В Чертановском районном суде продолжается рассмотрения дела в отношении националиста Данила Константинова. 1 октября на заседании выступили следователи, занимавшиеся первичным осмотром места преступления и изъятием вещественных доказательств, которые в ходе предварительного следствия исчезли. Каким образом и куда пропали вещдоки, следственные органы так и не смогли объяснить.

Прокуроры и адвокаты Константинова допросили следователей Григория Рейдермана и Дениса Кондратенко, которые занимались предварительным расследованием. Защитников интересовали обстоятельства осмотра места происшествия. Свидетели с трудом вспомнили какие-то подробности и на большинство вопросов отвечали: "Не помню".

Как выяснилось, следователи не знали, что до их приезда на место убийства, один из сотрудников полиции переворачивал тело убитого Алексея Темникова. Об этом 19 сентября в суде рассказал один полицейский Андрей Свинарев, который дежурил в тот день. Он дал показания, что переворачивал труп, но потом отказался от своих слов. 

По версии следствия, 3 декабря 2011 года в подземном переходе недалеко от станции метро "Улица Академика Янгеля" Константинов вместе с "неустановленными лицами" увидел Темникова и его друга Алексея Софронова. Используя "незначительный повод", а именно внешний вид молодых людей, которые, по мнению обвинения, были панками, активист оппозиции, обладающий "физическим и моральным превосходством", подошел к 23-летнему Темникову и спровоцировал его на конфликт. Между ними завязалась потасовка, в ходе которой Темников попытался убежать. Но, как полагает обвинение, Константинов смог догнать жертву, достал нож и нанес молодому человеку не менее двух ударов в грудь. Тот скончался на месте.