Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 25.04.2024, 10:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


12:49
Ростовские станичники вышли на митинг протеста после избиения чеченцами местных жителей
Очередной конфликт между местными жителями и кавказцами стал поводом для протестной акции в Ростовской области. По разным данным, от 200 до 350 жителей станицы Вешенской и соседнего хутора Базковского вышли на несанкционированный митинг к администрации Шолоховского района в понедельник, 12 августа, и потребовали встречи с главой. Стихийная акция протеста состоялась после драки, которая произошла в минувшую пятницу, 9 июля, между отдыхавшей в кафе чеченской и русской молодежью, сообщает издание 161.ru. Местные жители потребовали наказать полицейских, которые не вмешались в конфликт, навести порядок и защитить коренных жителей от неподобающего поведения приезжих из республик Северного Кавказа. На предстоящее воскресенье, 18 августа, сельчане назначили новый митинг в станице Вешенской.

Драка произошла в кафе «Диана» в хуторе Базковском. Конфликт разгорелся между приезжими строителями спортивного комплекса в Вешенской и местной молодежью, сообщил в своем блоге местный казак Владимир Мелихов.

«Вечером человек 11 чеченцев, разгулявшись в кафе, по обычаю стали нагло себя вести и приставать к находившимся там девушкам. Те заперлись в туалетах и стали названивать в полицию. Местные ребята, находившиеся там же, попробовали урезонить гостей-строителей. Те, недолго думая, выхватили ножи, закрыли дверь в баре, никого из него не выпуская, и начали устраивать расправу над оставшимися в кафе, закидывая их стульями, бутылками и всем, что подвернется под руку», – пишет Владимир Мелихов. По его словам, все завершилось разгромом кафе. При этом ни полиция, ни казаки-дружинники к месту событий так и не приехали, отметил казак.

На следующий день, 10 августа, продолжает Мелихов, чеченцы покинули Шолоховский район. Возмущенные поведением приезжих и полиции вешенцы и базковцы пришли к кафе, где потребовали приезда прокуратуры, полиции и администрации района. Сельчанам сообщили, что все чиновники на выходных. В понедельник станичники пришли уже к районной администрации, где потребовали, чтобы к ним вышел сам глава Шолоховского района.

«Вначале им было заявлено, что идут важные совещания и главе не до собравшихся, затем казачьи дружинники стали предлагать всем пройти в актовый зал, чтобы не создавать «взрывоопасной ситуации». Но собравшиеся стояли на своем и стали скандировать: «Глава! На выход!» Вскоре появился и глава, тут же посыпались вопросы и типичные ответы: разберемся... все выясним...» – описывает развитие событий Мелихов.

Собравшиеся на митинге местные жители требовали проверить законность пребывания кавказцев на территории Шолоховского района, навести порядок в районе и оградить станичников от неподобающего поведения приезжих.

По другим данным, которые приводит первый секретарь Шолоховского районного комитета КПРФ Евгений Сутормин, конфликт начался после того, как местные жители сделали замечание кавказцам, громко кричавшим в кафе «Аллах акбар!», сообщает «Независимая газета». По сведениям издания, драку проигнорировали проезжавшие мимо полицейские экипажи. В результате конфликта пострадали несколько человек, один из них – местный житель – получил ножевое ранение, сообщается на местных форумах.

Получить официальный комментарий у местных властей не удалось. В приемной главы администрации Шолоховского района корреспонденту ростовского издания сообщили, что глава района Олег Дельнов и его первый заместитель Алексей Благодаров отсутствуют на рабочем месте.

Атаман Верхне-Донского окружного казачьего общества Николай Вечеркин назвал произошедшее бытовым конфликтом. «Они (станичники – прим. «НР») устроили митинг, требовали наказать полицейских, которые не вмешались в драку, а проехали мимо. Но ничего так и не решили – выпустили пар и разошлись», – рассказал изданию Вечеркин.

Атаман также сообщил, что местные жители назначили на воскресенье, 18 августа, новый протестный митинг. По его мнению, межнациональные отношения требуют пристального внимания: мелкие бытовые стычки в районе происходят все чаще.

«Добьются они (митингующие) чего-нибудь или нет, не знаю, но решать сложившуюся ситуацию надо. Если оставить ситуацию так, как есть, то разбитыми носами не обойдется», – подчеркнул Вечеркин и напомнил старую поговорку «Русские долго запрягают, да быстро едут».

Как отмечают местные жители, поводом для конфликтов местных и приезжих в большинстве случаев является игнорирование кавказцами местных правил и устоев. Однако есть и экономические причины недовольства появлением переселенцев, пишет «НГ». В последнее время за счет миграционных потоков из соседних республик, в том числе Дагестана, в восточных районах Ростовской области увеличилось число жителей, занимающихся животноводством. А этот вид деятельности требует наличия пастбищ для выпаса скота, которых не хватает. «Почему-то «пришлым» и земля для пастбищ дается в аренду на 49 лет, и зеленый свет в трудоустройстве, в то время когда коренному населению от безысходности некуда деться», – рассказал Сутормин. На предстоящем митинге станичники потребуют запретить продажу кавказцам земли и сдачу ее в аренду.

Между тем начальник ГУ МВД России по Ростовской области Андрей Ларионов поспешил объявить, что зачинщиками конфликта, который, по его мнению, не тянет на уголовное дело, являются местные жители. Все участники конфликта установлены, отметил он в комментарии изданию 161.ru.

По его словам, ООО «Унистрой», которое строит спортивный комплекс, пригласило на работу жителей Чеченской Республики. «Данные лица проверены – ни к экстремистам, ни к террористам, ни к каким другим преступникам они не относятся», – заявил руководитель полицейского главка.

По его версии, чеченцы поддержали замечание, которое высказал изрядно подвыпившим и нецензурно ругавшимся местным жителям бармен кафе «Диана». После чего обиженные парни предложили кавказцам выйти для выяснения отношений. Разборка закончилась побоищем.

Напомним, осенью 2012 года в селе Ремонтное Ростовской области произошла драка местных жителей и дагестанцев, в которой, по оценкам очевидцев, принимали участие более 100 человек с палками и дубинками. На защиту своих земляков на 26 автомобилях в село приехали представители Дагестана. Чтобы предотвратить бойню, в райцентр для охраны общественного порядка были направлены сотрудники местной полиции, дополнительные силы, в том числе ростовский ОМОН. В знак протеста против поведения выходцев из республик Северного Кавказа в селе Ремонтное прошел стихийный сход. Местные жители просили власти оградить их от агрессии приезжих.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/incidents/454709.html

Категория: Миграция, этнические конфликты | Просмотров: 646 | Добавил: rys-arhipelag