Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 13:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


01:08
Скифское золото из Крыма останется в Нидерландах до суда

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU - Музей Алларда Пирсона в Амстердаме отложил возвращение экспонатов выставки "Крым: золото и тайны Черного моря" какой-либо из сторон, сообщила "Интерфаксу" PR-директор музея Марлеен Смит.

Передача объектов состоится только после квалифицированного судебного решения или же тогда, когда стороны достигнут договоренности, сообщила она.

Смит также пояснила, что случай с "крымским золотом" уникальный, поэтому простого решения быть не может. "Несмотря на обширную юридическую экспертизу, проведенную музеем за последние месяцы, мы пришли к выводу, что не в состоянии самостоятельно согласиться с одной из сторон. В случае любого решения одна из сторон окажется неудовлетворенной", - заявила она.

В музее пообещали заботиться об экспонатах вплоть до судебного решения об их судьбе.

В феврале 2014 года коллекцию скифского золота вывезли в Амстердам, где она была представлена на выставке "Крым: золото и тайны Черного моря" в музее Алларда Пирсона. Экспозиция была сформирована из коллекций пяти музеев, один из которых находится в Киеве, четыре - в Крыму. Среди 500 экспонатов выставки - артефакты из скифского золота, церемониальный шлем, драгоценные камни, мечи, панцири, домашняя утварь древних греков и скифов.

Так как Нидерланды не признали законность присоединения Крыма к России, которое состоялось уже после открытия выставки, возник вопрос о том, кому возвращать коллекцию.

Киев настаивал на том, что все музейные предметы, которые экспонируются в Нидерландах, должны быть переданы украинской стороне. Россия настаивает на том, что коллекции из крымских музеев должны вернуться в Крым.

Министр культуры России Владимир Мединский в начале июля сообщил, что музеи Крыма направили Нидерландам официальные заявки о возвращении экспонатов, которые будут рассмотрены в конце лета - в сентябре.

Выставка коллекции скифского золота в Музее Алларда Пирсона открылась 7 февраля и продлится до 31 августа.

Категория: Обломки Империи | Просмотров: 323 | Добавил: Elena17