Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 12:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


03:10
Смерть командира ливийских повстанцев окутана тайной
Обстоятельства смерти командующего армией ливийских повстанцев генерала Абделя Фатаха Юниса все еще остаются непонятными.
В четверг вечером глава высшего органа повстанцев - Национального переходного совета - Мустафа Абдель Джалиль объявил о том, что Юнис и два его помощника были убиты группой вооруженных людей, после того как генерал был отозван с фронта.
Сообщалось, что Юнис был вызван на заседание специальной комиссии в Бенгази – главный город территории, находящейся под контролем повстанцев.
По словам Мустафы Абделя Джалиля, лидер группы, от рук которой погиб генерал Юнис, схвачен. Однако Джалиль не сообщил никаких подробностей об этом человеке, его возможных мотивах, а также обстоятельствах нападения.
Лидер ливийских повстанцев объявил трехдневный траур по Абделю Фатаху Юнису, хотя, судя по его сообщению, тела генерала и его помощников до сих пор не найдены.
Слуга двух господ?Генерал Абдель Фатах Юнис занимал пост министра внутренних дел в правительстве Муаммара Каддафи. Он был одним из ближайших соратников ливийского лидера со времени совершенного им в 1969 году государственного переворота, но в феврале, вскоре после начала выступлений против режима Каддафи, он перешел на сторону повстанцев.
Как сообщает корреспондент Би-би-си Иэн Пэннел, ливийские повстанцы восприняли переход генерала Юниса на их сторону как важную победу. Однако наш корреспондент добавляет, что в последнее время все чаще начали поговаривать, что Абдель Фатах Юниса продолжает поддерживать контакты с властями в Триполи.
Ранее сообщалось, что Юниса вызывали в Бенгази связи с обвинениями том, что командующий был связан с режимом Каддафи и вел "двойную игру".
Однако глава Национального переходного совета сообщил лишь, что генерал должен был предстать перед судьями и ответить на некоторые вопросы, касавшиеся хода военных операций.
По непроверенным сообщениям, генерал Юнис и два его помощника были арестованы в четверг поблизости от линии фронта.
После пяти месяцев военных действий ливийским повстанцам пока не удалось добиться решающего перевеса в боях с силами, верными полковнику Каддафи.
Повстанцы контролируют значительную часть территории восточной Ливии, а также порт Мисрата на западе страны, тогда как Каддафи сохраняет контроль над столицей Триполи и западными областями.
Около 30 стран уже признали повстанческий Национальный переходный совет в качестве законных властей Ливии, однако корреспондент Би-би-си при ООН Барбара Плетт передает, что Совет Безопасности не поддерживает эту тенденцию.
http://www.bbc.co.uk/
Категория: Зарубежье | Просмотров: 361 | Добавил: rys-arhipelag