Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 08:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта


02:10
Российской экономике предрекают спад в два раза больше ожидаемого

Российская экономика упадет в этом году почти в два раза сильнее, чем предполагается в официальных прогнозах. Об этом заявил РБК зампред ВЭБа Андрей Клепач. По его мнению, сокращение ВВП по итогам текущего года составит 4,3-4,7%. Это хуже, чем ожидания Минэкономразвития, которое рассчитывает, что российская экономика в текущем году сократится лишь на 2,5%.

У главного экономиста МТС Банка Евгения Надоршина прогнозы еще пессимистичнее. Рассчитывать на то, что спад в этом году ограничится 2,5-3% — излишне оптимистично, отмечает Надоршин.

Евгений Надоршин, главный экономист МТС Банка

«Я сам оцениваю его в размере около 5%. И пока мне кажется, что ситуация развивается именно на 5%, а вовсе не на 2,5-3%. Инвестиционная активность, а самое главное (это локомотив последних трех уже лет российской экономики) — потребительский спрос, дают сбой. Причем инвестиционная активность падает фактически третий год подряд в российской экономике, поэтому оснований для того, чтобы считать, что, например, как Минэкономразвития ожидает уже в третьем квартале 2015 года может начаться оживление, достаточно мало, по той простой причине, что в последние годы банально не было создано достаточного количества мощностей, которые можно было бы загрузить, воспользовавшись более дешевым рублем или снижением ставок ЦБ и более благоприятной конъюнктурой, и опиравшись на это экономика могла бы начинать выходить на рост. Нет, такого я не вижу, к сожалению».

Вместе с тем, Андрей Клепач считает, что в следующем году при реализации антикризисного стабилизационного пакета правительства экономика вырастет на 1-2%, если цена на нефть будет не ниже 60 долларов за баррель. Эта оценка лучше представленного на днях прогноза Всемирного банка, который ждет в 2016 году снижения ВВП России на 0,3%.

Минэкономразвития считает, что по итогам следующего года ВВП увеличится на 2,3%. Даже если антикризисный пакет не сработает, рост экономики все равно возможен, говорит главный экономист финансовой группы БКС Владимир Тихомиров.

Владимир Тихомиров, главный экономист финансовой группы БКС

«Это вполне реалистичный сценарий. Более того, даже если антикризисный план не в полной мере сработает, но ситуация в глобальной экономике будет продолжать улучшаться, в том числе, в виде стабилизации и постепенного роста и спроса на сырье, включая нефть, тогда мы тоже можем увидеть стабилизацию и даже небольшой рост российской экономики в следующем году. Тут целый ряд факторов сработает. С одной стороны, мы в этот кризис, в отличие от кризиса 2008-2009 годов, входили уже с достаточно охлажденной экономикой, было ясно и правительству, и большинству экономических агентов то, что экономика будет сильнейшим образом замедляться, даже до последних геополитических событий. Поэтому очень многие компании не смогли перестроить свою модель управления, попытаться перестроить свои планы развития, что означает, что, скорее всего, и падение у нас в этом году будет значительно меньше, чем, скажем, в начале 2009 года».

В середине марта свой прогноз по экономике обновил Центробанк. Как ожидает регулятор, сокращение ВВП в текущем году составит 3,5-4,0%, а в следующем — 1,0-1,6%. В базовом сценарии ЦБ заложена цена на нефть 50-55 долларов за баррель.

Читать на сайте BFM

Категория: Экономика | Просмотров: 364 | Добавил: Elena17