Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 08:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


03:45
Сирия. Текущее

Оригинал взят у el_murid в Сирия. ТекущееОбстановка в Сирии продолжает поступательно ухудшаться для правительства и сирийской армии. Правительственные войска оставили город Эриха - практически последний значимый населенный пункт в провинции Идлиб. Западная и израильская пресса активно обсуждает перспективы и пока склонны считать, что Сирия находится на грани коллапса.

Кроме того, все чаще возникает информация о том, что Россия начинает исходить из вероятности поражения Асада и готова рассматривать ситуацию в варианте "без Асада". Ссылки при этом делаются на панарабские источники, финансируемые саудовскими и другими враждебными Асаду силами.

Свернуть )

Несмотря на определенную заинтересованность таких источников, стоит признать, что обстановка в Сирии действительно выглядит критической. У армии просто нет сил справиться с новым наплывом боевиков. Полученные в Ираке вооружения позволили ИГИЛ вооружить значительное количество новых боевиков, в Сирию продолжают поступать "выпускники" четырех крупнейших лагерей подготовки в регионе - в Турции, Иордании, Саудовской Аравии и Катаре. Кроме них, идет подпитка "дикими" боевиками из Европы и Центральной Азии. Суммарно за последние полгода только к ИГИЛ прибыло не менее 20-25 тысяч новых боевиков. Приблизительно вполовину меньшее количество поступило в распорядение других группировок, из которых наиболее значимой остается "Джебхат ан-Нусра".

Вражда между ИГИЛ и "Ан-Нусрой" не прекращается, практически в это время идут их столкновения в Алеппо, ИГИЛ теснит нусровйцев и в Идлибе, есть весьма высокая вероятность того, что ИГИЛ может вплотную выйти на границу с Турцией и взять под контроль значительный ее участок на севере.

При этом враждебность ИГИЛ и "Ан-Нусры" не носит концептуальный характер: по сути, речь идет о разногласиях в руководстве этих организаций. Руководители "Джебхат ан-Нусры" присягнули Аль-Кайеде исключительно "в пику" ИГИЛ, отказавшись подчиняться распорядениям Шуры ИГ. Вполне возможно, что эти две группировки в конечном итоге смогут вновь стать союзниками - иных разногласий, кроме вопроса подчиненности, у них нет.

Прорыв ИГИЛ через Пальмиру был вполне логичным решением: в этой местности сопротивление армии было минимальным, единственный достойный объект обороны - это трасса Дамаск-Дейр-эз-Зор, однако защищать дорогу на всей ее протяженности совершенно нереально, чем и воспользовались боевики. Небольшой гарнизон Пальмиры не смог оказать серьезного сопротивления и отошел. При этом Пальмира является важным узлом связности на всем юге и юго-востоке Сирии. С ее утратой Асад практически полностью утратил контроль над иракской границей по всей ее протяженности. Наступление на юге продолжается, однако теперь боевики входят в зону более плотного заселения, в связи с чем сопротивление им нарастает. Тем не менее, до Дамаска остается не более 70 км - фактически час дороги.

Судя по всему, Асад в складывающейся обстановке уже не способен на контрудары, и единственным выбором у него остается попытка повторения тактики конца 12-начала 13 года, когда ему удалось загнать боевиков в обезлюдевшие кварталы предместий Дамаска и начать последовательно зачищать их. Однако сейчас соотношение сил таково, что скорее боевики загонят правительственную армию в такие кварталы и теперь уже они станут зачищать от армии дома и предместья.

Второй вариант, который выглядит более рациональным - подготовка к отходу в алавитский анклав на побережье. Там Асад может воевать достаточно долго, однако критически важной для него становится внешняя помощь. Если Россия откажется помогать ему, долгой обороны в Латакии ему не выдержать.

Тем не менее, прямо сейчас обстановка еще не рухнула, хотя ряд серьезных поражений армии уже довольно близко подвели ее к такому положению дел. Есть информация, что Иран помогает созданию "алавитского бастиона", в том числе и начав переброску туда добровольцев КСИР. Ситуацию это кардинально не изменит, но ничего другого не остается.
Категория: Обломки Империи | Просмотров: 278 | Добавил: Elena17