В Саратове официальную регистрацию получило региональное отделение "Союза потомков российского дворянства - Российского дворянского Собрания", передаёт СарБК. Саратовское Дворянское Собрание существует на территории губернии с 2004 года, до недавнего времени головной офис был в Москве. 

Среди его членов - потомки князей Чанышевых, Вадбольских, Михиных, Борзовых.

Предводителем дворянства в регионе стал Борис Лопухин. Он - один из представителей древнего рода Лопухиных, член Совета объединенного дворянства, делегат нескольких съездов РДС.

"От Российского Дворянского Собрания по всему миру действует около 70-ти организаций. Регистрация в регионе нам была необходима, чтобы иметь выход на местную власть", - пояснила журналистам секретарь Саратовского Дворянского Собрания Лариса Панфилова.

Корреспондент электронного издания "Фокус города" Ольга Берес побеседовала с Борисом Борисовичем Лопухиным. Наше внимание привлекло одно, мягко говоря, нехарактерное для дворянина заявление: "Мой отец вступил в партию в 1939 году и по сей день коммунист, и придерживается идеи построения коммунизма. Да и мне тоже по душе этот строй в том, виде в каком он изначально задумывался"...

С полным текстом публикации можно ознакомиться здесь:
Дворяне в Саратове. Голубая кровь, красный флаг