Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 25.04.2024, 12:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


14:25
Шахтерский Междуреченск попал в блокаду
Шахтерский Междуреченск оказался в блокаде: в городе введены ограничения телефонной связи, въезды и выезды из города контролируются усиленными нарядами милиции. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», таким образом власти отреагировали на шахтерский бунт, который произошел в ночь на 14 мая, когда сотни человек в знак протеста перекрыли железнодорожную магистраль. О том, что происходит на самом деле в Междуреченске, можно судить о развернувшейся в «ЖЖ» дискуссии.

«Товарищи с мест сообщают самое главное – с ОМОНном схлестнулись шахтеры из молодых, которым по 20-25 лет. Поколение пепси, в общем. С сибирским колоритом, конечно, но все же именно оно. Старые горняки сами охренели, они ни в 89, ни в 98 годах в рукопашную с ментами не ходили. Как докладывают, хваленый нургалиевский ОМОН реально оказался СЛАБ. Порядка 50 пацанов полчаса бились против 120 ментов в полной экипировке и со всеми спецсредствами. Противоборствующие стороны три или четыре раза по очереди сгоняли друг друга с рельс. Омоновцы, наверное, впервые в жизни столкнулись не с несогласными на Триумфальной площади и не с любителями синих ведерок», – сообщает блогер smitrich.

По его сведениям, на выходных впервые в истории новейшей России был введен план «Крепость»: то есть Междуреченск полностью закрыли для въезда и выезда и ввели внутренние войска.

«Мое мнение, что этой власти осталось не больше двух лет. У них не только мозгов нет, чтобы подобное предотвращать, у них уже и сил нет, чтоб пресечь качественно. Получается, что я был неправ, когда говорил, что шахтеры выдохлись и бузить не будут. Старое поколение, конечно, сдулось, но сегодня выяснилось, что появилось новое, которым нужна жизнь не из телевизора. За нее они готовы драться с ОМОНом», – заключает он.

Официально последние события в Междуреченске трактуются совершенно иначе. Как заявил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, в городе выявлены провокаторы, которые пытались дестабилизировать ситуацию.

«Их личности установлены, это люди из других регионов, с сомнительным прошлым, – цитирует Тулеева Прайм-ТАСС. – Они пытались раскачать ситуацию, но у них не получилось. В Интернете мы выявили два британских сайта, четыре московских и два украинских, которые призывали к массовым беспорядкам в Кузбассе».

Подтверждением силового вмешательства в ситуацию со стороны властей стал сегодняшний комментарий первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова, который на слова Тулеева сказал буквально следующее: «Провокаторов надо выявлять и отправлять немедленно к Александру Ивановичу /Бастрыкину/ (главе Следственного комитета при прокуратуре РФ, – прим «НР»)».

Участники дискуссии в «ЖЖ» предполагают, что для официальной картинки для государственного ТВ власти наверняка попробуют представить все произошедшее по примеру Пикалево. Такое мнение было высказано на фоне не получившей пока подтверждения информации о приезде в Кемеровскую область одного из главных владельцев компании EVRAZ и шахты «Распадская» Романа Абрамовича.

По последним данным, которые удалось получить «Новому Региону» из Междуреченска, войсковая операция в городе приостановлена, внутренние войска выведены из города, однако ОМОН по-прежнему остается в Междуреченске.

На сегодня на центральной площади города был запланирован митинг шахтеров, однако пока никой информации об этом событии не поступало. Вероятно, власти блокируют все возможные утечки.

Источники «Нового Региона» сообщают, что в городе вновь возможны массовые акции шахтеров. Сегодня исполняется 9 дней со дня гибели горняков в результате аварии на «Распадской».


Категория: Протест | Просмотров: 461 | Добавил: rys-arhipelag