Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 04:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


22:01
Сотрудники правоохранительных органов не стали изгонять верующих РПАЦ из храма в селе Омутское под Суздалем
Трое судебных приставов прибыли 19 августа, на праздник Преображения Господня, в храм преподобного Симеона Столпника в селе Омутское Суздальского района Владимирской области для исполнения вступившего в законную силу решения Владимирского арбитражного суда об изъятии храма у религиозных организаций Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ), которые его отреставрировали и использовали для богослужений в соответствии с охранным договором. Как сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru", помимо судебных приставов, в храме присутствовали представители департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО) администрации Владимирской области, Госцентра и Инспекции по охране памятников истории и культуры, а позже прибыли глава сельской администрации, местный депутат райсовета и сотрудники милиции.
Официальных лиц встретили прихожане храма - миряне РПАЦ, продолжающие молиться в храме. Согласно решению суда, освободить храм должны лишь юридические лица, а права физических лиц - верующих - на молитву в святом для них месте никак не ограничиваются. Около 20 прихожан - жителей Омутского - уже направили властям свои заявления об отказе покидать храм.
В ответ на требования представителя ДИЗО и пристава о подтверждении оснований своего пользования храмом прихожане заявили, что делать это они не обязаны, поскольку проверка таких оснований не входит в компетенцию судебного пристава. На угрозы вызвать милицию и выдворить их из храма силой прихожане, в основном - пожилые женщины, высказали готовность объяснить свою позицию милиции, если это необходимо. В течение двух часов представители Службы судебных приставов и ДИЗО вели консультации со своим руководством, поскольку не знали, как действовать в сложившейся ситуации.
Глава сельской администрации, прибыв на место, призвал прихожан разойтись, уверяя, что службы в храме "будут и дальше", и что вера у РПАЦ и РПЦ МП одна. На это прихожане возразили, что считают РПЦ МП еретической организацией и молиться с ее представителями не могут.
После прибытия в храм наряда милиции во главе с майором с разъяснениями выступил представитель РПАЦ во Владимирском арбитражном суде Сергей Сычев. По его словам, решение суда об изъятии храма у религиозных организаций полностью выполнено, а в храме остались лишь физические лица. "Если же ДИЗО желает осовбодить храм и от прихожан тоже, пусть судится с каждым из них в отдельности в суде общей юрисдикции", - предложил юрист.
Доводы юриста убедили сотрудников милиции, после чего милицейский начальник заявил, что в данный конфликт органы МВД вмешиваться не в праве, поскольку он подлежит разрешению в судебном порядке. Судебные приставы и сопровождающие их лица покинули здание храма. В акте об исполнительном производстве при этом было указано, что решение суда выполнено, но в храме имеются иные пользователи, и ключ от храм находится у них.
Таким образом, отмечает Сергей Сычев, прихожане храма села Омутское создали прецедент, обесценивающий все судебные решения, полученные истцами в "битве за Суздаль". Как пояснил юрист, он не исключает, что по аналогичному пути могут пойти и прихожане иных храмов РПАЦ, относительно которых уже вступили или вступят в будущем в законную силу аналогичные судебные решения. "Ведь никого из прихожан, равно как и клириков РПАЦ никакой суд права пользования храмами не лишал", - говорит Сергей Сычев.
http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=79298
Категория: Религия | Просмотров: 489 | Добавил: rys-arhipelag