Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 18:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


15:21
Столичные власти выселяют Московское городское и Московское областное отделения ВООПИиК

Столичные власти выселяют Московское городское и Московское областное отделения ВООПИиК из знаменитого Дома Телешова, который был спасен и отреставрирован силами общества


Здание планируется выставить на торги.

Московское городское отделение ВООПИиК располагается в Доме Телешова с 1975 года. Оно за свои деньги провело реставрацию погибавшего здания, занятого коммуналками и заводскими цехами, и легендарный особняк был превращен в один из культурных центров города. Однако затем лучшие отреставрированные помещения передали в пользу одной из фирм, близких к московскому правительству, а ВООПИиК была оставлена лишь часть помещений первого этажа и полузасыпанный подвал. Московское областное отделение ВООПИиК заняло одну комнату в Доме Телешова в 1998-м после того, как за свой счет отреставрировало и безвозмездно передало Москве и Русской православной церкви занимаемые ранее обществом памятники на улице Варварка – церковь Великомученицы Варвары, колокольню, главный собор и братский корпус Знаменского монастыря, церковь Великомученика Георгия.

К слову, все эти годы

ВООПИиК не предоставлялось никаких льготных условий по аренде помещений, а с 1 января 2013-го арендная плата была поднята вдвое, став непосильной для некоммерческих общественных организаций. Договор аренды, срок действия которого истек в апреле этого года, был заключен на основании постановления правительства Москвы с Центральным советом ВООПИиК для размещения в Доме Телешова областного и городского отделений. После истечения срока аренды МГО и МОО ВООПИиК направили обращение к мэру Москвы с просьбой заключить с нами новые договоры аренды на льготных условиях взамен договора с Центральным советом ВООПИиК. Также мы предлагали свою помощь в дальнейшей реставрации здания и благоустройстве территории.

Однако в ответ получили предписание департамента имущества о необходимости освободить помещение и претензии о якобы несоблюдении охранных обязательств от департамента культурного наследия.

Никаких альтернативных вариантов размещения предложено не было, про заслуги старейших градозащитных организаций перед городом уж и не говорю. А между тем МГО ВООПИиК за время своего существования поставило под государственную охрану около 1,8 тысячи объектов культурного наследия, за счет организации отреставрировало и восстановило более 120 памятников архитектуры. Среди наиболее известных проектов – возрождение Казанского собора и Воскресенских ворот на Красной площади, реставрация комплекса памятников в Коломенском, церкви Троицы в Листах, Троицкой церкви в Останкино, Крутицкого подворья, ряда памятников в усадьбах Кузьминки и Кусково.

Размещенное в доме с 1998 года Московское областное отделение ВООПИиК ведет тяжелейшую борьбу за спасение историко-культурного наследия Подмосковья. На сегодняшний день МОО ВООПИиК – одна из наиболее авторитетных и массовых общественных организаций Подмосковья, защищающая заповедные территории, исторические города и памятники архитектуры. Наличие офиса в центре Москвы для областного отделения ВООПИиК – необходимое условие нормальной деятельности. Не забудем и то, что президентом России даны специальные поручения по государственной поддержке некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на сохранение и популяризацию объектов культурного наследия народов Российской Федерации. 

Из истории дома Телешова

С конца XVIII века дом всегда был центром культурной жизни Москвы. Здесь граф Федор Толстой собирал и хранил знаменитую коллекцию древнерусских рукописей XI–XVII веков. Здесь в гостях у меценатов Карзинкиных устраивал первые читки своих пьес Александр Островский. В начале XX века у владельца дома, писателя Николая Телешова, по средам собирался цвет русской литературы Серебряного века: Константин Бальмонт, Иван Бунин, Иван Шмелев, Максим Горький, Александр Куприн, Викентий Вересаев, Валерий Брюсов, Федор Сологуб, Алексей Толстой и Борис Пильняк, читавшие здесь свои произведения. Леонид Андреев даже в эмиграции не публиковал ни одного рассказа без одобрения «Телешовского кружка». В кабинете, ныне занимаемом Мособлотделением ВООПИиК, Владимир Гиляровский писал книгу «Москва и москвичи» – энциклопедию жизни старой Москвы. Сюда приезжали Петр Бобрыкин и Антон Чехов, Исаак Левитан и Василий Перов. Тютчевы и Скрябины жили на территории усадьбы Карзинкиных. Уже во времена ВООПИиК здесь работал один из основателей общества, архитектор и крупнейший реставратор древнерусского зодчества Петр Барановский, здесь располагался знаменитый Комитет против поворота сибирских рек...

Неужели всех этих аргументов недостаточно, чтобы сохранить Дом Телешова как культурный, исторический и мемориальный объект?

http://www.trud.ru/article/23-12-2013/1305179_da_kto_zh_ego_vyselit_on_zhe_pamjatnik.html

Категория: Культура | Просмотров: 327 | Добавил: rys-arhipelag