Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 02:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта


03:21
Сирия и Донбасс. Версия Давутоглу

Турецкий премьер сделал давно напрашивающееся сравнение туркоманских территорий Сирии с Донбассом и призвал Россию с пониманием отнестись к инциденту с самолетом Су-24:

"...Российские лидеры должны представить что-то вроде такого: если бы мы, согласившись на призывы Киева так же, как Россия отозвалась на просьбы Дамаска, бомбили Восточную Украину, у которой с Россией родственные отношения так же, как и у нас с сирийскими туркменами, и нарушали бы воздушное пространство России, интересно, что бы тогда Путин думал и делал..."

Намек, в общем-то, предельно прозрачный: если ты не хочешь прямо и четко защищать русских на Донбассе, то это твои проблемы. А турки своих не бросают - причем не только на словах.

Параллели на самом деле довольно очевидные. Турция, точно так же, как и Советский Союз, после развала Османской империи получила весьма непростую проблему турок за рубежом. Режим в Сирии не слишком приветливо относился к ряду нацменьшинств, опасаясь сепаратистских настроений и действий - к курдам и туркоманам в том числе. Война в Сирии поставила турецкие власти перед вопросом об отношении к "своим". В общем-то, проблема в чем-то напоминала вставшую перед нами в 2014 году, когда звереющие от безнаказанности боевики и террористы из радикальных украинских группировок вместе с маргиналами и уголовниками терроризировали русское население Украины.

 

 

В России проблему решили через возвращение Крыма с массой нерешенных при этом задач и попыткой прикрыть это возвращение через истребление радикальных националистов на Донбассе руками дончан. В Кремле понимали, что выпущенный при проведении госпереворота джинн радикального национализма не по плечу партнерам в Киеве, и решили им помочь в его обуздании. То, что при этом целый регион превратился в пепел, а тысячи людей заплатили жизнями за эту помощь, естественно, ни в Киеве, ни в Москве никого не взволновало. "Это геополитика", - нисколько не сомневаясь заявляли пропагандистские ролики, оправдывающие этот зверский цинизм. "Пусть погибнут тысячи, но не миллионы" - вот основной посыл этих роликов. Авторы роликов и их заказчики точно себя не видели в числе этих тысяч, а потому легко распорядились их жизнями, здоровьем, благополучием.

Турки решают схожую задачу, но при этом действуют принципиально иначе: понимая, что сирийский режим и Сирия в целом уже обречены, они не собираются торговать своими людьми, а намерены их защищать. Даже от ядерной державы. Даже возможной ценой прямого военного столкновения.

В этом смысле позицию турок можно вполне уважать.

Вопли потерпевшего, которые издают наши первые лица про удар в спину, выглядят на самом деле прикрытием собственной тупости. Четыре года наша же пропаганда рассказывала о том, что на территории Турции ведется подготовка боевиков, осуществляется их накачка оружием, проводится лечение, на ее территории действуют вербовочные центры, карманная сирийская "оппозиция" сидит в Стамбуле - в общем, в России эта информация распространялась все четыре года войны совершенно открыто. Когда президент Путин вдруг на голубом глазу заявляет, что он не думал, что Турция нанесет удар в спину в таких условиях, он либо в принципе не смотрит российские же СМИ, либо у него какая-то совершенно другая реальность, в которой Турция - наш партнер, друг и союзник в этой войне.

Турция - наш противник. В этой войне точно. И если президент России в недоумении разводит руками, узнав этот прискорбный факт, то остается лишь пожалеть Россию, что у нее на столь сложном этапе ее истории во главе стоит такое чудо.

Если вы отправляете наших пилотов воевать с союзниками Турции и не обеспечиваете им прикрытие от возможных атак со стороны наших противников - то это не противники виноваты - а те, кто беспечно рассчитывал на авось. Вместо того, чтобы показательно распять генералов, которые по преступному умыслу или недомыслию отправили самолет без должной охраны и сопровождения, все стрелки почему-то переводятся на противника. Ну так он-то действовал как положено: к нему какие претензии? Он - враг, с какой стати в таком случае ожидать от него дружеских действий? Если вы не пресекли действия врага, то он сам должен вас об этом просить, что ли?

Раз такие простые мысли не приходят в голову президенту, то с какого перепуга они должны посещать подчиненных?

Недоумение Турции и ее руководства, в общем-то, понятно - им, как и всем вполне здоровым людям, очень сложно вести дела с идиотами. Совершенно непонятна их, идиотов, логика. Турки не скрывали никогда, что будут вести поддержку своих, ясно дали понять, кто для них являются своими в этой войне, кто - врагами. Если вдруг со стороны через четыре года после начала событий прилетают какие-то непонятные люди и начинают вести себя как слоны в известном месте - то какое-то время можно вежливо потерпеть, но потом придется что-то и делать.

Собственно, Давутоглу об этом и ведет речь. Придите в себя, - вот его основной посыл. Подружитесь с головой, и давайте поговорим, как вменяемые люди. Ничего более.

Анатолий "Эль-Мюрид" Несмиян

Категория: Зарубежье | Просмотров: 455 | Добавил: Elena17