Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Среда, 24.04.2024, 21:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта


13:21
Сердюкова преследует мебель
Отечественные мебельщики восприняли как личное оскорбление тот факт, что руководство Минобороны решило обставить свои кабинеты на Знаменке шкафами и столами итальянского производства. Компании, обиженные столь непатриотичным заказом военного руководства страны, решили жаловаться премьер-министру Владимиру Путину, а также министру обороны Анатолию Сердюкову, который сам начинал карьеру с торговли мебелью. Россияне уверены, что могут делать мебель не хуже итальянцев.
Заказ Министерства обороны на поставку 125 предметов мебели для обустройства кабинетов начальства был размещен на сайте госзакупок 14 апреля. Максимальная общая стоимость заказа составляет 18,3 млн руб. Аукционный шаг — 5% от максимально возможной суммы заказа. В качестве источника финансирования указан федеральный бюджет.
Изучая описание предметов будущего служебного гарнитура военного начальства, корреспондент РБК daily поразился тому, какое внимание уделяет заказчик мельчайшим деталям столов, кресел, шкафов-купе и даже напольных вешалок. К примеру, стол руководителя должен быть сделан из массива бука с использованием натурального шпона корня оливкового дерева, текстура шпона должна повторять и подчеркивать природный рисунок древесины, а обивка требуется из натуральной кожи буйвола темно-зеленого цвета. Особое место в списке занимает кухня: заказчик требует оснастить кухонный гарнитур из массива клена и вишневого шпона индивидуальным паяным витражом «Беатриче» производства компании Arti del Vetro (Италия).
По мнению представителя одной из российских мебельных компаний, столь тщательная детализация предметов заказа может свидетельствовать о том, что заказчик уже определился, а возможно, и приобрел конкретную мебель, описанную в заказе.
Российских мебельщиков возмутил тот факт, что значительная часть заказанной мебели должна быть итальянского производства. «В России есть большой реальный сектор, готовый выполнять подобные заказы, однако все крупные заказы, идущие от государственных структур, проходят мимо нас», — возмущается руководитель группы заводов «ТНП Мебельный мир» Александр Гордеев. По его словам, заказ стоимостью 18,3 млн руб. соответствует месячному обороту средних размеров российской мебельной фабрики.
«Мы расцениваем стремление столь крупной и влиятельной государственной структуры закупать мебель за границей как проявление неуважения к российским мебельщикам, — заявил РБК daily Александр Гордеев. — К чему тогда все эти декларации и заявления властей о необходимости поддержки отечественного производителя, того самого реального сектора, реального налогоплательщика, особенно в период кризиса?»
Александр Гордеев говорит, что сложившаяся в последние годы ситуация с размещением госзаказов на стороне вызывает все большее недовольство в среде отечественных мебельщиков, которые планируют в середине мая заявить о создании отраслевой организации «Общероссийский мебельный союз». В настоящее время ведутся консультации с представителями свыше 200 мебельных предприятий из 40 регионов страны. Первым шагом новой общественной организации станет обращение к премьер-министру Владимиру Путину и министру обороны Анатолию Сердюкову о недопустимости размещения госзаказов у иностранных производителей.
Сам г-н Сердюков о хорошей мебели знает не понаслышке. Согласно открытым источникам, в 1985 году он начал карьеру в мебельном бизнесе, пройдя путь от заведующего секцией в одном из магазинов «Ленмебельторга» до генерального директора петербургской компании «Мебель-Маркет». В 2000 году г-н Сердюков перешел на госслужбу.
http://www.rbcdaily.ru/index6.shtml
Категория: Армия и нацбезопасность | Просмотров: 490 | Добавил: rys-arhipelag