Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 14:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Архив записей

Друзья сайта


02:31
Стратег Сбербанка призвал крымчан «переголосовать» на референдуме по-западному

Большой резонанс в крымских СМИ вызвала прошедшая в начале февраля стратегическая сессия, в ходе которой местные специалисты и приглашенные эксперты обсуждали пути развития экономики региона.

Резонанс был вызван главным образом заявлениями Александра Идрисова, руководителя входящей в состав Сбербанка консалтинговой компании Strategy Partners. В ответ на риторический вопрос представителей Крыма, почему ведущий российский банк почти через два года после воссоединения Крыма с РФ не открыл на полуострове своего представительства, Идрисов ответил, что процессу препятствует не кто иной, как сам президент РФ.

Чтобы Сбербанк начал работу в Крыму, по словам Идрисова, необходимо сначала договориться об отмене санкций Запада. Этому может помочь какой-нибудь жест доброй воли со стороны Москвы. Например, проведение на полуострове еще одного референдума о самоопределении под руководством «мирового сообщества», передовых демократий планеты и прочих институтов.

По понятным причинам предложение Идрисова вызвало громкий скандал, хотя и в узком кругу, сообщает «Зеркало Крыма». Крымчане восприняли заявление чиновника как личное оскорбление, которое вдобавок заставляет усомниться в его компетентности как консультанта по выработке стратегий.

«Крым — это не Россия»

Откровенно прозападная системная политика Сбербанка по отношению к субъекту РФ регулярно становится предметом активной дискуссии, если не сказать скандалов.

1 августа прошлого года в интервью немецкой радиостанции WDR 5 руководитель Сбербанка Герман Греф заявил, что возглавляемый им банк не планировал и не планирует вхождение на полуостров, пока он находится в составе Российской Федерации.

На вопрос ведущего Удо Пренцеля, почему российского Сбербанка нет в российском же Крыму, Герман Оскарович ответил: «Потому и нет, что Крым — это территория Украины с точки зрения международного финансового сектора, и мы придерживаемся этой позиции. Если говорить упрощенно, то для Сбербанка Крым — это не Россия».

Реплика удивила даже бывалого ведущего. Он поинтересовался, почему же тогда Сбербанк действует в Южной Осетии и Абхазии, ведь с точки зрения Запада эти территории являются грузинскими? Герман Греф отметил, что это «немного другая ситуация», и отказался от дальнейших комментариев, сославшись на большую занятость. «Согласитесь, довольно странно выглядит — российский банк участвует в санкциях против российских граждан. Вы не находите?» — резюмировал Пренцель.

Сбербанк контролируется Центральным банком, доля которого в уставном капитале ПАО «Сбербанк» составляет 50% плюс одна голосующая акция. Доля физических лиц в уставном капитале банка составляет около 40%, при этом доля иностранных инвесторов среди них — более 58%. Сам Центробанк, несмотря на его независимость от ветвей власти, выполняет функцию государственного института как единственный орган, правомочный осуществлять эмиссию денег и другие фундаментальные финансовые функции.

Председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф

Председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф. Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Когда государственный топ-менеджер открыто посягает на территориальную целостность РФ и положения ее Конституции, попутно оскорбляя всю страну, это действительно странно и привлекает внимание. Общественные активисты проводили многочисленные пикеты с призывом прекратить дискриминацию Крыма со стороны ведущего банка РФ, цинично открывшего широкую кредитную линию ведущему войну с Донбассом Киеву, для которого Россия, как там утверждают, «страна-агрессор». В частности, Сбербанк обозначается как участник переговоров по реструктуризации знаменитого украинского долга $3 млрд.

В конце января сенатор Игорь Морозов принародно назвал Германа Грефа «конченой скотиной», напомнив, что тот в бытность министром экономического развития сдерживал технологическое развитие страны, отказываясь инвестировать в проекты отечественной авиапромышленности и другие высокотехнологичные производства. В частности, Герман Оскарович утверждал, что «дешевле купить 100 "боингов"», чем строить свои самолеты.

В администрации президента высказались мягче. После реплики Германа Оскаровича о том, что «Россия проиграла в социальной и технологической конкуренции и стала страной-дауншифтером», Дмитрий Песков напомнил Грефу, что его задача все-таки защищать интересы крупнейшего акционера Сбербанка, то есть государства.

Чужие санкции дороже сограждан

Сразу после референдума банк прекратил работу в Крыму. До этого финансовые операции кредитная организация производила через дочернюю украинскую структуру. Причины такого поступка Герман Греф назвал 29 мая 2015 года на собрании акционеров Сбербанка, сказав о непозволительности работы в Крыму «с точки зрения санкций».

Поступок Сбербанка занял не последнее место в арсенале информационной войны. Реплика «Да вы неполноценный регион, к вам даже Сбербанк не идет» достаточно часто фигурировала среди аргументов украинских пропагандистов.

Несмотря на лояльность Грефа к западным инвесторам, в сентябре 2014 года к Сбербанку, как и к другим российским финансовым структурам, были применены секторальные санкции, затронувшие подконтрольные банку компании с долей прямого и косвенного владения 50 и более процентов. Санкции касались привлечения финансовых средств за рубежом. 22 декабря 2015 года они были продлены и усилены и теперь касались также «дочек» «Сбера» в Белоруссии, Швейцарии, Австрии и на Украине.

По словам директора Управления контроля иностранных активов США (OFAC) Джона Смита, отмены санкций не последует, пока Россия «полностью не выполнит свои обязательства по минским соглашениям», включая возвращение Украине контроля над ее бывшими границами (ну и что с того, что РФ не является стороной конфликта и выполнение ею обязательств невозможно по причине отсутствия таковых? — РП.).

Учитывая чуткое внимание правления Сбербанка к мнению международного финансового сектора, по логике вещей теперь банк должен постараться добиться максимально быстрой победы Киева над республиками Донбасса, чтобы Украина восстановила контроль над своей бывшей границей и глава OFAC сменил гнев на милость. Вполне возможно, за визитом господина Идрисова в Крым с предложением провести там референдум-реванш последует и его вояж в Новороссию с аналогичной «мирной» инициативой.

http://rusplt.ru/society/sberbank-nikogda-ryadom-21442.html

Категория: Армия и нацбезопасность | Просмотров: 521 | Добавил: Elena17