Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 10:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


18:53
С будущего года придется доплачивать за сверхнормативное потребление электричества

Во вторник глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков заявил, что его ведомство уже приступило к разработке нормативной базы для выполнения поставленной накануне президентом задачи – ограничить рост тарифов естественных монополий шестью процентами в год. Впрочем, высокопоставленный чиновник отметил, что «не уверен, что поручения президента о платежах ЖКХ приведут к изменению тарифов на электроэнергию и газ».

Напомним, с 1 июля этого года отопление и вода подорожают для населения на 10%, электроэнергия на 12%, а газ — на 15%. Понятно, что привязанная к водоснабжению, подаче газа, электричества и тепла часть коммунальных платежей вырастет более чем на 6%. Просто, поясняет Новиков, на совещании у президента в понедельник речь шла о том, чтобы ограничить рост коммунальных платежей, идущий за рамками начисления этих тарифов.

Однако рядовых потребителей эта казуистика мало успокаивает. Ведь несмотря на туманные формулировки, сигнал дается ясный – тарифы в системе ЖКХ будут расти прежними темпами. Кроме того, с будущего года по всей стране произойдет разделение платежей за электроэнергию по социальным нормативам (в пределах установленной нормы) и по завышенным в полтора-два раза за каждый сверхнормативно потребленный киловатт-час. Объем потребления по социальному тарифу будут определять на местах.

С начала этого года эта система начала работать в Орловской и Нижегородской областях. По данным Института проблем естественных монополий, жители этих регионов, в основном, не укладываются в заданные лимиты.

Получается, подорожание коммуналки до запредельных высот уже неизбежно? Или все же можно как-то обеспечить коммунальщиков средствами на ремонт своих изношенных сетей, не придавливая неподъемными тарифами население? За ответом на эти и другие вопросы мы обратились к заместителю генерального директора Института экономики города по направлению «Городское хозяйство» Владилену Прокофьеву.

«СП»: - Можно ли удержать тарифы в пределах роста на 6% в год?

- Технически, конечно, можно. Но надо понимать, что за это придется расплачиваться ухудшением содержания инфраструктуры, которая и без того имеет сильный износ. Так что это – гарантия коммунальных аварий, подобных той, что показывают в новостях из города Тикси.

«СП»: - Коммунальщики постоянно говорят: повысьте тарифы – иначе будут аварии. Тарифы повышали уже много раз и на большие суммы, чем обещали. А по статистике Росстроя, степень изношенности основных фондов ЖКХ только выросла. И аварии начались такие, о каких в конце 1990-х никто и не слышал. Может, деньги просто идут не туда?

- То, что тарифы многократно выросли, - это правда, но это не значит, что поступления к предприятиям коммунальной сферы увеличились. Давайте возьмем водоснабжение. Еще пять лет назад среднее потребление на душу населения в России составляло 300 литров в день, в начале этого года – только 180 литров в день. То есть, оно уменьшилось на 40% в целом в стране! А в Набережных Челнах так и вовсе упало до европейских 120-140 литров в день. Так что, тариф вырос, а потребление снизилось. Итог: общие сборы предприятиями даже снизились. А им надо выплачивать ту же зарплату, направлять средства на прочие расходы, которые сильно увеличились за пять лет из-за общего уровня инфляции. Я точно скажу: предприятия водоснабжения не шикуют.

Так что реальные возможности по инвестированию в ремонт коммунальных коммуникаций существенно упали. Поэтому ежегодно отмечается рост доли изношенных фондов. Так, в 2005 году 34% коммунальных сетей нуждались полностью в замене. А в начале 2013 года полностью изношенными были уже 43% сетей страны. В Москве сегодня еще более или менее нормально в этой сфере, но есть города, в которых износ достигает 80-90%, а в ряде малых городов все трубы надо выкапывать и менять на новые.

«СП»: - Но ведь возможности населения платить тоже ограничены. Раньше ЖКХ было в руках государства, и все было в порядке, теперь государство ушло…

- Но государство ушло не полностью. В последние два-три года были направлены очень серьезные средства в теплоснабжение, и потому там доля изношенных фондов даже начала снижаться. А вот в водоснабжение деньги не пришли.

