Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 18.04.2024, 05:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


01:49
Русским отказали в праве на юридическую помощь на родном языке

Сегодня, 22 октября, парламент Эстонии отклонил проект поправок к Закону о правовой помощи, которые дали бы законную возможность подавать прошения не только на государственном эстонском, но и на русском языке. Поправки были поданы фракцией  оппозиционной Центристской партии.

Депутат Центристской партии Дмитрий Дмитриев, выступая с докладом по законопроекту, подчеркнул, что их цель —  исключить ситуацию, при которой у человека отсутствует реальная возможность обратиться к государству за правовой помощью, поскольку он не владеет в достаточной мере эстонским языком.  Новая редакция закона улучшила бы правовую защиту русской общины.

Однако председатель  правовой комиссии Хельо Пикхоф заявил, что для изменения действующего закона «отсутствует прямая необходимость». Ходатайства, составленные на русском языке, принимаются. Между тем, поскольку в законе не прописано право на подачу ходатайств, составленных по-русски, их принятие или отклонение зависит от решения конкретного чиновника.  При этом ничто не мешает законодательно закрепить практику подачи таких документов.

Как раз накануне Совет Европы обнародовал обзор о применении Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств в Эстонии. В обзоре говорится о нарушении прав нацменьшинств, и констатируется, что Закон о языке должен применяться гибко, с учетом лингвистических прав меньшинств.  Более того, как считают в Совете Европы, власти  страны должны обеспечить  возможность общения представителей меньшинств с местными самоуправлениеми на родном языке — как устно, так и письменно.

http://www.rod-pravo.org/russkim-otkazali-v-prave-na-yuridicheskuyu-pomoshh-na-rodnom-yazyke/

Категория: Русофобия | Просмотров: 483 | Добавил: Elena17