Александр Лукашевич. По его словам, российская сторона поддерживает контакт с «командованием бригады «Какаа», военной прокуратурой, министерством обороны и МИД Ливии, а также руководством этой страны». Правда это утверждение опровергается комментариями для «Ъ» высокопоставленного представителя ведомства, отметившего, что начало процесса в Триполи и предъявление обвинений стало неожиданностью для Москвы.

Между тем, арестованным в Триполи российским гражданам грозит смертная казнь. Судья, зачитывая текст обвинения на арабском, инкриминировал им, во-первых, «намерение уничтожать летчиков НАТО», а во-вторых, «сотрудничество с режимом Каддафи». Остальные детали обвинения понять было сложно – хотя подсудимым и был предоставлен переводчик, но он счел нужным (или всего лишь смог, исходя из своего владения русским) донести до них только самое существенное. Заседание суда было перенесено на 16 апреля – для ознакомления адвокатов с материалами обвинения. Адвокатов предоставили ливийские повстанцы. Хороших юристов задержанные нанять не в состоянии: российский консул им объявил, что услуги специалистов будут стоить не меньше 160 тысяч долларов с каждого подопечного.

«Первое заседание прошло без адвокатов с нашей стороны: у нас их попросту нет. На суде присутствует лишь один третий секретарь украинского посольства. Если наших ребят не будут квалифицированно защищать юристы, то суд может горько закончиться. Ливийцы выдвинули очень серьезные обвинения. Их не смущает, что нет никаких доказательств нашей вины, и даже то, что большинство наших – пенсионеры. Какие из них наемники? Все больные и старые», – пояснил сын Александр Шадрова, Максим, недавно вернувшийся домой из ливийского плена. Его отец, сидящий сейчас в ливийской тюрьме, еще при Советском Союзе долгое время работал военным специалистом в Ливии. Многих ливийских военных Шадров знал еще студентами: в 80-е годы он преподавал в Одесском военном училище, которое готовило офицеров для дружественных СССР государств. После окончания службы в армии Шадров нашел себе работу на нефтяных промыслах Ливии. Как считает Максим, ливийские обвинения в работе граждан СНГ на Каддафи целиком построены на предательской лжи одного из заложников: «Этот человек либо решил выслужиться и оболгать нас, либо он просто сошел с ума! Один наш из Харькова вдруг подбежал к ливийцам и начал кричать на арабском языке (многие из заложников ранее подолгу работали в Ливии), что все мы работали на Каддафи и во всем виноват мой отец, который завербовал нас наемниками к Каддафи. Потом его даже побили за это наши ребята, однако было поздно: ливийцы услышали вопли харьковчанина. Потом нас допрашивали, но все как один говорили, что это – вранье. Мы оружия в руках не держали, а ремонтировать военные тягачи нас заставили под угрозой смерти». Позже ливийцы решили найти доказательства того, что украинцы были наемниками. Для этого они несколько раз устраивали очные ставки с бывшими офицерами Каддафи, после смерти Муаммара быстро ставшими «революционерами»: «Приезжал один генерал повстанческих войск: при Каддафи он тоже был генералом. Он пальцем показал на отца и заявил: мол, он работал на Каддафи. Только не уточнил, что папа помогал армии Каддафи еще при СССР – военным специалистом».

Корреспондент BBC в Ливии Гэбриэл Гейтхаус заметил, что «у повстанческих группировок очень часто есть пленные, про которых считается, что они либо были на стороне Каддафи, либо воевали, либо совершили что-то еще». По его словам, в любом подобном случае довольно непросто говорить о процессе с юридической точки зрения: «Очень часто бывает так, что люди просто сидят в плену, и никакого прогресса нет. Например, несколько месяцев назад два британских журналиста были задержаны бойцами одной из группировок в Триполи. Их обвинили в том, что они были шпионами. Журналисты обвинения отрицали. Министерство внутренних дел Ливии попросило передать задержанных им под официальный контроль. Но все это заняло, по-моему, месяц».

Новый Регион: Российских граждан в Ливии обвиняют в работе ''военными советниками'' на Каддафи (ФОТО)

Арестованный в Ливии гражданин РФ Александр Шадров со своей семьей в Одессе

Новый Регион: Российских граждан в Ливии обвиняют в работе ''военными советниками'' на Каддафи (ФОТО)

Шадров-старший в Ливии.

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
NR2.ru: http://www.nr2.ru/inworld/382195.html

Категория: Внешняя политика | Просмотров: 719 | Добавил: rys-arhipelag