Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 03:23
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Друзья сайта


16:26
Швейцарцы референдумом отменили «шенгенский» ввоз мигрантов из ЕС
50,3% жителей Швейцарской конфедерации проголосовали за ограничение ввоза мигрантов из ЕС. В среднем за год в эту страну приезжают до 80 тысяч мигрантов. Мусульмане составляют 5% населения кантонов (около 400 тысяч человек). Инициаторами референдума стали «зеленые», которые считают, что из-за мигрантов страна слишком перенаселена и массовый приток населения извне угрожает природным ресурсам кантонов. Референдум был подхвачен и воплощен в реальность «Швейцарской народной партией». Официальные лица в Брюсселе и Берлине намекнули на неформальные санкции для Конфедерации. Официально еврочиновники ничего сделать не могут – поскольку в рамках соглашений с ЕС Швейцария вправе вводить ограничения на миграцию.

За ограничение миграции проголосовало абсолютно большинство в итальянских кантонах, примерно половина населения немецких районом и лишь небольшая часть франкоговорящих швейцарцев, сообщает «Евромаг».

После победы на референдуме идеи об ограничении миграции из стран ЕС правительство Швейцарии обязано пересмотреть договор с Брюсселем о вхождении кантонов в Шенгенскую зону.

Лидер Швейцарской народной партии (SVP) Тони Бруннер назвал результаты референдума «поворотным моментом в миграционной политике», передает ИТАР-ТАСС.

Швейцария является частью Шенгенской зоны с 2008 года. За это время поток мигрантов из стран ЕС вырос в 10 раз, достигнув 80 тысяч человек в год, причем в основном за счет мусульман. Ранее основной приток мигрантов в Швейцарию обеспечивали Балканы: в кантонах массово селились албанцы и хорваты. С 2008 года национальный состав новопоселенцев сильно расширился.

Мусульманская община Швейцарии разрослась до 400 тысяч человек или 5% населения страны. Социологи считают, что 5% населения – это рубеж, начиная с которого диаспоры могут влиять на жизнь большинства населения в современном западном государстве. Для сравнения, в Германии мусульмане также составляют около 5% населения. Но при этом они являются крайне влиятельной силой. В Нижней Саксонии, Бремене и земле Северный Рейн-Вестфалия ислам признан государственной религией, а в Кельне строится самая большая мечеть в Европе. В Швейцарии строительство мусульманских культовых сооружений запрещено – также через референдум, инициированный SVP. Впрочем, мигранты в кантонах уже пытаются влиять на местное общество. Например, они пытались отменить «нетолерантный» флаг с крестом, заменив его на флаг Швейцарии времен французской оккупации конца XVIII – начала XIX веков. Мусульмане также в союзе с левыми и пацифистами не раз пытались отменить всеобщую воинскую повинность – чтобы запретить или ограничить гражданский оборот оружия в Конфедерации. Впрочем, в стране, где в вопросах общественного устройства ключевую роль играют не мнения чиновником и политиков, а общенародное голосование, эти инициативы проваливались на референдумах, не набирая и трети голосов.

Инициаторами нового референдума об ограничении миграции стали, как ни странно, швейцарские «зеленые» – группа Ecopop. Они заявили, что Швейцария перенаселена и ежегодный приток мигрантов угрожает ее природным ресурсам. «Зеленые» предложили ограничить миграцию двумя десятыми процента от численности населения (не больше 16000 человек в год) и оплачивать различные меры ограничения рождаемости внутри страны.

Идею «зеленых» подхватила Швейцарская народная партия (SVP), которая в прошлом уже добилась через референдум запрета на строительство мечетей.

В SVP отказались от социопатических идей «зеленых» союзников и акцентировали социальную часть проблемы. В SVP обозначили миграцию как причину роста преступности, повышения роста квартплаты, роста проблем с общественным транспортом. Сторонники ограничений утверждают, что из-за мигрантов в стране стало меньше доступного жилья, и также это сказалось на здравоохранении, образовании и транспорте.

Официальные лица ЕС и Германии крайне болезненно восприняли результаты швейцарского референдума. «Это противоречит принципу свободного передвижения людей между Евросоюзом и Швейцарией» – приводит «Немецкая волна» официальное коммюнике Еврокомиссии.

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле намекнул на будущие неприятности для Берна, заметив, что решение швейцарцев «повлечет за собой много трудностей» для их страны.

Заместитель председателя фракции партийного блока ХДС/ХСС в бундестаге Андреас Шоккенхофф заявил, что ограничение притока иммигрантов приведет к «прогрессирующей самоизоляции» Швейцарии.

«Введение квот на миграцию граждан ЕС противоречит принципу свободного передвижения людей между Европейским Союзом и Швейцарской Конфедерацией, заложенному в соответствующем двустороннем соглашении, которое находится в силе и является ключевым для гармоничного развития наших отношений», – объявил МИД Греции, председательствующей в ЕС.

Впрочем, представители ЕС и Германии могут лишь пугать санкциями: соглашения, подписанные Берном с ЕС в 2000, 2004 и 2008 годах включают пункты, по которому Швейцария имеет право устанавливать квоты мигрантов. А если дело дойдет до выхода Швейцарии из шенгенских соглашений (которые являются одной из основ ЕС), это создаст проблемы, в первую очередь, самому Евросоюзу.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/inworld/483935.html

Категория: Зарубежье | Просмотров: 299 | Добавил: rys-arhipelag