Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 25.04.2024, 03:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Друзья сайта


01:22
Свобода слова – безусловна (суд над Владимиром Осиповым)
Суд над М. Ходорковским и обвинительный приговор по этому делу несколько отвлекли внимание общественности от других, менее громких судилищ, также имеющих несомненный политический подтекст. К таковым, в частности, относится суд над одним из ветеранов русского антикоммунизма, известным общественным деятелем и публицистом, членом Союза писателей Владимиром Николаевичем Осиповым. Его судят за убеждения, за слово в печати, за  пресловутое «разжигание национальной и социальной розни». Осипову ставят в вину некие цитаты двадцатилетней давности, которые он приводит в своей книге воспоминаний «Корень нации».   

Он родился в 1938 году в Ленинградской области в семье школьных учителей – выходцев из крестьян. В начале 60-х годов Владимир Осипов, наряду с В. Буковским, стал одним из инициаторов несанкционированных народных собраний у памятника Маяковскому в Москве. За это Осипов был арестован агентами КГБ и в 1962 году осужден на шесть лет лагерей за «антисоветскую агитацию и пропаганду». 

В первой половине 70-х годов Осипов издавал знаменитый машинописный независимый журнал «Вече», причем делал это открыто, указывая в номере свою фамилию и адрес. Всего удалось выпустить девять номеров тиражами 50-100 экз. Журнал остро ставил проблему положения русских в Советском Союзе, освещал вопросы русской истории и культуры. В орбите журнала оказались такие люди как Л. Бородин, И. Глазунов, А. Солженицын, В. Ерофеев и многие другие – известные литераторы, историки, публицисты. «Вече» стал одним из наиболее значительных феноменов «почвеннической» оппозиции режиму и привлек внимание лично Андропова. В 1974-м Владимир Осипов был вновь схвачен сотрудниками КГБ, а в следующем году осужден на восемь лет мордовских лагерей. Там он занимал активную позицию, участвуя в акциях по защите прав политзаключенных, за что подвергался репрессиям со стороны лагерного начальства. 

В годы перестройки Осипов издавал журнал «Земля», продолжавший традиции журнала «Вече», побывал в Европе и США, где встречался с представителями русской эмиграции, а в 90-е годы стал одним из лидеров православно-монархического направления. В течение ряда лет я был политическим соратником Осипова, узнав его как честного, отважного и бескорыстного человека. В дальнейшем наши духовные и политические пути резко разошлись. Скорее всего, сейчас Владимир Николаевич считает меня противником. Тем не менее, я считаю своим долгом сказать свое слово в поддержку Осипова, поскольку уверен, что за убеждения судить нельзя. 

Всем здравомыслящим людям уже давно очевидно: обвинения, подобные тем, что сейчас предъявлены Осипову, являются способом политических расправ и подавления свободы слова. Путинский режим активно закатывает в асфальт российское политическое поле, расправляясь и с правыми, и с левыми, и с либералами, и с консерваторами, и с националистами, и с демократами. Характерно, что по одиозной 282-й статье нередко «гремят» люди различных, порой прямо противоположных взглядов. Правящая номенклатурная мафия изничтожает все живое и честное, все неказенное, стремясь сохранить в неприкосновенности лишь свою монополию на власть. В этом смысле путинизм выступает как прямой продолжатель советской репрессивной традиции. 

Суд над Владимиром Осиповым – это особо позорное деяние режима. Ведь судят одного из ветеранов антикоммунизма – и кто судит? Андроповские выкормыши, вот уже более десяти лет узурпирующие власть в стране! В преклонном возрасте Владимир Осипов, отдавший полтора десятка лет политлагерям, вновь столкнулся с чекистским террором. Я призываю всех честных граждан и особенно ветеранов правозащитного и антикоммунистического движения возвысить голос в защиту Осипова. Отстаивание свободы слова не может быть избирательным. Помнится, в 1990-м Валерия Новодворская выступила в защиту известного национал-патриота Константина Смирнова-Осташвили, которого тогда судили за публичное высказывание своих убеждений. Новодворская защищала не взгляды Осташвили, а свободу слова. Она зорко подметила в том судебном процессе признаки политической расправы. Новодворская отлично понимала, что с подобных судилищ невозможно начинать путь преодоления советчины. И оказалась права: спустя двадцать лет мы видим неосоветскую реставрацию, которой Юрий Афанасьев дал убийственное определение «путинский сталинизм». 

Сегодня власть судит Осипова. Где гарантия, что завтра не будут судить, например, Новодворскую?..

Р.S Судилище над Владимиром Осиповым состоится 4 февраля 2011 года в г. Александрове Владимирской области. В начале 70-х Осипов, работая пожарником, именно там издавал «Вече»…

http://watchinexile.livejournal.com/135869.html
Категория: Русская защита | Просмотров: 622 | Добавил: rys-arhipelag