Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 07:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


13:58
Скончалась дочь генерала Петра Николаевича Врангеля - Наталья Петровна Базилевская

На 99 году жизни 10 августа 2013 года скончалась Наталья Петровна Базилевская, последняя дочь легендарного генерала П.Н. Врангеля. Приношу мои глубокие соболезнования всей семье !
Для меня Наталья Петровна навсегда останется в памяти как человек скромный, щедрый и мужественный. Благодаря ее любви к России она нашла в себе силы в 93 года часами рассказывать о важных моментах в жизни их семьи и всей иммиграции, прокомментировала за три вечера 209 фото из редких семейных альбомов, создав таким образом уникальный 15-часовой видео-аудио-фото архив не только своей семьи но и всего первого поколения русских в рассеянии. Ее искренние рассказы доходят до самого сердца. Имея аристократическое происхождение Наталья Петровна обладала шармом в общении, который, увы, ныне потерян в современной России. Наталья Петровна будучи дочерью Барона Врангеля, всегда была очень проста и дружелюбна, поражала меткостью суждения, добрым юмором и что особенно редко встречается и свойственно только людям умным и добрым - самоиронией.
Много лет, кропотливо собранный с помощью Натальи Петровны проект об ее отце, - Неизвестный Врангель - ждет своего часа. Жаль что так и не увидит его на земле Наталья Петровна, не перелистает страниц альбома с возрожденными из пепла фотографиями - ведь все оригиналы погибли в потопе в Нью Орлинс и лишь благодаря доверию Натальи Петровны удалось мне сканировать два редких альбома за 4 месяца до их гибели, о чем, конечно, кроме Господа Бога никто не мог знать... И вот теперь когда и сама Наталья Петровна полностью находится в руках Божьих я молюсь, что Господь поможет закончить начатое почти 10 лет назад во благо сохранения истории России для будущих поколений. Но нужна помощь, нужно издательство, средства, поддержка и главное - интерес российского общества к неформальным независимым проектам открывающим путь в историю с "человеческим лицом" где даже самые прописные истины и самые "заштампованные" исторические личности приобретают шанс быть увиденными в новом свете прожектора некоммерческого незаполитизированного документального кино!

М. Решетникова
Категория: Утраты | Просмотров: 551 | Добавил: rys-arhipelag