Что касается социальной политики – это совершенно другая задача. Но и ее решить можно. Для обеспеченных людей должна быть полная оплата всех коммунальных счетов независимо от тарифа. А малоимущим необходимо выдавать муниципальные субсидии. Только не по сегодняшней норме, по которой платежи по квартплате должны составлять не более 22% от дохода семьи, а по новой - не более 10%. Только так можно и население не придавить, и деньги найти хотя бы на сохранение ЖКХ в работающем на сегодняшнем уровне виде.

Откуда родился тезис Новикова, понять несложно. По указу президента повысили на 15% минимальный размер оплаты труда. Значит, одномоментно на 15% выросли расходы на оплату труда в коммунальном секторе. Плюс, по 15% ежегодно растет тариф на газ. А 40% стоимости теплоснабжения – это стоимость газа. Как может не дорожать теплоснабжение? Конечно, если газ так дорожает, никаких 6% ограничения тарифов быть не может.

«СП»: - При этом 83% электроэнергии в европейской части страны производится из газа, так что и электричество дорожает по этой же причине. Это отсюда такие цифры звучали на заседании у президента: рост тарифов увеличились на 225% в некоторых районах Мурманской области и Алтая?

- В этой статистике речь идет не о тарифах, а об общей сумме платежей. Ведь с 01 сентября 2012 года по постановлению правительства вступили новые правила расчета коммуналки, по которым появилась графа «общедомовые нужды». Все утечки, воровство воды, освещение лифтов, подвалов, подъездов, их отопление – все эти деньги пропорционально площади квартир теперь поделили на жильцов. И что получилось?. Была большая семья 5-6 человек в 3-комнатной квартире. Дети разъехались, муж умер. И живет одна старушка на 76 метрах – у нее-то сумма в графе общедомовые нужды может даже превышать всю остальную коммуналку. Есть квартиры, где она превышает в два с лишним раза. Так, без изменения тарифов общий платеж увеличился более чем на 200%. Как и кто допустил в правительстве это безобразие – надо отдельно разбираться.

«СП»: - Намного ли вырастут счета за электроэнергию в связи с введением социальной нормы потребления?

- В среднем по различным регионам потребление электричества у нас колеблется в рамках 45-60 кВт/ч на человека в месяц. При средней коэффициенте семейственности 2,18 получаем 100-140 кВт/ч расходует в месяц средняя российская семья.

Конечно, подсчитывать рост платежей можно будет лишь после внедрения этой системы, и он будет зависеть от размера социального потребления. Но независимо от этого я могу сказать, что негативно отношусь к такой идее в принципе. Это искусственно внедряемая вещь, которая имеет лишь одну цель – дать дополнительные необоснованные сборы энергетикам.

Обнадеживает лишь то, что в значительной мере, эта инициатива выдохлась еще до своего внедрения. «Проталкивать» ее начали года 3-4 назад, когда стоимость электричества для граждан в разы отличалась от рыночной цены. Тогда в ней был большой смысл для энергетиков. Но сейчас они фактически уже добились повышения тарифа для населения до рыночной планки. Разница в разных регионах колеблется в пределах 10-15%, может 20%. Так что стоимость социального тарифа и сверхнормативно потребленного «света» составит примерно такую величину. Думаю, что больших сумм электроэнергетики на этом не заработают.

«СП»: - Но можно же и планку для социального потребления сделать меньше и разницу в тарифе – больше. Наверняка все будет сделано для того, чтобы накрутить счета как можно больше. В рамках эксперимента нижегородцы, например, не вписываются в ваши средние цифры. А москвичи вообще привыкли потреблять не меньше 250 кВт/ч в месяц на семью из двух-трех человек.

- Несомненно, заинтересованные организации постараются выжать все, что можно. Но пока рассчитать приблизительные платежи совершенно не получается. Слишком в значительных пределах может колебаться и объем социального пакета, да и рыночную цену сверхнормативной энергии в будущем году пока никто не предскажет. Ведь она изменяется совершенно свободно и довольно динамично.

http://svpressa.ru/economy/article/64830/

Категория: Социальная сфера | Просмотров: 902 | Добавил: rys-arhipelag