Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 25.04.2024, 04:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта


13:33
Столичные чиновники "ломают через колено" миграционщиков, чтобы дать преференции диаспорам
Несмотря на заверения столичных властей о том, что квоты на мигрантов все время уменьшаются, нелегалов в Москве становится все больше и больше. "Независимая газета" опубликовала интервью с заместителем начальника Управления федеральной миграционной службы России, начальником отдела по связям с общественностью Константином Полтораниным, который рассказал о зависимости обслуживающих комплексов города от нелегальных мигрантов и о возможном решении этих проблем.
 
– Константин Михайлович, мэр Москвы Юрий Лужков недавно заявил, что "политика по установлению квот оказалась дезавуирована политикой миграционной службы". Как вы относитесь к подобным высказываниям?
– У нас давно полемика с Юрием Михайловичем, более того, он уже судится с нашим ведомством от имени московского правительства. Мне кажется, что это простое отвлечение внимания москвичей и гостей столицы от каких-либо других проблем, другого объяснения мы найти не можем. Ведь политического решения о безвизовом режиме мы не принимали, на границе не присутствовали и самое главное – не организуем в Москву потоки мигрантов из Киргизии, Узбекистана и Молдовы. Это все объясняется спросом столичных работодателей, так как у них есть нехватка этих самых рабочих рук на местном рынке. Как правило, это низкоквалифицированные рабочие, видимо, такая уж экономика в нашей столице. – Как вы сказали, у вас идут судебные тяжбы со столичным правительством. Каковы результаты? – Первый суд по иску столичного правительства о защите чести и достоинства мы выиграли. Дело слушалось в Краснопресненском районном суде. Потом в Мосгорсуде городские чиновники его обжаловали. Дело вернули на новое рассмотрение в новом составе суда с тем определением, что надо давать оценку не тем словам, которые прозвучали от моего имени, а всему исходному материалу. Я, если честно, столкнулся с этим первый раз. Одно дело разбираться со словами, которые были даны в эфире и их услышали люди, другое – пытаться давать оценку тому, что было в исходном материале. Как это возможно, я не знаю.
– Как вы считаете, насколько сильно структуры ЖКХ, строительного комплекса и других сфер столичной жизнедеятельности впали в зависимость от мигрантов? – Основной процент неквалифицированных рабочих рук у нас в тех сферах, которые так или иначе связаны с обслуживанием Москвы. Есть четкая программа у Лужкова – большого количества мигрантов быть не должно. Так ведь мы же и не против! Но ведь все получается как-то не так. У нашего ведомства постоянно проходят проверки, например, по заброшенным домам. В них почему-то не отключается свет, вода, за которые, скорее всего, потом платим мы, налогоплательщики, и там за деньги проживают мигранты, которые большей частью трудятся нелегально. Неоднократно совместно с прокуратурой мы ставили вопрос перед муниципальными службами о том, почему это возможно. Чиновники кивали, соглашались. Но стоило пройти небольшому количеству времени, в тех же самых домах – та же картина. Пытались мы проверять и ДЕЗы, но другие органы, которые должны бы нам содействовать, не всегда идут с нами на контакт. Сами же мы не можем заглядывать в их ведомости. Столичные власти просто развратила дешевая рабочая сила. А ведь, как говорится, единожды развращенный чем-либо никогда не встанет на путь истинный. Создавать такую мощную систему рабского труда кому-то выгодно. Ведь эти люди не будут создавать профсоюзы, не пойдут митинговать на улицы, не будут бастовать. В первую очередь они не будут требовать социальных благ. То есть, с одной стороны, мы имеем чистые улицы, с другой – уличную преступность, которая, к слову сказать, составляет не 46% совершаемых иностранцами в Москве преступлений, а 19,8%. И это больше, чем по всей России. Так что, с одной стороны, Юрий Лужков говорит о защите москвичей от мигрантов, с другой, судя по опросам, – москвичи уже давно не верят в правильность его миграционной политики. Я могу привести к вам наших людей, которых буквально
"через колено ломали", чтобы дать какие-то преференции на проживание разных диаспор. Политика в этом вопросе у московского правительства достаточно цинична, так как гонится за длинным рублем. У нас сейчас получается ситуация такая, как в поговорке: "Громче всех кричит «держи вора"… – Не могли бы вы сравнить ситуацию с нелегальными мигрантами в Москве с другими регионами России? – Нелегалы – это беда любого мегаполиса. Дело в том, что в столице очень много искусственно созданных проблем в этом вопросе.
– Какое решение данной проблемы видит ваша служба? – Во-первых, организованное привлечение работодателей из регионов, так как уже сами приезжие работники в принципе не жаждут ехать именно в столицу и делают это от безысходности. Мы же хотим, чтобы это все распределялось по всей стране. Но нам нужна и поддержка региональных властей. Да, мы понимаем, что россиян, а тем более москвичей, для глобального строительства, которое ведется в Москве, для нужд ЖКХ не найдешь. Действительно, нужно привлекать мигрантов, но с какими-то навыками, со знанием языка, которых потом будет легко интегрировать в общество. Мы хотим, чтобы они были защищены трудовыми договорами и в то же время могли нести ответственность, если что-то натворят. А кричать и бить в колокола об угрозе и при этом создавать все больше условий для нелегальщины, просто не наш метод.
 
Как Москва с ФМС ссорилась
 
Размолвка между столичными чиновниками и Федеральной миграционной службой началась давно. Так, в прошлом году в эфире канала ТВ Центр столичный градоначальник Юрий Лужков заявил, что действия ФМС расходятся с задачами, поставленными руководством страны по двукратному снижению квот на привлечение иностранной рабочей силы. «Квоты уменьшены в два раза, а в Москве только в январе количество мигрантов, зарегистрированных Федеральной миграционной службой, увеличилось на 10%, – сказал он. – Для ФМС чем больше мигрантов, тем лучше. Количество приезжающих должно быть равно количеству квотированных рабочих мест, обеспеченных проживанием и достойной заработной платой. А миграционная служба должна сделать все, чтобы ни одного лишнего мигранта в таких сложных городах, как Москва или, например, Санкт-Петербург, не было». Раскритиковал мэр работу ФМС и в этом году на совещании по итогам работы московских судов столицы. «Политика по установлению квот оказалась дезавуирована политикой миграционной службы. Обходные возможности допуска трудовых мигрантов низложили институт квот до полного нуля», – сказал Юрий Лужков. Он также заявил о своем намерении в ближайшее время доложить о сложившейся ситуации премьер-министру РФ Владимиру Путину. Напомним, что в 2009 году столичными властями было выдано 327 тыс. разрешений на работу для иностранцев, тогда как квота в столице на иностранных мигрантов составляла чуть более 392 тыс. человек. Квота для Москвы на 2010 год запланирована в 200 тыс. человек.
Категория: Миграция, этнические конфликты | Просмотров: 446 | Добавил: rys-arhipelag