Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Вторник, 23.04.2024, 22:48
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


01:31
Таджикистан выдвинул новые условия для РФ за аренду 201-й базы
Москва потребовала у Душанбе ратифицировать договор аренды 201-й военной базы – после того, как Путин освободил таджикских гастарбайтеров от необходимости получать временное разрешение на работу и ввел прочие особые льготы мигрантам. Таджикистан в ответ выдвинул новые условия: заплатить от $200 млн до милиарда на перевооружение местной армии, простить долги за строительство и эксплуатацию ГЭС и вложиться в новые энергетические проекты. У Москвы нет выбора: с 2014 года в Средней Азии появится сеть баз США: Пентагон собирается сетью кордонов присматривать за талибами после вывода войск из Афганистана.

В конце минувшей недели начальник Генштаба РФ генерал армии Валерий Герасимов посетил Душанбе с визитом, пишет «Коммерсант». Первоначально поездка была запланирована на середину февраля и должна была носить чисто рабочий характер (вопросы военно-технического сотрудничества, регулярная инспекция военных объектов и проч.). На этот раз ключевой темой переговоров начальника Генштаба РФ был вопрос о задержке с ратификацией таджикской стороной соглашения об условиях пребывания на территории страны 201-й российской военной базы. Москва уже выполнила условия, выдвинутые Душанбе: предоставила беспрецедентные льготы таджикским гастарбайтерам. И стала настаивать на скорейшей – в течении месяца – ратификации соглашения.

Первый замминистра обороны Таджикистана, начальник Генштаба генерал-лейтенант Рамиль Надыров по итогам встречи с Валерием Герасимовым заверил: «Сомнений относительно соблюдения сроков реализации соответствующих документов нет». Однако уточнить эти сроки генерал Надыров отказался.

Соглашение о продлении на 30 лет пребывания 201-й базы – крупнейшего сухопутного военного объекта РФ за рубежом – две страны подписали еще в октябре, в ходе визита в Душанбе президента РФ Владимира Путина. Одновременно Москва пообещала пойти навстречу Душанбе в четырех важных для него вопросах: о введении льготного режима для таджикских мигрантов, об отмене экспортных таможенных пошлин на поставки в Таджикистан российских нефтепродуктов (то есть, Россия разрешила Таджикистану перепродавать российскую нефть третьим странам), о выделении $200 млн на перевооружение таджикской армии и о возможных инвестициях в строительство малых и средних ГЭС на реках Таджикистана. Первые два обещания были зафиксированы в виде меморандумов.

Оба меморандума были подписаны Москвой, их условия выполнены. Однако Душанбе в ответ не стал ратифицировать соглашение, а выдвинул новые условия, которые на осенних «торгах», уже выставлялись в таджикской «программе максимум»: финансирование таджикской армии и энергетики.

Вопрос перевооружения вооруженных сил РТ – это 200 миллионов долларов. Такие цифры назывались осенью. Однако сейчас таджики стали укорять Москву за то, что она обещала выделить Киргизии на военные цели миллиард долларов, так что и Душанбе может поднять цену.

Энергетический вопрос – чуть более запутан. Для начала, Душанбе настаивает на списании долга в 66 млн долларов за электроэнергию, поставляемую Сангтудинской ГЭС-1. 75% акций этой гидроэлектростанции принадлежит России. Собственно, Россия это сооружение и построила. Теперь Сангтудинская ГЭС-1 снабжает электроэнергией юг республики – Хатлонскую область.

Долг перед Москвой в 66 миллионов долларов накоплен государственным энергохолдингом «Барки Тоджик» («Энергия Таджикистана»). «Барки Тоджик» не спешит расплачиваться, объясняя это «недобросовестностью потребителей», которые давно не платят за электроэнергию. Среди них называют Министерство мелиорации и водных ресурсов Таджикистана, а также население республики. Эксперты полагают, что дело не в отсутствии денег, а в нежелании платить. Деньги в «Барки Тоджик» есть: министр экономического развития и торговли Шариф Рахимзода в феврале заявлял, что Таджикистан готов профинансировать проект по строительству Сангтудинской ГЭС-2, которую возводит Иран. Но, вместо того, чтобы оплатить долги, официальный Душанбе потребовал от России их простить и вложиться в строительство новых объектов.

Российские дипломаты готовы уступить таджикам по всем вопросам: «Мы готовы пойти навстречу Таджикистану даже с учетом всех спорных вопросов – но только если он доведет до конца начатый процесс» – не раз заявляли представители МИД и Минобороны. У Душанбе есть идеальный повод для шантажа: будущее усиление военного присутствия США в Средней Азии, которое связано с выводом сил ISAF из Афганистана. Согласно новой стратегии Пентагона, вооруженные силы США и союзников в 2014 году будут выведены из Афганистана. Однако, чтобы исламский терроризм не пытался «выползти из гнезда», Афганистан будет окружен сетью военных баз в пограничных районах соседних стран, включая Таджикистан, Узбекистан и Туркмению. Это автоматически означает усиление роли США и НАТО в Средней Азии, которую Россия, после ухода британцев из Афганистана в середине XIX века, привыкла считать своей «зоной влияния». Беспокойство Москвы и уже не мнимая, а реальная конкуренция за влияние в азиатских республиках дает властям Таджикистана небывалую свободу в манипуляциях на переговорах.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/policy/429518.html

Категория: Обломки Империи | Просмотров: 454 | Добавил: rys-arhipelag