Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 15:23
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


02:26
Скандал на Южном Урале: дойных коров сначала ленились доить, потом кормить, потом хоронить
Министерство сельского хозяйства Челябинской области принимает срочные меры в связи с фактом нарушения эпизоотического режима в Кунашакском районе, где на берегу озера Карагайкуль найдены трупы крупного рогатого скота. Создана специальная комиссия для проведения расследования всех обстоятельств происшествия, которая в течение недели должна будет сделать выводы из случившегося и направить соответствующие материалы в правоохранительные органы.
«Вы опозорили всю отрасль молочного животноводства! – высказала директору ООО «Прибрежное» Раису Ниязову заместитель министра сельского хозяйства области Татьяна Гросуль, – Как же вы такое допустили?!» Но вразумительного ответа так и не услышала.
Как уже сообщал «Новый Регион», на берегу озера Карагайкуль обнаружено несколько десятков трупов крупного рогатого скота. Погибшие животные принадлежат хозяйству «Прибрежный». Есть версия, что коровы погибли от голода. Вчера на месте происшествия побывали специалисты ветеринарной лаборатории и увидели горы трупов, сваленных в карьер. При этом, судя по всему, животные погибли в разное время. Специалисты взяли необходимые пробы, чтобы установить причину их гибели. На вопрос кто и почему оставил трупы лежать на поверхности должны ответить правоохранительные органы.
По словам директора хозяйства «Прибрежное», часть трупов животных – это павший скот хозяйства, часть – животные с личных подворий населения. Но специалисты минсельхоза очень настороженно отнеслись к этой версии. Действительно, кто из владельцев будет смотреть, как погибает корова, ведь её можно в крайнем случае всегда пустить на мясо. А вот в «Прибрежном» порядка явно нет. Руководитель, он же владелец хозяйства, даже не мог обозначить количество погибших животных. По его словам, за зиму отход составил около 50 голов. Часть была захоронена в скотомогильнике, а часть – не захоронили. На вопрос «почему?», он отвечает: «Не знаю, поленились наверное». Скорее всего, при разговоре с правоохранительными органами у него возникнет другая версия.
В комиссию минсельхоза включены специалисты разных подразделений: ветеринары, животноводы, экономисты. Они проанализируют отчёты, которые предоставляло предприятие в течение 2010 года и в первом квартале 2011 года, и сравнят их с реальностью. Уже сейчас ясно, что реальную картину в районе, мягко говоря, «приукрашивали», хотя на уровне области не раз говорилось, что никаких приписок быть не должно, они никому не нужны. Об этом говорил и губернатор, по инициативе которого в 2011 году на выплату субсидий на животноводство из областного бюджета будет направлено 567 миллионов рублей. В первом квартале хозяйства области уже получили субсидии по результатам работы в четвёртом квартале 2010 года на общую сумму 93 миллиона рублей. Идёт выплата средств за первые три месяца текущего года. ООО «Прибрежное» средств на реализованное молоко не получало, и даже не подавало документы на выплату субсидий. По словам того же директора, ещё в прошлом году он решил перевести молочное стадо в мясное и перестал доить коров. Такая практика действительно есть, когда хозяйства хотят поменять профиль. Но сделано это было настолько непрофессионально, что часть коров погибла от банального мастита: их не доили и телят не подпускали. В отчётах же районного управления сельского хозяйства за «Прибрежным» значатся приличные надои: по 9-10 литров молока на корову в 1 квартале 2011 года…
В минсельхозе отмечают: эти отчёты ввели в заблуждение профильных руководителей минсельхоза, которые в первом квартале направили свои проверки туда, где по официальным данным было более тяжёлое положение.
Минсельхоз заявляет, что и за утилизацию биологических отходов несут ответственность руководители предприятий, если нарушения произошли на территории поселений – главы поселений и владельцы животных. Эти руководители должны устранить угрозу, которая создаётся из-за брошенных трупов животных. Сейчас на месте работают специалисты Россельхонадзора, государственной ветеринарной службы – Кунашакской и Озёрской ветстанций – и администрации района. Трупы животных вывезены на скотомогильник для захоронения.
© 2011, «Новый Регион – Челябинск»
Категория: Разное | Просмотров: 501 | Добавил: rys-arhipelag