То, что происходит в последние дни в Москве, - это первая по-настоящему русская революция. Потому что революции 1905 и 1917 годов, хотя и назывались русскими, но, по сути, обернулись антирусским террором 20-30-х годов. И вот этот русский протест, который мы увидели на улицах и площадях Москвы, особенно контрастен к тому, что делает наша власть - к образу поющего премьер-министра, к словам Президента, играющего с дорогими гаджетами, и в то же время призывающего усилить контроль за поведением народа.

Те, кто читал рассказы В.Шаламова, помнят, как он описывает беспредел уголовников, который те творили в бараках. А творили они его от чувства собственной безнаказанности. Потому что люди, ощутившие свою безнаказанность, просто сходят с ума. Так и наша власть фактически сходит с ума от ощущения своей безнаказанности и вседозволенности и ведет себя как пираты на захваченном корабле. Единственное чего власть боится - это русского протеста. Но я считаю, что русский протест уже начался и что он не остановим. Хотя, конечно, желание «мочить» этот протест, желание изобразить протестующих какими-то маргиналами, фанатами футбольных команд всегда было и, вероятно, будет, пока эта власть осуществляет свой контроль над страной.

Но я вижу и другое, помимо русского протеста с его лозунгами «Россия для русских» и «Москва для москвичей», возможно, скоро будут демонстрации в Германии «Германия для немцев» и во Франции «Париж для парижан». Это, вероятно, тоже дело недалекого будущего.

Что касается прогнозов на наше ближайшее будущее, то я очень оптимистически смотрю на перспективы русского освободительного движения. Я считаю, что родилось новое смелое поколение, лишенное подсознательных страхов подсоветских генераций, и что ему принадлежит наше будущее.

Сергей Семанов, член Союза писателей России, историк, специально для «Русской народной линии»