Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Вторник, 16.04.2024, 23:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


18:09
Событие, о котором молчат. В Литве арестован российский военный

Событие, о котором молчат. Сергей Шаргунов: в Литве арестован российский военный

В потоке новостей последнего времени есть одна новость, которую почти никто не заметил. Между тем, случившееся — событие экстраординарное.

12 марта в Литве арестован наш соотечественник, калининградец, гвардии полковник запаса Юрий Николаевич Мель. Заключен в тюрьму по абсурдному политическому обвинению. Назло России. Именно назло, в отместку за Крым – так считают сослуживцы арестованного.

Сначала они мне позвонили, те, кто прошел с гвардии полковником Таджикистан. А потом позвонила и его жена, Надежда.

В далеком уже 91-м году лейтенант Мель находился в одном из танков, прибывших к Вильнюсской телебашне. Был на площади в составе экипажа, верный приказу и присяге. Никаких выстрелов. Просто в танке сидел. Его танк никого не задевал — ни людей, ни автомобили. Но это президент СССР Горбачев обожаем прогрессивным сообществом. А простого россиянина Меля отправили в тюрьму.

Как известно, в самом начале 90-х в Прибалтике преследовали наших силовиков. Например, в тюрьмы при тогдашнем попустительстве Москвы отправляли «рижских ОМОНовцев». Но как понять теперешний арест?

Мель, оказалось, инвалид. Болезнью объясняется его появление в Литве. Он ездил туда все последние годы – за лекарствами, которые чуть дешевле, чем в Калининграде. Приезжал многие десятки раз, беспрепятственно получал литовский Шенген. У него тяжелая форма диабета, в ближайшее время собирались ампутировать ногу. Родные и друзья не знают, сколько он протянет в тюрьме. Его жене литовские правоохранители игриво сообщили, что он может получить пожизненное.

О Меле не шумят правозащитники. В прессе о нем почти не найти упоминаний. И МИД сейчас перегружен другими заботами. Кто-то, увидев эту колонку, позлорадствует, а кто-то прикинется, что ничего не заметил, а кто-то напишет грозный призыв. Здесь, наверное, и должен быть призыв. Наверное, про то, что России нельзя давать своих в обиду, и вообще, есть же меры воздействия на эту самую Литву. Но вывод сделает каждый сам. А я сделал то, что должен – рассказал вам о судьбе арестованного человека, как просили меня его жена и друзья. И вот еще. Товарищи офицеры, будьте осторожны, путешествуя по постсоветскому миру.

 

Сергей Шаргунов

Категория: Русская защита | Просмотров: 314 | Добавил: rys-arhipelag