Ранним утром 7 января в посёлке Зимовники Ростовской области были жестоко избиты и ограблены четверо молодых людей в возрасте от 18 до 20 лет. Менее чем через сутки полиция задержала нападавших, но местные жители опасаются, что виновные смогут избежать наказания.

О событиях рождественского утра корреспонденту donnews.ru рассказали сами потерпевшие.

Как выяснилось, рано утром ребята возвращались домой. Около типографии рядом с ними внезапно остановилась машина, из которой вышли трое незнакомцев — двое с бейсбольными битами в руках — и заявили, что молодые люди якобы что-то бросили в их автомобиль.

Когда местные стали возражать, на них посыпались удары. Досталось всем четверым, но двое пострадали особо сильно: их били по голове, спине, ногам.

В итоге незнакомцы, отобрав у одного из ребят телефон и сняв с него кроссовки, так же неожиданно уехали в неизвестном направлении.

Потерпевшие написали в полицию заявления, и менее чем через сутки злодеев нашли. Все трое оказались жителями посёлка Конезавод, цыганской национальности.

— Все участники происшествия установлены, у нападавших изъяты похищенные вещи. В данный момент ведётся проверка и закрепление доказательной базы для возбуждения уголовного дела. Какой будет квалификация дела — решит следствие, — сообщили donnews.ru в полицейском ведомстве.

Любопытно, что никто из нападавших арестован не был. И это породило волну разговоров и домыслов среди жителей Зимовников.

— Судя по тому, что их не арестовали, и по тому, как нагло они себя ведут, я думаю, многочисленной родне удалось решить вопрос «с кем надо», — поделился соображениями житель Зимовников на условиях анонимности.

Примечательно, что потерпевшие подтвердили: к ним уже приезжали те, кто их избивал, и просили забрать заявления, объяснив своё поведение праздником и сильнейшим подпитием.

Но на вопрос корреспондента: «На вас давили или угрожали расправой?» — пострадавшие предпочли не отвечать.

В полиции же заявили, что окончательный исход будет во многом зависеть от позиции потерпевших. Если они проявят твёрдость и подтвердят свои показания, дело будет возбуждено и дойдёт до суда.