Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 05:30
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


13:40
События на Кузбассе

Авария на крупнейшей угольной шахте России «Распадская», в результате которой погибли 66 человек, пострадали более 100, еще 24 считаются пропавшими без вести, может стать поводом для новых массовых акций протеста шахтеров, сравнимых с событиями 1989 года, когда бунт горняков принял всесоюзный масштаб и спровоцировал впоследствии распад СССР. Сегодня ситуация подогревается тем, что восстановление шахты продлится почти год, а горняки на это время останутся без работы и заработка, что может перерасти в масштабный социальный взрыв.
Первым предупреждением к новому масштабному бунту послужила акция протеста, которая произошла накануне в Междуреченске. Жители города около 19:00 мск перекрыли железнодорожные пути в районе переезда 69 км перегона Карай – Междуреченск, в результате чего было задержано движение около 20 поездов. Переговоры с представителями областной администрации и сотрудниками милиции ни к чему не привели. Как напоминает корреспондент «Нового Региона», перекрытию железнодорожной магистрали предшествовал несанкционированный митинг шахтеров на главной площади Междуреченска. Протестующие – около 1000 человек – требовали повышения заработной платы шахтерам и улучшения условий труда.
Шахтерский бунт перерос в столкновения с ОМОНом, который попытался вытеснить людей с железнодорожного полотна. Протестующие оказали активное неповиновение. В сотрудников милиции полетели камни и бутылки.
Обстановку удалось нормализовать лишь к часу ночи 15 мая 2010 года. 28 активных участников акции были доставлены в дежурную часть милиции города Междуреченска, отмечается в сообщении в СКП РФ.
На данный момент известно о 6 пострадавших сотрудниках милиции. По данному факту следственными органами Следственного комитета по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).
Власти, судя по всему, очень напуганы происходящим. Об этом может свидетельствовать заявление официальных лиц, которые пытаются списать начавшийся шахтерский бунт на происки неких уголовников.
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев сообщил журналистам в субботу, что только двое из задержанных являются действующими работниками шахты «Распадская», остальные – «безработные и имеющие судимость граждане».
По словам губернатора, которого цитирует русская служба ВВС, перекрытие железной дороги произошло из-за того, что «молодежь целенаправленно подогревали». Тулеев пояснил, что к путям подъехали «13 машин со спиртными напитками и бутербродами».
«Нам нужно остудить горячие головы. Не нужно громить школы, больницы в городе. Сейчас появилось много пены, в городе появились провокаторы – не нужно на них вестись», – сказал также Тулеев в эфире местного телевидения.
Еще одним результатом акции протеста стало обещание властей и руководства шахты пересмотреть систему оплаты труда горняков. Генеральный директор «Распадской угольной компании» Геннадий Козовой согласился с предложениями губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и инициативной группой горняков шахты «Распадская» об изменении механизма начисления заработной платы.
«В ближайшее время оплата труда претерпит изменения. Она будет увеличена, изменится доля оклада в заработной плате. Она будет увязана напрямую с обеспечение безопасности труда», – цитируют Вести.ru генерального директора.
В свою очередь кемеровский губернатор также согласился с требованиями рабочих шахты «Распадская» и дал поручение решить их социальные проблемы.
«Сегодня я встретился с инициативной группой, которая представляет интересы горняков шахты «Распадская». Они рассказали о ситуации с заработной платой на предприятии и о других вопросах, связанных с социальной обеспеченностью», – сказал он.
Губернатор Кемеровской области рассказал о том, что «узнал много интересного о деятельности руководства «Распадской угольной компании». «Все факты проверяются», – сообщил также он.
Как сообщила лидер инициативной группы работников шахты Елена Першина, «губернатор согласился с нашими требованиями: привлечь жителей Междуреченска к контролю за техникой безопасности на шахте, установить уголовную ответственность руководителей угольных предприятий за каждого погибшего на шахте, обязать собственников изменить оплату труда шахтера».
«В настоящее время оклад шахтера – 30% общего размера заработной платы. По нашему мнению, оклад должен быть не менее 60%. Сегодня шахтеры, чтобы получить 30 тысяч рублей в месяц, вынуждены выполнять план любой ценой. Иначе будет не 30 тысяч, а 10 тысяч», – пояснила она.
Таким образом власти пытаются взять под жесткий контроль ситуацию и уйти от отвественности. Губернатор Тулеев даже заявил, что в аварии виновато руководство «Распадской». «У нас по Конституции, по всем законам, за вопросы безопасности, вопросы технологии отвечает собственник, что бы ни случилось», – цитирует его портал BFM.RU.
По словам губернатора, ученые, привлеченные к расследованию, «не понимают, как могло накопиться такое большое количество метана, и почему такая сила взрыва». Тулеев не верит в то, что метановые датчики в шахте, которые фиксируют превышение концентрации метана, могли отключить сами шахтеры. О том, что шахтеры отключают датчики, чтобы сигнализация не срабатывала и они могли выполнить план и получить больше денег, писали СМИ. «Датчики – это чепуха. Можно на один (датчик) целлофан набросить, но их 1300, даже больше», – сказал Тулеев.
Примечателен и тот факт, что сотрудники ГИБДД наверняка не без ведома вышестоящих инстанций задержали депутата Госдумы России от Компартии Нину Останину на пути в Междуреченск, где она планировала встретиться с работниками шахты «Распадская». Об этом сама Останина сообщила в эфире радиостанции «Эхо Москвы». «Я считаю это намеренной провокацией, чтобы я не попала на встречу с людьми, которые меня ждут», – сказала Останина.
Она рассказала, что на 46-ом километре трассы «Кемерово – Междуреченск» «было подстроено ДТП». «Мою машину затормозили представители областного ГИБДД, в это время дала задний ход машина, которая нас поджидала», – добавила она. В результате, по словам депутата, была повреждена передняя часть её машины. От самой Останиной сотрудники ГИБДД потребовали «давать показания» как от свидетеля ДТП. По словам депутата, когда за ней пришла другая машина, сотрудники ГИБДД не позволили ей ехать дальше, «до тех пор, пока не составлен протокол», передает Газета.Ru.
По мнению Останиной, действия сотрудников ГИБДД – это «нарушение закона о статусе депутата». «Не на пользу областной власти вот такие действия по отношению ко мне как к депутату Госдумы», – отметила она.
Тем временем многие люди на форуме Междуреченска, говоря о целесообразности проведения митингов, вспоминают о масштабной забастовке, проведенной кузбасскими шахтерами в 1989 году, отмечает gzt.ru. Всеобщая забастовка тогда охватил весь Кузбасса, но началась именно с Междуреченска, шахтеры которого поднялись еще весной 1989 года. К лету к их забастовке присоединись горняки из Новокузнецка, Кемерова, Киселевска и других городов Кузбасса. Причиной забастовок было ухудшение их собственного социального положения. Они требовали повышения зарплаты, сокращения управленческого аппарата, улучшения питания, решения проблем с транспортом и так далее. Забастовка прекратилась только в июле 1989 года, когда правительство СССР согласилось пойти на значительные уступки рабочим в ответ на роспуск забастовочных комитетов.
Сегодня, по сообщениям СМИ, в Кузбассе продолжаются стихийные митинги горняков.
http://www.nr2.ru/siberia/283397.html

Категория: Протест | Просмотров: 724 | Добавил: rys-arhipelag