Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 01:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


13:38
Скончался бывший депутат Самарской гордумы Георгий Кутузов, искалеченный конным патрулём
11 марта буквально в 50 метрах от своего дома по ул.Димитрова Георгий Кутузов был остановлен конным патрулем.
Одна из всадниц подъехав к Кутузову, предложила ему пройти с ними на предмет алкогольного освидетельствования.
Мужчина отказался. Тогда его пристегнули наручниками к стремени лошади, чтобы он бежал рядом как пленный раб.
Так как место оживленное- перекресток Димитрова и Тополей, двинувшийся на светофор поток машин видимо напугал лошадь, "всадница" не справилась и лошадь без седока понесла - размазживая копытами голову упавшего Георгия Кутузова, пристегнутого наручниками к стремени. Итог ментовских шуток: сломанные руки, пробитый в нескольких местах череп, потеря сознания.



Увы, итог не ограничился травмами:

Однако в минувшую субботу, 22 мая, бывший депутат Самарской гордумы Георгий Кутузов скончался на своей даче.


Георгий Кутузов не пережил задержания конным патрулем



Вот что пишет в своем блоге депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев, хорошо знавший Георгия Павловича.

"Вскрытие показало причину смерти - кровоизлияние в мозг, связанное с внешней черепно-мозговой травмой".


СО по Промышленному району города Самары СУ по Самарской области было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Полины Кутузовой на действия сотрудников милиции по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части 1 статьи 24 УПК РФ в связи с отсутствием в действиях сотрудниц конного патруля признаков составов преступлений, предусмотренных статьей 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), статьей 293 УК РФ («Халатность»).

Мало того: Георгий Павлович умер обвиняемым в неповиновении милиции - против него было возбуждено соответсвующее дело.

Реально человека затравили как дикого зверя на охоте.

Полагаю, что будет полезно помнить членов нургалиевской банды, виновных в этом зверстве. Назовем поименно тех «героев», кто, по моему мнению, напрямую причастен к трагедии Георгия Кутузова:

1) Милиционер-кавалерист мл. сержант Котова Лидия Васильевна (та самая «наездница»). Именно она, возомнив себя не иначе как надсмотрщиком на плантациях негров (всех нас), пристегнула ни в чем не повинного человека в нарушение всех инструкций наручником к стремени лошади. Для покрытия собствченного преступления обвинила Кутузова в "нападении на конный патруль"
2) Мл. сержант милиции Татьяна Викторовна Терехина - напарница Котовой, непосредственный свидетель инцидента, подтвердившая, видимо, ради ухода от ответственности, подруги и себя, лживые утверждения последней и также написавшая заявление на Кутузова. Являлась старшей патруля и несет ответственность за все неправомерные действия Котовой.

3) Участковый Ушков, сфальсифицировал материалы опроса свидетелей, на основании которых выносилось решение о возбуждении уголовного дела против Кутузова.

4) Следователь Промышленного СКП Виталий Тюленев. В возбуждении уголовного дела в отношении «наездниц» отказал, а в отношении Кутузова - возбудил. Упорно игнорировал все показания в пользу Георгия Кутузова. Фальсифицировал, как представляется, материалы дела (рапорт об обнаружении признаков преступления датирован на месяц позже постановления о возбуждении самого дела) и т.д.

5) Начальник Промышленного СКП Олег Трухман. Не имея процессуальных полномочий, тем не менее, дал прямое письменное указание следователю Тюленеву возбудить против Кутузова уголовное дело. По некоторой информации, проявляет сейчас повышенный интерес к устойчивости содержания заключения судмедэкспетра о причинах смерти Кутузова.

6) Некие Никита Валерьевич Михайлов и Богданова Н.Ю. которые, возможно, не безвозмездно оклеветали Кутузова, дав в интересах Котовой показания о его «нападении» на конный патруль, и т.д. легшие в основу доказательной базы по возбуждении против Кутузова уголовного дела. Несмотря на их противоречия всем иным показаниям свидетелей, именно эти показания были выбраны следствием среди проичх.

7) Начальник МОБ УВД г. Самары Игорь Сизоков, выдавший, не моргнув глазом, пресс-конференцию о виновности Георгия Кутузова, снабженную историями про падение лошадей и цепь фантастических случайностей, выводящих из под удара сотрудниц патруля и УВД в целом, ознаменовавшую начало «карательного похода» правоохранительной системы против ни в чем не повинного человека.

Равнодушно взирали на «уничтожение Кутузова» прокурор Промышленного района Валентин Дрягин и зам. начальника областного СКП Юрий Слива. Моральную ответственность за то, что травля Георгия Кутузова зашла так далеко несут и прокурор области Юрий Денисов, и начальник СКП Виталий Горсткин, не обеспечившие должный надзор за работой следственных органов этого резонансного дела и не взявшие расследование изначально под свой контроль, а также и.о. начальника ГУВД области Вячеслав Кузьмин.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова высказывается относительно позиции правоохранителей:

"По предварительной информации – Георгий Кутузов умер от инсульта, так как после полученных черепно-мозговых травм жаловался на сильные головные боли. Причинно-следственную связь должна прояснить экспертиза.

Нельзя оставить безнаказанным этот вопиющий факт издевательств сотрудницами милиции над 48-летним мужчиной, проявленных ими при исполнении должностных обязанностей, цинизм и жестокость. Без видимых причин, вопреки всем должностным инструкциям, человек был прикован наручниками к лошади, протащен по асфальту за ней, и получил многочисленные травмы головы и лица от ударов копытами. Уголовное дело в отношении сотрудниц ППС – мл. сержанта милиции Татьяны Викторовны Терехиной и милиционера-кавалериста мл. сержанта милиции Лидии Васильевны Котовой Васильевны так и не возбуждено. Зато было возбуждено уголовное дело в отношении самого Кутузова.

Позиция заместителя руководителя Следственного Комитета СУ по Самарской области Ю.С.Сливы по данному вопросу не имеет ничего общего с пониманием прав личности на неприкосновенность и на защиту со стороны государства. Позиция одна: виноват гражданин, а сотрудницы не причем, и никакие аргументы, доводы и показания свидетелей, подтверждающие обратное, не имеют значения..."
http://tor85.livejournal.com/1575900.html
Категория: Правопорядок | Просмотров: 540 | Добавил: rys-arhipelag