Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 17:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта


13:51
Спецслужбы вскрыли в Екатеринбурге «исламистский анклав»
В мечети «Рахмат» в Екатеринбурге была проведена операция силовых ведомств. Изначально информация поступила в УФСБ по Свердловской области, позже к коллегам присоединились сотрудники ЦПЭ ГУ МВД по Свердловской области и ЦПЭ ГУ МВД по УРФО. Местная религиозная организация уже давно пользовалась среди окрестных жителей недоброй славой – прокурор официально вынес представление ее руководителю. Об изъятой экстремистской литературе исламистского толка, о тех, кого разыскивает Интерпол, но не может найти на Урале, саудовском следе и судьбе, приготовленной для коренного населения, читайте в материале «Нового Региона».

Книги для истинных правоверных

Мечеть «Рахмат» в Екатеринбурге находится в Орджоникидзевском районе, по адресу Космонавтов, 182. Поводом для визита представителей силовых ведомств стала информация о распространении запрещенной литературы. В операции участвовали около десятка оперативников при силовой поддержке ОМОН – ожидалось, что внутри будет большое количество приверженцев Ислама, способных оказать сопротивление. Но помощь бойцов не пригодилась – в молельном зале обнаружили лишь заместителя МРОМ «Рахмат» Ахмеда Джанаралиева.

Новый Регион: Спецслужбы вскрыли в Екатеринбурге ''исламистский анклав'' (ВИДЕО, ФОТО, СКАНЫ)

Новый Регион: Спецслужбы вскрыли в Екатеринбурге ''исламистский анклав'' (ВИДЕО, ФОТО, СКАНЫ)

Хотя проверка оперативной информации не была полноценным обыском, сотрудники ФСБ и МВД обнаружили свободно разложенную по мечети запрещенную литературу. Речь идет о нескольких экземплярах книги «Сады Праведных», брошюре «Крепость мусульманина» и книге «На пути к Корану». Все эти печатные издания были внесены российскими судами в список экстремистских материалов, потому что призывали к борьбе со всеми «неверными», то есть теми, кто не исповедуют ислам. Даже в Чеченской республике были прецеденты наказаний за распространение «Крепости мусульманина».

Операция в мечети

В одном из помещений мечети был обнаружен национальный флаг Саудовской Аравии, что неудивительно. Имам мечети «Рахмат» Амир Музафаров в свое время обучался в одном из духовных университетов Саудовской Аравии, где ваххабизм является государственной религией. На данный момент прокуратурой Орджоникидзевского района вынесено представление об устранении нарушений – так как возбуждение уголовного дела возможно только при доказанном распространении экстремистской литературы. Однако стоит отметить, что по факту распространения в «Рахмате» книг, призывающих к джихаду, ранее уже существовало уголовное дело – за возбуждение религиозной розни.

Работа с новыми последователями Аллаха и старые друзья

Ниже видеозапись одной из жительниц Екатеринбурга, которая живет в соседстве с плотно осевшими здесь «гостями» города. Мы намеренно не показываем ее лицо и технически изменяем тональность голоса, потому что женщина не без оснований боится за свою жизнь и рассказывает она жуткие вещи. А именно, как ведут себя оставшиеся жить в уральской столице выходцы из азиатских территорий, чему учат своих детей и чем грозятся коренному населению.

Жительница Екатеринбурга о соседях

Еще одно любопытное свидетельство, оказавшееся в распоряжении редакции – объяснения одного из членов садового товарищества «Сокол», расположенного рядом с Верхней Пышмой (кстати говоря, в «Соколе» живет другой имам «Рахмата» – Рустем Габдрахимов). Садовод рассказывает полицейским о том, что один из домов товарищества превратили в молельный дом, где «молятся на своем языке», после чего на том же самом языке – очевидно, имеется в виду арабский, выходят на улицу, громко выкрикивая какие-то лозунги, пугая окружающих. В своих показаниях мужчина утверждает, что один раз видел как «они кричали «Аллах Акбар» с поднятой рукой вверх». Это могло бы быть просто проявлением религиозного рвения, если бы не услышанная фраза, случайно брошенная мужчинами – они говорили, что займут всю территорию садового товарищества и будут здесь жить.

Новый Регион: Спецслужбы вскрыли в Екатеринбурге ''исламистский анклав'' (ВИДЕО, ФОТО, СКАНЫ)

Помимо присутствия запрещенной в России литературы, мечеть на Космонавтов может быть интересна правоохранителям благодаря еще одному примечательному факту. Не без участия единоверцев из «Рахмата» в России удается легализоваться и даже получить статус беженца лицам, находящимся в розыске Интерпола. «Новый Регион» публикует документ, подтверждающий эту информацию, и который нам удалось добыть через источники, близкие к миграционной службе.

Новый Регион: Спецслужбы вскрыли в Екатеринбурге ''исламистский анклав'' (ВИДЕО, ФОТО, СКАНЫ)

У себя в Узбекистане гражданин Алихонов разыскивается с 2010-го года, ему избрана мера пресечения в виде ареста. Мужчину обвиняют по ст.244 УК Республики Узбекистан – «Создание, руководство, участие в религиозных, экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях». В России, несмотря на международный розыск, Эбодулла Алихонов ухитрился получить временное убежище и чувствует себя вполне комфортно. Причем для оформления документов обязательна временная регистрация, адрес которой у Алихонова случайным образом совпал с верхнепышминским адресом Валишера Казеркулова – заместителя председателя местной религиозной организации мусульман «Рахмат». При этом правоохранителям поступали сведения, что Алихонова видели в Артемовском, где он, якобы, проживает и ведет свою деятельность.

Реальными контактами деятельность мечети не ограничивается – она активно присутствует в интернете. Через страничку в соцсети собирает деньги на нужды духовного учреждения, имеет 145 друзей и в качестве интересных страниц рекомендует группы «Мы будем счастливы по законам Шариата» или совпадающую с названием изъятой экстремистской брошюры «Крепость мусульманина».

Новый Регион: Спецслужбы вскрыли в Екатеринбурге ''исламистский анклав'' (ВИДЕО, ФОТО, СКАНЫ)

От редакции: Этот материал ни в коей мере не отражает антиисламские настроения. Мы уверены, что подавляющее большинство российских мусульман – порядочные люди, соблюдающие российские законы. Однако это касается далеко не всех приезжих, зачастую приезжающих в нашу страну с недобрыми намерениями.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/ekb/447992.html

Категория: Миграция, этнические конфликты | Просмотров: 370 | Добавил: rys-arhipelag