Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 15:48
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Друзья сайта


17:37
Русского осудили на 16 лет за отказ от узбекского гражданства
Попытка обжаловать приговор гражданину РФ Юрию Корепанову, который был осужден в Узбекистане за "измену родине", закончилась неудачей. Как сообщается на сайте в поддержку Корепанова, коллегия военного суда, рассматривавшая апелляцию, отклонила ее по всем пунктам.

По информации источника, попытки добиться пересмотра приговора будут продолжены. Сын осужденного, Дмитрий Корепанов, сообщил агентству "Фергана", что в настоящее время готовится ходатайство на имя председателя военного суда.

Напомним, что уроженец Свердловской области, военный пенсионер Юрий Корепанов был задержан на границе Узбекистана в октябре 2010 года. Как стало известно, местные власти обвинили его в незаконном отказе от гражданства, квалифицировав его действия как "измену родине". Такой подход фактически означал, что следствие считает Корепанова узбекским гражданином.

Корепанов в советские времена жил в Узбекистане и проходил там военную службу. В начале 2000-х годов он получил российское гражданство (отказавшись при этом от узбекского) и переехал в Россию. Впоследствии он регулярно ездил в Узбекистан в гости к родственникам. В ходе одного из таких визитов он и был задержан (до этого каких-либо претензий Корепанову узбекские пограничники не предъявляли).

В начале января Корепанов был признан виновным и приговорен к 16 годам тюрьмы. Родственники осужденного считают это дело сфабрикованным. Сын пенсионера предположил, что его отец стал жертвой рвения узбекских силовиков, решивших улучшить служебные показатели поимкой "шпиона".

Россия неоднократно направляла Узбекистану ноты в связи с делом Корепанова. Однако освобождения соотечественника российская сторона так и не добилась.

1 февраля поступила информация, что с послом Узбекистана в РФ по этому поводу встретился спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов. По итогам встречи утверждалось, что решено "начать процесс переговоров по освобождению Корепанова".

Отметим, что накануне рассмотрения апелляции планировалось провести пикет у здания посольства Узбекистана в Москве (акцию, по информации "Ферганы", готовились устроить родственники осужденного и представители партии "Справедливая Россия"). Однако после встречи Миронова с узбекским послом депутат от СР Александр Бурков, как сообщал "Интерфакс", заявили, что пикет "решено пока не проводить".

Лента.Ру
Категория: Обломки Империи | Просмотров: 2053 | Добавил: rys-arhipelag