Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 11:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


03:29
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Митрополита Филарета (1984 г.)

Приближаются светлые и радостные дни одного из самых великих христианских праздников — Праздника Рождества Христова.

Святое Евангелие говорит, что в святую ночь Рождества с неба явился Ангел и сказал людям: «я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в ложеснах, лежащего в яслях» (Лук. 2, 10-12).

О великой радости говорил Ангел. И как не радоваться ей? Бог явился во плоти — пришел к нам на нашу грешную землю, чтобы показать нам путь на небо и научить нас жить по святой Его воле. Истинно верующая душа не может не радоваться этому. И к этой радости призывает нас святая Церковь в святые праздничные дни.

Вот окружающий нас мир, считающий себя христианским, празднует Рождество Христово — свой «Christmas». Что мы видим в эти дни? Шум, веселье, развлечения, декоративные украшения, наряды и проч. Как будто проходить это торжественно и нарядно... И в то же самое время, как пусто и бессодержательно все это! В сутолоке, в суете праздничных дней, большинство празднующих и веселящихся людей и не вспоминает о главном, о чем напоминает Церковь — о том, что Сам Бог явился на землю и жил среди людей... Современное человечество настолько погрузилось в мирскую суету и интересы, настолько прильнуло к земле и ко всему земному, что утратило всякий интерес и внимание ко всему духовному, истинному, светлому. И вспоминается грозно-вразумляющие слова Священного Писания: «сынове человечестии, вскую любите суету и ищете лжи?» (Пс. 4, 3). Ведь все это шумное и трескучее веселье напоминает призрачное, декоративное веселье на театральных подмостках, которое длится короткий сроки, и потом бесследно исчезает.

 

 

А ведь время, в которое мы живем — жуткое, страшное время. Никогда еще в истории человечества зло не выступало так открыто, так нагло и бесстыдно! Насколько изменилась жизнь, изменилась в самую худшую сторону! Недаром Слово Божие предупреждает нас о том, что мир неизбежно вступит в область отступления — отступления и от истин веры, и от нормальных нравственных начал и понятий. Разве не совершается это теперь у нас на глазах? Ложь возвещается как истина. Грязь и отвратительные пороки считаются нормальными, законно существующими, широко распространяются в жизни и одобряются. Злоба и ложь заливают жизнь и делаются в ней руководящими началами, а человеку верующему и мыслящему нормально, становится буквально нечем дышать в атмосфере всеобщего отступления. И над всем этим нависла страшная угроза войны, а жизнь напоминает пороховой погреб, в который достаточно бросить зажженную спичку, чтобы произошел взрыв и гибель всего существующего.

Но — да не смущается сердце наше. В этих условиях отступления от истин веры и нормальных нравственных начал, христианин должен более всего заботиться о том, чтобы сохранить веру и верность Богу и святому закону Его. В священной книге «Апокалипсис» есть замечательные слова, которые Господь говорит тому, кто остается верен Ему: «ты немного имеешь силы, и сохранил слово Мое, и не отрекся имени Моего... И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле»... (Откр. 3, 8, 10).

Чудесные, утешительные слова! Господь обещает особую милость и защиту верным Своим. И разве не об этом говорит нам теперешний торжественный Праздник? Церковь в эти дни много раз поет и повторяет пророческие слова: «С нами Бог, разумейте языцы и покоряйтеся, яко с нами Бог». Да, Он с нами — Своею милостию, благоволением и помощью. И в этом — наше утешение, укрепление и радость — та радость, которую возвестил Ангел людям в святую Рождественскую ночь...

С праздником!

+ Митрополит Филарет.

Рождество 1984 г.
 
Категория: Даты | Просмотров: 518 | Добавил: rys-arhipelag