Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 27.04.2024, 07:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта


02:48
Судьба «Архангельского» решится в суде

Министерство культуры и комитет Госдумы по культуре собираются оспаривать в суде результаты аукциона по продаже земель, находящихся в непосредственной близости от усадьбы «Архангельское». Рассказывают «Новости культуры».

Ситуация с земельными участками, расположенными в охранной зоне музея-усадьбы, развивалась уже давно. Еще 10 августа руководство «Архангельского» обратилось в суд с требованием отменить приказ Министерства обороны РФ о назначении торгов по продаже участка. Суд отказался удовлетворить просьбу, и 16 августа земля ушла с молотка. На следующий день музей вновь подал ходатайство с просьбой запретить совершать любые юридические действия со спорным участком. Однако Арбитражный суд отклонил и этот иск. По словам председателя комитета Госдумы по культуре Григория Ивлиева, происходящее является тревожным сигналом всему обществу. Ведь ситуация с «Архангельским» – не единичный случай. Бородино, Ясная Поляна – уникальное историко-культурное наследие нашей страны, которое нужно сохранять и оберегать. А вместо этого исторические земли застраиваются и продаются.

«22 числа назначено судебное заседание в ходе которого будет определяться судьба земель, но это собственно говоря, не просто судьба вокруг Архангельского – это толкование нашего законодательства, это применение нашего законодательства, и от этого решения зависит как будут решаться эти вопросы в будущем», - говорит Григорий Ивлиев.

Журналисты программы «Новости культуры» провели собственное расследование «чрезвычайной ситуации». Сегодня, в 19 часов 40 минут смотрите на нашем канале специальный репортаж Снежаны Артамоновой «Оборона Архангельского». Решение вопроса о сохранности земель уникального музея-усадьбы, утверждают герои специального репортажа, становится принципиальным для всей отечественной культуры. На «оборону Архангельского» встают Михаил Пиотровский, Галина Вишневская, Николай Цискаридзе. К ним можете присоединиться и вы.  

Читайте также: 

Минкультуры оспорит результаты аукциона по продаже земель близ Архангельского
 


Категория: Культура | Просмотров: 482 | Добавил: rys-arhipelag