Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 13:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


17:57
Святитель Филарет Нью-Йоркский. Неделя 18-я по Пятидесятнице: Чудесный улов рыбы

http://veroyu.my1.ru/_nw/39/03800767.jpg

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Когда православные христиане начинают какое-либо дело, то обычно просят на то Божия благословения; иногда служат особые, положенные на этот случай молебны; но во всяком случае, так или иначе, пред началом всякого дела всегда молитвенно призывают Божие благословение и Божию помощь. А насколько необходимы нам Божие благословение и Божия помощь, — указало нам сегодня Святое Евангелие.
Однажды Господь Иисус Христос беседовал с народом на берегу Галилейского озера, глубокого и бурного, которое за свою глубину иногда именуется в Евангелии морем. Окончив беседу с народом, Иисус Христос, обращаясь к апостолу Петру, сказал: «отплывите на глубину и там забросьте ваши сети» (Лк.5:4). Апостол Петр и его брат, Андрей (Первозванный), были по профессии рыбаками. В то время они еще не ходили постоянно за Божественным Учителем и занимались своим промыслом. На Его повеление отплыть и забросить сети последовал ответ ап. Петра: «Наставник! мы про трудились всю ночь, но ничего не поймали» (Лк.5:5). Всякому, хоть немного понимающему рыболовное дело, известно, что рыба в сети ночью попадается лучше, чем днем, ибо ночью она не видит сети, которая ей угрожает; днем же она ее видит и может обойти. Слова ап. Петра несомненно содержали в себе не только указание на неуспех ночной ловли, но и скрытое предупреждение о том, что днем тем менее можно ожидать удачи. Однако же, вслед за этим, в порядке послушания, тут же добавил: «Но по глаголу Твоему закину сеть».
И когда сеть была заброшена, то оказалось, что она захватила множество рыбы; ее было так много, что сеть стала прорываться, и Петру с Андреем пришлось позвать с другой лодки своих друзей Иакова и Иоанна, сыновей Заведеевых также рыбаков, лодка их была вблизи. Обе лодки настолько наполнились пойманной рыбой, что едва не погрузились вводу. А дальше произошло следующее: апостол Петр, пав на колени, припал к стопам Учителя и стал молить Его: «выйди от меня, Господи, потому что я — человек грешный. Ибо , — добавляет св. евангелист Лука, — «ужас охватил его и бывших с ним от этого улова рыбы» (Лк.5:8, 9).
Апостол Петр, как опытный рыбак, знал лучше, чем кто-либо другой, что в обычном порядке вещей найти тут такое множество рыб было невозможно. И для него было несомненно, что совершилось поразительное, потрясающее чудо. И он, смиренно считая себя недостойным быть вблизи Того, Кто совершает такие дела, молит Его: «выйди от меня, Господи, потому, что я — человек грешный...» Всю ночь эти профессионалы, эти мастера своего дела потрудились и ничего не поймали, а по одному только слову Господню совершилось нечто совершенно недоступное пониманию человеческого рассудка.
Совершенно такое же чудо описывается в Евангелии от Иоанна, с той только разницей, что то, о котором мы с вами сейчас беседуем, было в самом начале служения Спасителя, а второе было уже после Воскресения Иисуса Христа. Таким образом, Господь и в начале и в конце Своего спасительного служения, ободряя учеников, которым предстояли великие труды и скорби, на этих чудесных примерах показал им, насколько бесплодны и тщетны будут все труды и усилия их без Его благословения, и насколько успешными и многоплодными будут они при Его благословении и всесильной помощи.
Но и для нашей немощи это Евангелие является ободряющим. Если ты трудишься, а успеха не видишь, то не унывай, а помни, что Господь делает так, чтобы ты не надеялся на себя самого и на свои силы, на свои способности и познания, а понял бы свою полную немощь и бессилие без помощи Божией, то есть понял и сознал то, о чем Господь как раз и предупредил апостолов во время Тайной Вечери: «без Мене не можете творити ничесоже» «без Меня вы не можете делать ничего» (Ин. 15:5).
Вот почему так важны Божие благословение и Божия помощь. Поэтому всякий раз, когда видишь малоуспешность или неуспешность своих трудов, — никогда не падай духом, а призывай Бога на помощь. Пусть как будто бы и продолжительны и безуспешны труды твои, но продолжай трудиться и не прекращай призывать Божию помощь. Скажет Господь — и все будет по Слову Его; сам удивишься, каким многоплодным творческими успешным станет твое делание. Лишь бы только привлечь Божию милость; а привлечь, ее можно именно только смиренной верой и сознанием своего недостоинства. Пока человек много о себе думает, пока он причину своих неудач ищет в других, в чем то другом, а не в себе — до тех пор не придет к нему помощь Божия. Из Евангелия известен случай, когда к Спасителю один человек привел своего бесноватого сына; не получивши исцеления от учеников Спасителя, он обвинял не себя самого, а других. Когда же Господь Иисус Христос указал ему причину того, почему он не получил помощи — он смиренно воззвал: «верую, Господи! помоги моему неверию» (Мк.9:24). И в тот же миг Божия помощь явилась — Господь исцелил его сына.
Положи же и ты свое дело в десницу Промысла Божия и молись, чтобы Сам Господь благословил тебя и помог тебе в трудах и делах твоих. И Тот, Кто сказал: «Воззовет ко Мне, и услышу его» (Пс.90:15) — и тебя услышит, и будет тебе по вере твоей и молитве твоей. Аминь.

Категория: Даты | Просмотров: 376 | Добавил: Elena17